О Пушкине
prime_woman — 08.06.2025
«Читает ли народ Пушкина? Читать не читает, но точно любит. Тропа
не зарастает. А почему?»Я немного запаздываю, как всегда, но лучше поздно чем никогда. Писать не планировала этот пост, но так получилось. Мне всегда казалось, что Пушкин и есть тот самый народный писатель и поэт, который благодаря своему дарованию сумел объединить простой народ с высшими сословиями. При жизни смог стать народным любимцем - настоящим, не навязанным сверху. Полюбили не за биографию, не за миф, а за то, что каждому доступны в понимании его произведения. Все гениальное просто. Александр Сергеевич подтвердил своим творчеством эту аксиому. Просто - не означает примитивно ( в контексте этой поговорке) . Это означает, что автор может так воздействовать на читателя, что самые сложные философские вопросы становятся понятны и близки людям любого возраста и разного интеллектуального уровня подготовки.
Все читали и помнят детские сказки Пушкина. Золотая рыбка, разбитое корыто, кот ученый, не гонись поп за дешевизной и многое многое другое пушкинское вошло в наше детство легко ненавязчиво и очень органично.
Далее повести Белкина.
Все мы вышли из Гоголевской «шинели» как заметил французский дипломат и критик Эжен Мельхиор де Вогюэ.
Но наш современник Владимир Сорокин добавил к этой фразе « в пушкинскую «Метель». Пушкин в этой повести очень точно изобразил то метафизическое пространство которое существует вне времени и называется Россией. Или Русью, не важно. Тут ничего не меняется со временем. Можно поехать в Жадрино на венчание, но обвенчаться не с тем, с кем был уговор, но в результате все равно с тем с кем уготовлено судьбой. В этом этом безвременном пространстве не работают законы логики, тут фатум правит. Куда вынесет лошадка, там и будет твое счастье.
А вы говорите, что Пушкина не читают, а любят из- за биографии) Читают уже не один век, и до сих пор интересен.
|
|
</> |
Оплата зарубежных сервисов и подписок
22 октября 1987 года Иосифу Бродскому была присуждена Нобелевская премия
Разное кухонное.
Лозунг Украины- плати или умри!
А какая польза от этой сверхмалой авиации?
Всемiрная иллюстрацiя № 65-68/1870
Цивильная жизнь
Черно-белое кино в Оренбурге
Как «Гугл» метеорит запускал

