О пропаганде, контрпропаганде и немного об Украине

топ 100 блогов ivakin_alexey03.02.2014 Вот только собрался написать об информационной войне, как коллега Шварацкий опередил меня на пару часов.
Собственно, он расписал о пропаганде все: емко, кратко и точно. Словно патологоанатом, обнажающий скелет.
Тем не менее, я хотел бы добавить.
Начну издалече.
Представим себе, что сейчас 1941 год. Только с одним допущением.
Вы там, в 1941 году, и у вас есть интернет. И вы ведете свой блог. И если вы писали об Украине - ответьте сами себе, через какое время вас, да лично вас, поставят к стенке как труса и паникера?
Именно так - не как дезертира, а как паникера?
Информационная война - это война смыслов.
То, что мы вкладываем в знак, в слово, в символ. Свастика - солярный знак в Индии, но символ смерти в России.
Те, кто рисуют свастику на стадионе Лобановского - для подавляющего большинства украинцев, белорусов, русских, казахов, коми, татар и других национальностей - являются нацистами. Те, кто прыгают под крики "Москаля на ножи!" - являются нацистами.
Запад хорошо умеет играть смыслами - "Мирные демонстранты". Да, они убивают милиционеров, сами себя убивают - но они "Мирные демонстранты". Подмена понятий - для Запада это норма. Заметьте, именно Оруэлл придумал "Министерство Правды". Это в голове у европейца родилось: "Война это мир". Не у славянина. У нас другие рождены смыслы: "Мир хижинам, война дворцам". Да, их придумали французы. Но они сами себя обманули. А мы эти символы взяли и использовали не на словах, но на практике. Славяне не лукавы.
Называйте вещи своими словами - не "мирные демонстранты", а боевики и террористы. Штурмовики. Убийцы.
Именно поэтому информационная война, которая себя так мощно проявила в Египте, Ливии, Тунисе - провалилась в Украине.
Да, она провалилась - третьим ухом и жертвами купить не смогли. Слишком примитивно. Народ не вышел на майданы. Народ вышел на антимайданы.
Но и мы еще не выиграли. Мы не купились, но и не выиграли.
Пропаганда это давно не телевизор. Это, в первую очередь, соц.сети и блоги. Мой пост "Убей фашиста танцем" собрал полмиллиона прочтений и бесчисленное количество перепостов. Как думаете, почему?
По одной просто причине. Люди устали от истерик и страха. Люди хотят Победы.
Мужики, вы что мне пишете, когда я сказал, что в Киев поеду?
"Береги себя, смотри, чтоб не побили".
Ну, ребята, ну ебаный же стыд... Сравните с письмами от родных красноармейцам: лейтмотив - "Бей фашиста крепче!". А вы мне пишете, что бы я ныкался по углам? С какого переляку? Пусть бандеровцы ныкаются от нас.
У советской пропаганды были свои ошибки. Так, в 1941 году, мы слишком идеализировали немецкий народ. Мы думали, что немецкий пролетарий перейдет на нашу сторону, когда вступит в бой с первым государством рабочих и крестьян. Ан нет, "оболваненый нацистской пропагандой" - это оказалось не штамп. Тем не менее, советский ГлавПУР быстро сориентировался и поменял вектор работы.
Советская пропаганда начала руководствовалась тремя принципами:
1. Враг силен, но мы сильнее.
О пропаганде, контрпропаганде и немного об Украине

Вы вот такому парню осмелитесь сказать: ай, осторожнее, чтобы немцы тебя не побили?
Паникеров расстреливали на месте, между прочим.
Мы - сильнее. Точка. Пусть галицаи боятся.
2. Сатира.
Мы стебались над фрицами изо всех сил. Это и гениальные Твардовский и Кукрыниксы, это и бездарные немцы в короткометражках времен войны. И это надо тоже. Смех - самое сильное оружие в пропаганде. Опустить и обсмеять. Вот чего больше всего боятся "хэрои майдауна" - быть обсмеянными. А они сами поводов дают только в путь. Трус, Бывалый и Балбес на арене цирка-шапито. Третье ухо Булатова. Над немцами мы смеялись в самые тяжелые дни блокады Ленинграда и Сталинградской обороны. Почему мы не смеемся над майдаунами?
Оцените психологическую мощь вот этой картинки:
О пропаганде, контрпропаганде и немного об Украине
Делайте сами демотиваторы, стебитесь над галицаями - ваш блог это оружие сильнее телевизора.
3. Преемственность.
Мы - украинцы, русские, белорусы - мы единая нация. У нас одна история. У нас одно будущее. У нас один язык - десятки диалектов. Мы - разные, но в этом многообразии наша сила. Мы не рабы европейского однообразия. Мы не будем стоять по линейке.
Наше дело правое, победа будет за нами.

О пропаганде, контрпропаганде и немного об Украине
Из упавшего на почту:
читая о событиях на Украине, понимаешь, что практически вся правдивая инфа постится на русском и украинском языках -- не на английском. в то же время, "майданщики" уже давно заботятся о своем лице на международной арене: ютуб завален их роликами про майдан на английском. понимаете? весь мир видит события ТОЛЬКО их глазами и думает, что украинский народ борется за освобождение. ребята! сделайте хотя бы пару постов, пару роликов на английском -- описывающих ПРАВДУ. просто название роликов дублируйте на английском. пусть люди всего мира (а не только знающие наши языки) узнают, как на самом деле обстоит дело. ведь вы сейчас в центре внимания!
это очень важно. в современном мире крайне важна роль информационных сражений. ПРАВДА и здесь должна одержать победу! сил и терпения вам!

Пропаганда - это ты!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
У меня созрел вопрос. Точнее возникла ситуация, и потом созрел вопрос. Меня дико раздражает, когда близкие, будь то родственники или друзья, начинают в разговоре со мной говорить о своих бытовых проблемах в которых я им скорее всего не смогу ...
Жительница Омска достойно ответила на санкции США. ...
Каждому так сказать своё, а то скажут, что выпендриваюсь. Никто меня так не воспитывал, я сам такой получился, так бывает, когда среда тебя воспитывает. Допустим никто моего дедушку не учил, всему тому, что он умел, а умел он чуть меньше, чем всё, он категорически не умел готовить, значит ...
В прошлую субботу в Бруклине состоялась премьера 4-го сезона сериала "Очень странные дела". Мероприятие посетили все главные актеры популярного проекта Netflix: Вайнона Райдер, Дэвид Харбор (с женой Лили Аллен), Финн Вулфхард, Милли Бобби Браун (с бойфрендом Джейком Бон Джови), Гейтен ...
Двое дипломатов из стран НАТО под видом влюблённой парочки пытались проникнуть в город особого военного назначения в Архангельской области в новогоднюю ночь. 31 декабря на такси из Архангельска в Северодвинск приехали двое — португалец Мартинес Да Силва и француженка Кассиопе Вьен. На ...