рейтинг блогов

О расплате России за одну лишь ошибку вождя

топ 100 блогов a_nalgin22.02.2021 Теги: Путин О расплате России за одну лишь ошибку вождя

Нынешний российский президент Владимир Путин ошибся по-крупному, пожалуй, всего лишь один раз. Но зато как! Платить и расплачиваться всей стране придётся ещё долго. Очень долго. Хотя она и так уже платит немало.

Нет, это не про #Крым.

Всё гораздо серьёзнее…

Огромную ошибку Владимир #Путин совершил примерно 10 лет назад. Когда решил вернуться в президентское кресло. Тогда у части элит и населения сохранялись иллюзии, что ещё на один срок продлится умеренно-либеральное президентство Дмитрия Медведева с его лозунгом «Свобода лучше, чем несвобода».

Да, этот период не был совсем уж бархатным – одна «Война 08-08-08» чего стоит! Но всё же внутри страны было всё не так уж и плохо. А, главное, она развивалась.

После сентябрьской, 2011 года рокировочки на съезде «Единой России» в одночасье изменилось всё. И в политическом климате, и в предпринимательском. Последнее, пожалуй, даже хуже – и так не самый многочисленный производящий и творящий класс словно получил удар под дых.

Началась стагнация.

ВВП на душу населения по номиналу в 2010 г. – 56-е место в мире, в 2020 г., по оценке – 61-е. А ВВП на душу населения по паритету покупательной способности? У нас его очень любят за то, что кажемся выше и богаче. В 2010 г. - на 52-м месте в мире, в 2020 г., по оценке МВФ, на том же, 52-м. Есть ещё индекс человеческого развития, который считает ООН. В 2010-м году – 65-е место, в 2020-м – 52-е место. Хотя бы здесь – рост, пусть мы и в шестом десятке! Но насколько это каждый чувствует на себе?

Это всё сухие цифры. Но и они красноречивы.

А потом заработал бешеный принтер, началось закручивание гаек внутри страны, началось Россия сосредотачивается вовне…

У этого, разумеется, была и есть своя цена. Экономическая.

Доходы населения – вернейший индикатор социального благополучия – застыли: прирост на 3,3% за 10 лет, это ни о чём. И счёт тут, кстати, идёт в рублях. На долларовый результат без слёз не взглянешь…

Ну, если только вы не путинский олигарх: как раз у тех всё хорошо. Совокупное состояние россиян, входящих в локальный список Форбс, на 1 декабря 2020 года составило 385,4 млрд долл. В 2010 году – 297 млрд долл.

Что ещё характеризует путинский #застой?

Добыча нефти и газа в 2020 г. примерно на уровне 2011 года. Выплавка стали – рост к 2010 г. до 10% всего лишь. Выпуск легковых автомобилей, по оценке за 2020 г., на уровне 2010-го, грузовых – на 10–13% ниже.

В 2010 г. в России делали 230–240 штук металлорежущих станков в месяц, в 2020 г., по оценке – 380–385 штук. На всю страну, между прочим. Степень износа основных фондов в обрабатывающей промышленности – 55,9%, тоже перемен нет.

Ладно, зато #Россия строится. Но… В 2010 г. произвели 911 шт. бульдозеров на всю страну, в 2019 г. – 765 шт. Экскаваторов – в 2010 г. 2121 шт., а в 2019 г. 2733 шт., но в 2020 г., по оценке, упали до 2323 шт. Откуда будет гнаться техника для великих строек? Да, главный бенефициар путинского застоя – #Китай

Но ведь мы за эти годы кому-то там что-то там показали, а кого-то даже проучили. Создали «Армату», «Булаву», «Циркон», «Кинжал», «Сармат» и «Авангард». Приросли территорией и Крымским мостом. Преисполнились национальной гордости, словом.

Достойная ли это компенсация за потерянное десятилетие?

Конечно, и Владимир Путин кое-что потерял. Не затей он всю эту хитрость с возвращением, а потом с обнулением, остался бы в глазах россиян величайшим правителем страны за всю историю. А к 2036 г., если просидит, негатива в его адрес будет, пожалуй, даже побольше, чем в сторону Бориса Ельцина и Михаила Горбачева вместе взятых.

Но разве от этого легче?

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Путин уверен, что объединение позволит справороссам достойно проявить себя на выборах  ТАСС
  2. Путин уверен, что объединение позволит "СР" достойно проявить себя на выборах  Российская Газета
  3. Путин обратился к делегатам съезда 'Справедливой России'  РИА НОВОСТИ
  4. Путин: объединение трех партий в одну поможет "Справедливой России" на выборах  Вести.Ru
  5. Путин обратился к делегатам объединительного съезда «Справедливая Россия»  znak.com
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Путин проведет заседание коллегии ФСБ в очном формате  РБК
  2. Путин проведет коллегию ФСБ в очном формате  РИА НОВОСТИ
  3. Путин 24 февраля проведет в Москве переговоры с президентом Киргизии  ТАСС
  4. Владимир Путин проведёт коллегию ФСБ в очном формате  Парламентская газета
  5. Путин запланировал очную встречу с коллегией ФСБ  Газета.Ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Названа главная тема предстоящих переговоров Путина и Лукашенко  Агентство экономической информации ПРАЙМ
Архив записей в блогах:
Семин окончательно свихнулся. Фильм, о котором он пишет, точнее сериал - это перепев фильмов "Голодные игры" и "Бегущий человек". Та же примерно ситуация. Только в фильмах люди вынуждены включаться в соревнование, а в сериале они по собственной дурости начинают играть. В общем, ...
Главный редактор французского сатирического журнала Charlie Hebdo Жерар Биар ответил на высказывания российских властей, обвинивших издание в кощунстве за публикацию карикатур на авиакатастрофу А321 в Египте. Свою позицию Биар озвучил в эфире радиостанции RFI. «Я этого просто не понимаю ...
    Был тут как-то совершенно случайно в магазине (жена решила зайти) и решил пофотографировать ассортимент.  Проблема сравнения с российскими ценами не только в переводе валюты, но и веса:  в США , в отличие от Европы, всё измеряется в паундах - 454 грамма, а ...
Видимо, мы должны приготовиться теперь часто цитировать министра культурки. Владимир Мединский: "Учебниками занимается министерство образования, но мое глубокое убеждение заключается в том, что в рамках программы в средней школе давать ...
Общество в бешенстве. Пользователи негодуют и обвиняют Московский кредитный банк в сексизме, насилии и похищении человека. Виной всему рекламный новогодний ролик, где в довольно агрессивной подаче указали на одну из самых главных проблем в российских семьях - как детям постоянно не ...
  • BorisArtamonov : RT @BCF4foZ2f8qc4kq: В Пензе директор школы накатала донос на ученицу, за призыв выйти на митинг 23 февраля.. Это не Путин. Это народ такой…

  • WWWUKRAJINA : RT @s_sulakshin: Возможную передачу Японии Курильских островов в контексте заключения мирного договора нельзя даже обсуждать согласно росси…

  • torpedisd : RT @berkovapussia: Путин украл у нас не просто тонны денег, он украл у нас будущее https://t.co/ojURgcdplz

  • Marina90005077 : RT @55privet555: Норильская обогатительная фабрика, на которой обрушилась крыша и погибли 3 человека+ 5 тяжелых, была введена в эксплуатаци…

  • someth1ng_w1ld : @varlamov Если вас будут убивать, кричите "Путин - вор" или "Навальный - мой президент". Тогда впс, скорее всего сп… https://t.co/mVain9iRUE

  • LnSosner : RT @jarilo2: P.S. У меня за окном -18. А в квартире открыты форточки, потому что сидеть в футболке слишком жарко. И, кстати, оптоволоконный…

  • chehow2705 : @vk_yoo Навальный победил, Вась. Путин заглотил наживку как ребёнок, но оно и понятно, маразм прогрессирует.

  • gavrillovaira : @EchoMskRu А то есть в лишении свободы Навального виноват Путин у нас? Вы там ебанулись в край? Может просто Наве н… https://t.co/CA22PgLnkD

  • marina_ch4 : RT @Anakoyher: Да, Путин ничего не сделал из того, что обещал. Зато сделал то, чего никогда не обещал. Построил бандитское государство, обо…

  • AspieNotACrime : @Marcus_etc @WHpHnXu6Ewr2Qqm @Alekho_m Кстати: неужели Путин и русские виноваты в том, что В Белоруси не нашлось бе… https://t.co/gbpKxfBS6G

  • s_sulakshin : Возможную передачу Японии Курильских островов в контексте заключения мирного договора нельзя даже обсуждать согласн… https://t.co/CY5pXAiiBJ