О проблемах Южно-уральского машиностроительного завода

топ 100 блогов colonelcassad18.11.2018 О проблемах Южно-уральского машиностроительного завода

Читатель "Рупора Тоталитарной Пропаганды" из Орска просит привлечь внимание к проблемам Южно-уральского машиностроительного завода.
Письмо публикую как есть.

Доброго времени суток, Борис Александрович.
С большим интересом слежу за вашим журналом со времен «Крымской весны» и знаю, что вы не раз в нем освещали различные события, требующие общественного участия.
В связи с этим хотел бы обратить ваше внимание на ситуацию с Южно-уральским машиностроительным заводом (ЮУМЗ) - http://www.ormeto-yumz.ru, который располагается в моем родном городе Орске Оренбургской области.
Некогда это крупное предприятие тяжелого машиностроения, начавшее свое существование на базе эвакуированных заводов в годы ВОВ, поставляло продукцию по всему Союзу и странам соцлагеря. На нем трудилось около 20 тыс. человек, а его подшефными учреждениями в городе были больницы, школы, детсады, хоккейная команда и многое другое. И хотя ЮУМЗ нельзя было назвать градообразующим предприятием, но он по праву был сердцем города.
Однако все изменилось после 1991 года. Завод прошел через череду собственников, и в 2015 году его приобрела компания «РэйлТрансХолдинг». Были большие планы, но все окончилось плачевно.
Сейчас завод с 12 сентября находится в простое - https://www.ural56.ru/news/587671/
Зарплата сотрудникам не выплачивается - https://www.ural56.ru/news/587657/
К заводу подаются в большом количестве иски в арбитражные суды по всей России - https://www.ural56.ru/news/587784/
На заводе проблемы с отоплением, водой и светом, те немногие сотрудники, что остались, работают в крайне тяжелых условиях.
Счета завода арестованы.
В общем, завод находится в шаге от своей гибели. При этом ни собственники, ни власти города и области ничего не предпринимают. И это очень странно: на данный момент на заводе трудится 3000 человек, а для нашего города, переживающего крайне непростые времена, это очень много. Ранее Орск был промышленным центром, но за последние 20 лет он потерял былую славу. Вместе с закрытием множества заводов и предприятий город просто умирает, и боюсь, что если ЮУМЗ закроется, то процесс нельзя будет остановить.
И поэтому мне крайне непонятно бездействие властей, которые не только ограничиваются лишь пустыми словами, но и крайне негативно относятся к выносу информации за предел области (http://orsk.ru/news/84091).
Мы, орчане, слышим только обещания нашего губернатора Ю.А. Берга, что завод не закроют. Однако, подобное не впервые: наш губернатор уже обещал, что и другие предприятия промышленности города не будут закрыты, но, увы, сейчас на их месте пустыри, а сами они разбираются на металл - https://orsk.ru/news/84137.
Понятно, что когда позиции Берга как губернатора крайне шатки, и постоянно ходят слухи о его отставке, очередной негативный повод ему не нужен. И всегда лучше отчитываться об открытии предприятий, умалчивая о том, что потом они прекращают свою работу (https://www.ural56.ru/news/587235/), или гордится тем, что регион «донор» и ставить всем в пример Оренбург, в котором есть газ и нефть, забывая, что остальная часть области с трудом выживает. Но губернаторское бездействие сейчас ведет к тому, что из города люди уезжают даже не в поисках лучшей жизни, а чтобы просто выжить.
Очень надеюсь, что мне удалось привлечь ваше внимание к нашей местной проблеме, и вы не останетесь от нее в стороне и поможете привлечь к ней внимание общественности.


Картина надо признать знакомая - в свое время примерно в схожем ключе вымирали предприятия и в Севастополе - СМЗ, "Муссон" и т.д.
Хотелось бы, чтобы проблему взяли на контроль на федеральном уровне, если уж на местах не справляются и существует реальный риск гибели предприятия.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пару лет назад я писал о своей любви к чипсам "Доритос", которые у нас в стране не продаются. Спешу порадовать читателя - теперь они продаются. В знак благодарности за мое верное ожидание, компания Пепсико прислала мне целый мешок этих чипсов. Попробуйте при случае. Я прусь по синим, ...
С эмоциями и жестикуляцией мы про соревнования в Гурмане поговорили сегодня. В качестве сухого, но многословного остатка, к которому пришла я лично, я могу сказать вот что.  Вообще к соревнованиям может быть два подхода. Либо мы решаем что ...
В чём причина поражения Наполеона в России? И какую роль здесь сыграли: 1) Климат 2) Военное мастерство русский войск, стратегия командования 3) Партизаны 4) Тактика выжженной земли 5) Растянутость коммуникаций французов, расстояния 6) Нежелание армии Наполеона воевать, её многонацион ...
 В Томской области пьяный милиционер сбил на машине трех девочек, после чего прибывший на место ДТП автомобиль "скорой помощи" наехал на одну из пострадавших. От полученных травм пятнадцатилетняя девочка скончалась на месте. Трагический ...
Оригинал взят у fater_varus в Филологическое Темы для сочинений, предлагавшиеся гимназистам в начале XX века Классическое образование было залогом развития России. Жаль,что мы его потеряли. Эти темы уже приятно просто прочитать, и сразу думаешь: какими тогда воспитывали дет ...