О пролетариате

топ 100 блогов blau_kraehe20.12.2017 Отличную статью написали члены "Движения имени антипартийной группы 1957-го года". Несмотря на некоторые идейные разногласия, все-таки не могу не заметить, что некоторые вещи они рассматривают очень здраво. Да и пишут умно и интересно.
И хотя "программист - это диагноз", все же я согласна со следующим:

Являются ли программисты пролетариями?

Часть I

Часть II

От себя добавлю,что у российских коммунистов (и РКРП тоже) в целом есть какая-то прямо трагическая зацикленность на пресловутом "рабочем от станка", индустриальном пролетарии. В смысле, индустриальный рабочий - это хорошо, конечно, но пролетариями являются и все остальные, зависимые от зарплаты! Они так или иначе вносят вклад в создание общественного продукта - продают его, перевозят, оформляют, наконец, обслуживают других работников. Они так же вынуждены продавать свою рабочую силу, чтобы выжить!

И даже высокие зарплаты ни о чем, собственно, не говорят, потому что действительно, в РИ наиболее активными забастовщиками и борцами были рабочие-металлисты, заработок которых доходил чуть не до 100 рублей в месяц - выше, чем у многих учителей, скажем; а вот рабочие-текстильщики, гораздо хуже оплачиваемые, практически нищие, были куда менее сознательными.

Разумеется, легко надергать из Ленина цитат про "индустриальных рабочих как передовой класс". Но надо же различать между тем, где Ленин писал "для вечности", и где он имел в виду конкретную обстановку в Российской Империи.

Вообще в целом эта зацикленность на "индустриальном рабочем" сейчас, мне кажется, исходит из ошибки мышления, когда нет выделения главных факторов, за них принимаются несущественные. Это все равно что, к примеру, отрастить бородку, как у Ленина, и ждать, что появятся ленинские мысли. Вот и тут так же: некоторым кажется, что важно только найти тех самых "чумазых гегемонов от станка", пообщаться с ними, и потом когда-нибудь начнутся там рабочие кружки, потом забастовки, баррикады, ну а потом уж и революция. То есть все повторится в точности "как тогда". (Мне тут даже такой "аргумент" приводили, мол, это же диалектический новый виток спирали - мол, обязательно должны быть опять кружки, потом партия, забастовки - потом революция, но на новом уровне...)

А на самом деле все эти факторы были уникальными для той эпохи, для той обстановки, и может быть, никогда больше и не повторятся. Диалектический виток спирали, конечно, будет - но в нем повторятся главные, сущностные вещи: скажем, пролетариат по-любому останется передовым классом и могильщиком буржуазии.

А весь антураж может быть совершенно другим. Может, это будет всемирный заговор программистов :) А может, это будет совершенно иное объединение, изначально созданное с другими целями - как, например, стали объединяться ополченцы в Донбассе. Это не значит, что с индустриальными рабочими не надо ничего делать - надо, и молодцы кто делает. Но надо смотреть во все глаза и быть открытыми для любых возможностей, которые предоставляет жизнь.
А не искать чумазого гегемона в темной комнате.

Тем более, что пока что эта зацикленность и попытки "повторить как было в прошлом" дают результат, слабо отличимый от нулевого. Вроде бы практика у нас критерий истины - но многим российским коммунистам это не помогает, и они продолжают в том же духе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Отчет о том, как мы 3 года назад в Мариинку посмотреть на Антимайдан ходили: Оригинал взят у tyler78 в Попытка посетить Антимайдан (15/12/13) Вместо эпиграфа: « Мы – одна страна, поэтому мы делаем все в интересах всей страны. А они нас разделяют, строят баррикады. Разве нам ...
Видеоролик с военных учений в Северной Осетии. На кадрах записи запечатлен мощный взрыв. Согласно предварительной информации, в результате инцидента пострадали два человека. Мужчины попали в больницу с контузией и травмой головы. Пока неизвестно, из-за чего конкретно произошел взрыв. ...
Что за чУдная девчушка живет у нас в подъезде. Где-то на верхних этажах. Пока я у двери шевелила губами, напоминая себе, где код подъезда, а где - охраны квартиры (цифр этих развелось, ужас, еще мобильники эти... никак свой номер не запомню, а с домашними телефонами так легко было), она ...
Естественно, на верхотуре не могла не умереть батарея фотика, поэтому пока только одна фотка с Нокии. Высота по альтиметру 1025 м, сопка Двуглавая, на вершине прошел дождь. Радуга над Таганаем. По понятным причинам, ощущаю себя разбитым )) Даже ...
"Для достойного существования на пенсии россияне хотят получать лишь немногим меньше, чем уровень зарплат. Как отметил руководитель блока «Управление благосостоянием» Сбербанка Руслан Вестеровский, достойную жизнь на пенсии россияне в среднем оценивают почти в 60 тыс. руб. в месяц. ...