О работе

топ 100 блогов ja_va19.09.2022 Между делом расскажу вам о своей работе. Некоторые друзья, возможно, уже все это знают, но многим может быть интересно.

Я, как вы, возможно, знаете, преподаю в колледже. Здесь называют "профессор", но более точное определение по российским канонам будет "доцент". Как в "Джентельменах удачи", помните?

- Я доцент!
- Поздравляю!

Доце́нт (от лат. docens (docentis) «обучающий») — учёное звание преподавателей высших учебных заведений (реже — сотрудников научных учреждений), выполняющих функцию университетских лекторов или другую педагогическую работу сопоставимого уровня; также наименование должности в высших учебных заведениях.

Так вот, я уже пять лет "выполняю эту функцию" - преподаю философию и критическое мышление (логику) в Колледже Южной Невады (College of Southern Nevada). Как правило, у меня пять-шесть групп каждый семестер, то есть примерно 150-180 студентов.

Колледжи в Штатах - не то же самое, что колледжи в России. Здесь так повелось, что колледж - это наименование ВУЗа. Гарвард тоже колледж, хотя есть и Гарвардский университет. Есть, однако, колледжи двух и четырехлетние. Двухлетние колледжи принято именовать community college, то есть "общественный колледж", и они не дают полного высшего образования, но там можно набрать курсов эквивалентных первым двум годам ВУЗа, которые потом "перводят" в университет, и их защитывают как половину для получения бакалавра, или же можно получить диплом AA/AS - Associate of Art/Science, и это такой диплом о "неполном высшем", можно сказать. Помимо этого в общественном колледже можно получить и профессиональные навыки, как в техникуме.

Но наш колледж не такой. Он четырех-летний. То есть в нем можно получить полноценное высшее образование, хотя и только по нескольким программам. Основное отличие от университета, однако, в том, что мы не ведем научной работы, и заняты только преподаванием. То есть это ближе к тому, что в СССР называли "институт".

В любом случае те курсы, которые я преподаю - это полноценные курсы высшего образования, эквивалент первого года университета, с нумерацией Phil 101 (Общий курс философии) и Phil 102 (Критическое мышление/логика). Трехзначные курсы все считаются уровнем университета, и переводятся в любой университет, если студент потом продолжит там обучение. Теоретически, они могут быть защитаны даже Гарвардом, хотя туда надо вначале суметь перевестись, конечно. То есть студенту не придется их там второй раз брать.

Есть курсы уровня ниже университета, например Eng 98 - английский для до-университетского уровня, и двухзначная цифра говорит сразу о том, что они не могут потом быть переведены никуда и не засчитываются для высшего образования. Это просто "подготовительные" курсы, которые берут те, у кого не хватает подготовки для высшего образования. Да, в нашем колледже они тоже есть, но я их не преподаю.

Могу ли я преподавать другие курсы по философии? Да, конечно. Я могу преподавать любые курсы, которые есть в каталоге. Среди них есть и отдельный курс по марксизму, и античная философия, и экзистенциализм, и еще много интересного. Почему же я их не преподаю? Потому, что на них нет спроса. Phil 101 и Phil 102 - обязательные курсы для многих направлений, их обязаны пройти те, например, кто изучает психологию, историю и много еще чего. Поэтому на них всегда есть спрос. Все группы полные, по 30 человек. Мне интересно было бы предложить античную философию или экзистенциализм, и я много раз порывался, но она нужна может быть только тем, кто специализируется на философии, а таких у нас не много. В результате группа может недобрать 15 человек, а это минимум, необходимый для полной оплаты. Если там меньше 15 челвек, то начнут урезать оплату за эти часы. Во многих таких группах бывает 5-6 человек, значит оплата будет в три раза ниже, чем за другие курсы. Если еще меньше, то курс просто отменят. Поэтому идти на риск не хочется. В конце-концов, Phil 101 и Phil 102 тоже очень интересные курсы, которые я с удовольствием преподаю, и в состоянии уместить в них и античную философию, и экзистенциализм, и вообще что угодно.

Теперь немного о том, как проходит сам процесс.
Я решаю, как и что преподавать. Это называется "академическая свобода". В разумных пределах, конечно - я не могу под эгидой философии начать рассказывать сказки, например. Или рассуждать о том, есть ли жизнь на Марсе. Но если я преподаю философию, то могу это делать так, как хочу - могу взять любой учебник, или преподавать вообще без учебника, просто по оригинальным работам. Могу сделать письменную работу, или две, или три. Могу сделать один экзамен, или два, или пять. Могу вообще не давать экзамены. Короче, весь процесс я сам разрабатывал и сделал таким, как мне нравится.

*продолжение следует*

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
18.09.2022 1975
05.09.2022 Magnum 357
Архив записей в блогах:
Вооруженный мужчина напал на отдел полиции в городе Лиски в Воронежской области, а перед этим убил семью. К полиции мужчина в камуфляжной форме и бронежилете подъехал на "Ниве" и привел в действие взрывное устройство, в результате чего был ранен один из сотрудников МВД. По ...
Мы вот тут с Чапманом обнаружили одного потрясающего человека, который "еще будучи помощником макшейдера отчитал (опустил) Начальника участка за то что тот прилюдно читал матерные стихи Пушкина." Сейчас он то ли прячется в шкафу от ...
У Бориса Пастернака есть стихотворение "Определение поэзии". Где, между прочим, написано: "Это — сладкий заглохший горох,//Это — слезы вселенной в лопатках". Из комментариев можно узнать, что в детстве Пастернака лопатками назывались стручки гороха, так что вторая строка тут продолжает ...
30 августа 2021 года в Адажи (Латвия) министерства обороны Латвии и Финляндии и финская группа Patria подписали рамочное соглашение о совместном производстве и приобретении бронетранспортеров с колесной формулой 6х6. Одновременно министерство обороны Латвии в рамках данного соглашения ...
Опознан ватник в женщинском обличии, которая с нечеловеческой жестокостью избивала харьковчан , которые 13 апреля вышли на мирный митинг за единство Украины. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщает журналист Зураб Аласания. "Женщина, бившая ногами окровавленных людей в Харькове, ...