рейтинг блогов

О расстройстве у топовых блогеров: «Всё тлен и пустота»

топ 100 блогов a_nalgin06.04.2018 О расстройстве у топовых блогеров: «Всё тлен и пустота» Blogger-frustration

Похоже, сейчас очень многие в нашей блогосфере будут с определённой долей злорадства наблюдать за миллионом душевных терзаний некоторых её звёзд и топов. Собственно, предвестники жесточайшей фрустрации уже налицо. Довольно популярные в блогерском сообществе люди уже сейчас, не стесняясь, признаются, что их охватывает чувство тлена и пустоты.

А ведь это — лишь только начало, и главное событие ещё впереди. Хотя и не за горами.

Сегодня стало известно, что Роскомнадзор подал в Таганский суд иск об ограничении доступа к информационным ресурсам Telegram в России. И последние надежды, что ситуация как-то разрулится, рухнули после заявления кремлёвского пресс-секретаря. Дмитрий Песков выразил сожаление по поводу возможной блокировки популярного мессенджера, но сообщил, что #Кремль уже готов найти ему замену, ибо «закон есть закон».

То есть, очередная громкая блокировка становится всё реальнее.

И это действительно сильное расстройство для многих и многих в блогосфере, в том числе в #ЖЖ. Ведь немалое число авторов популярных журналов в поисках новых подписчиков и новых возможностей монетизации ринулись осваивать Telegram. Создали там свои каналы, вложились в их раскрутку (некоторые, по слухам, даже «покупали» подписчиков) и уже готовились подсчитывать барыши от рекламодателей.

Но — облом!

И неизбежная фрустрация…

Пока многие медиа и проекты осваивали Telegram лишь как дополнительный инструмент, мы сразу взяли и пошли туда, — говорит один из авторов популярного Telegram-канала о городских пространствах, втихаря готовившийся к «плодотворному сотрудничеству» с мэрией. — Если не будет этого волшебного мессенджера, возникнет ощущение тлена и пустоты. Как цветочек, который только что расцвел, а ты его усиленно поливал.

Другие пока бодрятся, делая акцент на том, что Telegram — это лишь вспомогательный инструмент для привлечения подписчиков в основной блог. Но всё же там начинали крутиться реальные #деньги. Рекламодатели пока готовы платить за посты не только звёздам — монетизировать можно и канал с несколькими тысячами подписчиков. Типовая цена одного месседжа — число подписчиков, умноженное на 0,6 и слегка округлённое вверх. В рублях. Если всё делать с толком и не терять меры, за месяц может выйти от 25-30 тыс. руб. до 100 тыс. руб. даже у канала с несколькими тысячами читателей.

Теперь эти расчёты накрываются медным тазом.

И хотя подобные специфические риски характерны в целом для России с её непредсказуемым госрегулированием и товарищеским капитализмом по понятиям, большинство блогеров сейчас сталкиваются с ними впервые. Отсюда и острота реакции. И сожаление, что слишком рано начали хоронить Живой Журнал.

А вам возможная блокировка Telegram огорчит или порадует?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
(размишлізм у простір) Доречі, а чому нікому не спало на думку поцікавитися: а до якої суто демократичної та безпечної для політбіженців країни так швидко та так легко виїхав разом з сім'єю оцей герой? . Я, наприклад, не знаю відповіді на це ...
Вот так живешь себе, и не знаешь, что буквально на соседней улице – у Стиллавина в блоге – год назад был эпический срач по поводу селедки под шубой. Не знаю, видели вы эту запись, или нет, но если кратко, Сергей был недоволен тем, что 24% опрошенных не желали готовить новогодние ...
Анка почти убедила меня заплатить Хабаровск за заливку ванной акрилом. Но я всё же хочу дать старому доброму 6-летнему вкладышу шанс, тем более что он плох только внизу. Попробую следующий вариант - куплю обычный эпоксидный клей за 100 рублей, добавлю отвердитель и немного ...
Опубликован список 22 погибших при взрывах в московском метро В результате двух ...
Первый эпиграф Всего и надо, что вчитаться - Боже мой... Всего и дела, что помедлить над строкою, Не пролистнуть нетерпеливою рукою, а задержаться - прочитать и перечесть. Юрий Левитанский Мы же не думаем... Не потому что не умеем - ещё как умеем. Нет, мы просто не всегда хотим. ...