рейтинг блогов

1975

топ 100 блогов ja_va18.09.2022 Продолжение.
Начало этой части здесь.
Предыдущая часть здесь.

1975 год, лето. Мне 7 лет. Одни из первых ярких и последовательных воспоминаний в моей жизни - мы переезжаем на новую квартиру. «Мы» это мама, папа, бабуля и я. Бабуля – не моя настоящая бабушка, а ее родная сестра. Но она воспитывала маму с детства, и, вместе с еще одной их сестрой, тетей Аней, забрала ее из белорусского Хотимска в Ленинград.

Бабуля уже фактически жила с нами несколько лет, но у нее была и своя комната недалеко от нашей, на проспекте Героев. В 1975 году ее комнату и нашу удалось сменять вместе на две комнаты в четырехкомнатной квартире, на улице Партизана Германа, в районе проспекта Ветеранов (это юго-запад). И мы переехали.

Фото примерно тех лет, 74-75 год. Чья-то свадьба (соседей?)
Бабуля крайняя слева, рядом с ней вторая слева мама, потом иду я:
1975

Квартира была довольно большой, хотя имела крошечную кухню размером 5 квадратных метров. Когда мы переехали туда летом 1975 года там в одной из комнат жила только одинокая семейная пара, еще одна комната была пустой, а две смежные – гостиная и спальня – достались нам на четверых. Дом был новый, многоквартирный, 9 этажный, построенный в начале 70-х годов, и наша квартира находилась на первом этаже.
Я хорошо помню, как мы подъезжали туда на грузовике, и я сидел в кузове с вещами. Стоял солнечный, летний день. Весь район тогда активно застраивался – в последующие годы прямо рядом с нами построили детский сад и школу, а также непонятное здание, цель которого мне до сих пор не вполне ясна, и я лишь знаю, что в подвале там принимали макулатуру на книги.

В первые же дни я стал гулять по микрорайону, в основном вокруг дома. Помню, прямо за нашим домом, где потом построили 399 школу, была тогда небольшая рощица, и лежала огромная куча сена. Мы, дети, играли в этой куче сена, прятались в ней, прыгали в нее. Тут же стояли и деревянные столы со скамьями, на которых сидели старички. Было много старичков, сейчас удивительно думать, что многие из них наверняка были 19 века рождения и помнили революцию! Мне, конечно, тогда было еще не до этого.

Я познакомился с мальчиком, жившим в нашей парадной на 5 этаже, которого звали Сережа Сорокин. С этим Сережей мы спустя пару месяцев, 1 сентября 1975 года, и пойдем вместе в первый класс. Нас поведут за руки наши мамы, а потом бестолковая старшеклассница после линейки не расслышит как следует, и отведет нас не в тот класс – в 1-й «В» вместо 1-го «Б». Там будет другая учительница, и мы будем долго гадать, почему нет нашей Беллы Владимировны, которая, как нам было известно, должна будет нас учить, и кто эта непонятная тетя? Потом все как-то выяснится, нас отведут в правильный класс, но там уже не будет мест, и мы окажемся за последних партах.

Это уже 1976 год, второй класс. В первом я групповое фото пропустил, а тут я в первом ряду, Сережи Сорокина на ней нет (заболел может?)

1975


Я тогда ужасно боялся ядерной войны. Это не было необоснованно: мало того, что по телевизору постоянно пугали «американской военщиной», так еще и вскоре после начала занятий нам измерили черепа (!), и изготовили для всех детей маленькие противогазы, которые потом хранились в кладовке возле учительского туалета. В дневниках же наших сделали записи для родителей с указанием, где мы будем собираться на случай войны, и куда нас будут эвакуировать (!!). Стоит ли удивляться что, когда рядом с домом пролетал очередной самолет – а там рядом был аэропорт Пулково, так что они летали постоянно – я с ужасом ждал, что он вот-вот сбросит бомбу?

Впрочем, следы войны и так были везде. Как раз в этих местах в 41-44 проходила линия обороны. Рядом была Аллея Славы, а прямо под нами – территория, которая являлась передовой. Ее только-только стали застраивать в конце 60-х, и все 70-е годы там еще находили неразорвавшиеся мины и патроны, а соседний овраг, где мы любили зимой кататься с горки, был густо испещрен воронками от взрывов. Однажды мы встретили там мужчину, который рассказал, что сам воевал в этих местах, и приехал на них еще раз посмотреть. Прошло всего 30 лет, и он был еще не очень стар, лет 55-60, наверное. До сих пор помню его слова:

- В кино чушь показывают, будто шли в атаку с криками «За Сталина!» Никто не кричал про Сталина! Когда шли в атаку кричали просто «ААААА!!!!», ну и матюгались еще…

Мы же, дети, бегали по округе, лазали на деревья, устраивали огромные костры из оставленных строителями пустых баков из-под краски, бросали туда огнетушители, которые жутко взрывались, и вообще вели себя так, что безо всякой войны могли спокойно перебить друг друга. Тем не менее, как ни странно, мы выжили.

*продолжение следует*

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
05.09.2022 Magnum 357
Архив записей в блогах:
Спартак 6 : 0 Зенит Голы: Кутепов (4), Махмудов (19), Козлов (22), Обухов (35), Кротов (73), Каюмов (85) Состав: Чернышук, Фадеев, Пуцко, Кутепов, Зубарев, Тимофеев Кутин (87), Махмудов Леонтьев (56), Савичев Святов (62), Горбатенко Кротов (71), Козлов Каюмов ...
Написала вчера бумежек не помню сколько, очень понравилось писать на бумаге от кассового аппарата, такие рулончики лет на пицот хватит желания писать) Положила, подушкой накрыла, сплю. То рука под подушку сама, а там бумашки, ойй, то подушка набок, а я как заботливая птица кладку ...
Как только в продаже появились первые апельсины с красной мякотью, решила реанимировать старый-старый пост, посвященный закуске  из сельди и красных апельсинов.  Закуска из сельди и апельсинами  могла родиться только в месте, где морское побережье ...
До сей поры никогда не просила. Помогала в разных темах, где денежкой, где бесплатной передержкой, это было да. Но вот случилось и такое. Прошу помощи. Где-то в середине февраля появилась у нас в подъезде кошечка. Чистенькая, крепенькая, бойкая и абсолютно человекоориентированная. Поиск ...
У моей френдессы tomasina_cat в ее женском клубе, куда допущены всего два джентльмена, время от времени появляются разные интересные задания:) например, тут https://tomasina-cat.livejournal.com/77492.html предложено посочинять лимерики, "состоит лимерик из пяти строк с ...