рейтинг блогов

О продлении санкций

топ 100 блогов colonelcassad07.06.2015 О продлении санкций

«Формальное решение о продлении санкций ЕС против России должно последовать в ближайшие дни»

Любое обсуждение изменения режима санкций Евросоюза против России сегодня может быть только дискуссией об их ужесточении. Об этом заявил председатель Европейского совета Дональд Туск перед открытием саммита G7.
«Мы будем обсуждать проблемы отношений с Украиной и Россией. Уверен, что любое обсуждение изменения режима санкций Евросоюза против РФ сегодня может быть только дискуссией об их ужесточении», — сказал Туск.
Он заявил, что формальное решение о продлении санкций ЕС против России должно последовать в ближайшие дни — то есть до саммита Евросоюза в Брюсселе (25-26 июня). «Формальное решение о продлении санкций ЕС против России должно последовать в ближайшие дни — то есть до саммита Евросоюза в Брюсселе. Сегодня реалистично только сохранение санкций против РФ в неизменном виде», — сказал Туск.
Тем временем, документ, продлевающий действие антироссийских экономических санкций, будет создан после саммита глав государств ЕС 25-26 июня, сообщил РИА Новости источник, близкий к руководству ЕС.
Источник напомнил, что политическое решение увязать санкции с полным исполнением Минских договоренностей, было принято лидерами стран ЕС еще в марте текущего года. В конце июня они могут обсудить более конкретно структуру их продления. По его словам, речь может идти о том, на какой срок могут быть продлены санкции. «Хотя я думаю, что лидеры не будут уходить глубоко в детали», — отметил источник.
«Вопрос будет обсуждаться на саммите в конце июня. Санкции связаны с полной имплементацией минских договоренностей, и, поэтому, я предполагаю, что у нас будет продление тех же самых санкций на шесть месяцев. Это наиболее вероятный результат», — сказал источник.

http://www.rosbalt.ru/main/2015/06/07/1406180.html - цинк

В схоже духе высказался и британский премьер Кэмерон http://www.kommersant.ru/doc/2743452 Чуть ранее эту позиции для "младших союзников" обозначил http://top.rbc.ru/politics/04/06/2015/5570939b9a79470c1dd728f3 Обама. Главная проблема США, это убедить Германию, что путь дальнейшей эскалации неизбежен и немцы с этого пути соскочить не смогут. Несмотря на то, что Меркель публично клянется в верности атлантическому курсу, даже в публичных заявлениях сторон указывается на то, что определенные разногласия между США и Германией сохраняются. Тут и нежелание немцев напрямую влезать в конфронтацию с Россией, и скандал с прослушкой правительственных чиновников Германии АНБ, и желание самой Меркель выглядить независимым самостоятельным игроком, который может действовать вопреки диктату из Вашингтона.
Собственно, эти трудности еще пару месяцев обозначал глава Stratfor Фридман, указывая на попытки Германии вести свою игру.

То что санкции сохранятся, это к гадалке не ходи и на отмену санкий даже у нас особо не рассчитывают. Определенные иллюзии на этот счет имелись в марте, когда интенсивность боевых действий после сражения за Дебальцево значительно упала и на дискуссионном уровне рассматривался вопрос о том, что если так до лета все и останется, то возможно ЕС подумает о том, чтобы снять часть санкций. Но после возобновления среднеинтенсивных боевых действий в середине апреля, к лету этот сценарий сошел на нет.

Наиоболее вероятен сценарий, когда санкции будут продлены на определенный период - полгода-год, с сопутствующими угрозами на тему, что если Россия не "образумятся", то они будут ужесточены на секторальном уровне, при этом самые жесткие угрозы врозе отключения SWIFT и ареста российской собственности (под тем или иным предлогом) скорее всего на уровне угроз и останутся.

О продлении санкций

В РФ к этому уже вполне готовы, так как еще в декабре 2014 года были поставлены задачи по функционированию экономики в условиях длительного санкционного воздействия.
На данный момент санкции скорее неприятны, нежели критичны, что признается обеими сторонами. Вопрос о вводе более жестких санкций зависит от позиции администрации Обамы и степени ее прогиба под давлением республиканских ястребов и оборонного лобби.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
При обороне стратегически важного населенного пункта, командир группы 20-го отряда Российского добровольческого движения «БАРС» старший прапорщик Сергей Бровин под огнем украинских боевиков лично проводил минирование переднего края обороны своей позиции, благодаря чему было нанесено ...
На фото - психиатрический детский госпиталь возле Дахау, 1934 г. 1 сентября 1939 года Гитлер подписал документы о начале операции «Т-4»: предусматривавшей избавление от «ненужных» граждан. Именно тогда в Третьем рейхе начали умерщвлять...больных детей. …Физическому ...
В 2016 году российская авиационная промышленность уверенно поддерживала весьма высокий темп поставок новой авиационной техники в Вооруженные Силы России. Кроме того, насколько можно судить, в отличие от предыдущих лет, в 2016 году все поставки боевых самолетов и учебно-боевых самолетов по ...
Увы не время проходит, проходим мы. (Пьер де Ронсар) Официально никто из "дорогих и многоуважаемых" членов дуумвира свою кандидатуру на предстоящих выборах презика не выдвинул. Недавнее заявление господина Медведева сделанное в интервью ...
лень писать многабукф, а спросить интересно. вот есть тетеньки,  которые  работают  в рекламе успешного процесса дефекации  со слоганом "Ешь Активию -про.рись со вкусом !". Наверно, за деньги.. и есть наемники, которые убивают - ...