О раскаивающихся матерях
sari_s — 23.11.2014Орна Донат встретилась и проинтервьюировала несколько десятков женщин, раскаивающихся в своем материнстве. Среди них ашкеназки и восточные, светские и религиозные, состоящие в браке и разведенные, матери младенцев и взрослых 30-летних сыновей-дочерей.
Большая 8-ми страничная статья рассказывает о ее последнем психологическом исследовании.
Аталия (45), мать троих подростков: "На мой взгляд, материнство - это невыносимое бремя. Я не ощущаю, что материнство принесло в мою жизнь что-то хорошее. Оно мешает моему душевному покою, моей свободе. Сегодня я убеждена - если бы у меня не было детей, моя жизнь была бы намного лучше".
Тирца (60), мать двоих взрослых детей и бабушка трех внуков: " Чувство раскаяния впервые пришло ко мне, когда родился мой второй сын. Беспокойство и бесконечные тревоги. Это было ужасное чувство ответственности за маленькое существо. Мне казалось что это пройдет, когда дети подрастут, но чем старше они становились, тем сильнее нарастали ответственность и страхи. Мне слышится глупостью, когда вокруг говорят - "Улыбка ребенка это самая большая награда". Какие глупости! Разве эта улыбка освобождает тебя от проблем?"
Двора (42), мать двух подростков: "Я люблю своих детей и горжусь ими. Они прекрасные, способные, красивые. В них заложен огромный потенциал. Но материнство было моим неправильным выбором. Я ощущаю себя руководителем, образованной женщиной, думающим человеком. И только после всех этих вещей я ощущаю себя матерью".
Вопрос автора статьи к Орне Донат: "В чем польза вашего исследования? Ведь эти дети уже рождены и выращены, колесо нельзя повернуть обратно?"
И вот я сижу и думаю. Если бы мама Орны Донат не родила бы Орну Донат - мы бы даже и не знали, что есть такие теории?
|
</> |