О прочитанном. "Пленники собственных мыслей" А. Паттакос

топ 100 блогов ayuthaya30.09.2010
О прочитанном.
Пожалуй, одна из лучших книг, которые мне попадались за последнее время...

Купила то что называется "случайно" и не пожалела не смотря на местами ужасный перевод. Хотя показалось очень странным то,  что цены на Озоне в 4 раза дешевле, чем в наших местных книжных магазинах... Но это во мне говорит удивление и неподдельный интерес,  а не жадность :))

В любом случае, книжка определённо того стоит. Легко, но в тоже время очень мудро и конструктивно написана и представляет собой практическую пользу для тех, кто вдруг временно оказался в психологическом кризисе или в каких то сложных ситуациях или опять же таки временно решил опустить руки или просто потерял смысл и соответственно жизненный тонус.

На мой вкус - именно такими и должны быть современные книги по психологии. Помогающими и понятными всем, а не только профессионалам. И в тоже время не опошленными  житейскими советами из серии "улыбайтесь шеф любит идиотов" или  "поверьте в то что вы богаты и вы непременно разбогатеете даже если будете ковыряться в носу вместо того чтобы работать" ну или подобных.

В общем и целом автор ссылается на опыт Виктора Франкла , известного психолога, который пережил концентрационный лагерь и позже  написал о том, что помогало ему выжить и психологически не сломаться.  Так что да... к мнению такого человека и к его советам конечно можно  прислушаться.  А говорит он о том, что " У каждого из нас - свой внутренний концлагерь" и что "Можно отнять у человека всё, кроме одного: последней из человеческих свобод - свободы в любых обстоятельствах выбрать как к ним отнестись"
 
Возможно в интерпретации современных "психологов - копирайтеров" - это звучит как какая то банальная  истина "ваши проблемы - ваш выбор", но когда об этом говорит человек реально переживший ад на земле - эти слова получают иной  и гораздо более глубокий смысл. Книжка также содержит много практических упражнений. Я их выполняла. Возможно когда нибудь я напишу об этом более подробно для друзей - там сильно много личного получилось.

Кстати название для книги очень подходящее. Сначала становится понятным, что наше стереотипное мышление проявляется во всём, начиная от мелочей и заканчивая отношением к жизни в целом. И  довольно таки ненавязчиво - но очень конструктивно даются способы взглянуть на мир иначе. Ну например, мне понравилось такое упражнение - нужно взять какую то неприятную ситуацию которая уже случилась, случается или вот вот произойдёт. И нужно найти 10 положительных моментов в этой ситуации. Звучит не сложно. Если отнестись к этому серьёзно и добросовестно и взять по настоящему стрессовую ситуацию - то это довольно таки сложно. Мне было это сложно сделать потому что сначала на ум приходили только негативные последствия да и вообще казалось что это полная ерунда. Но я всё таки это проделала для одной неприятной рабочей ситуации. Это сразу, мгновенно улучшило мое настроение. И пожалуй я вошла во вкус, к счастью сложных ситуаций в моей жизни хватает.  Возникло ощущение что ситуации по большому счёту - нейтральны и от меня зависит как именно к ним относиться. Собственно книга как раз об этом. Но одно дело прочитать, а другое дело -  испытать на себе. Так что вот я это на себе как раз испытываю и могу сказать что это определённо того стоит. Как только меняется отношение к какой то ситуации - пропадает ощущение той самой "мысленной клетки" или скованности,  возникает способность взглянуть на это под другим углом и как побочный эффект  неожиданно находятся конструктивные решения. А ведь это только применение самого первого принципа и есть ещё шесть не менее эффективных!

Огромная заслуга автора в том, что он переносит принципы Франкла из психотерапии на разные  сферы жизни и работы, и тем самым доказывает, что эти принципы в какой то степени универсальны и их можно использовать для улучшения качества своей жизни в целом.  Кстати, автор был лично знаком с Виктором Франклом и  задумка о написании этой книги была им одобрена.

И еще несколько цитат:

Подлинный оптимизм  - это нечто большее, чем просто позитивное мышление. Добрых намерений мало - нужно умение находить возможности, появляющиеся как результат свободного выбора, и горячее желание сделать эти возможности действительностью.

Жизнь следует принимать не как данность, а со страстью, любопытством и благодарностью.
 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наговорил на ст. 282 УК РФ глава администрации Муслюмовского района Татарстана, член партии "Единая Россия" Ришат Хабипов. Фото отсюда Еще в 2004 году   у Надежды Чекашкиной сгорел дом. И вот уже 8 лет женщина не может получить ...
   Л юдям и всему народу надо бы не опускаться, не деградировать и не хиреть, а возвышаться, совершенствоваться и набираться могущества. Но народ этого не умеет. Пока мы этого за собой не признали, считая что с нами всё в порядке, мы остаёмся на одном уровне, а хуже того ...
Спросил я как-то у старого советского интеллигента, почему Сталина боялись? А он взмахнул руками, сделал страшные глаза и со всей присущей интеллигенту искренностью заявил, что при Сталине людей могли схватить лишь за то, что они с предприятия ...
Почему может в холодильнике скисать суп? Реально, 3-4 раза подряд уже, буквально за 1-2 дня. Технология обычная, суп остыл - поставили в холодильник. Остальные продукты там в порядке, суп скисает. Может бактерия какая особая завелась? Может надо дезинфекцию и разморозку провести?? Чо ...
Мне было совершенно посрать, переживёт уркаина зиму или нет. Сдохнут они там или выживут, как глисты в педичной жопе. Аналогично мне совершенно посрать на турцию. Мне ПОХУЙ до её экономики. Мне похуй, загнётся она нахуй от отсутствия Натащ или нет. Мне похуй, сдохнут турки от холодов, выз ...