О проблемах с сердцем после ковида

топ 100 блогов chuka_lis15.01.2022Коронавирус Новое исследование, опубликованное в JAMA Cardiology, показывает, что воспаление миокарда присутствует у 17%  пациентов, болевших ковидом легко и средне, и после выздоровления.
Ранее было известно, что среди пациентов, госпитализированных с ковидом,  примерно каждый четвертый имеет сердечно-сосудистые повреждения, определяемые как повышение уровня тропонина. Такие повреждения связывают с 5-10-кратным увеличением риска смерти. При этом,  мало информации о повреждении сердца у пациентов, которым не требуется госпитализация (средня и легкая форма ковида). Хотя в нескольких МРТ-исследованиях сердца пациентов, выздоровевших от ковида, сообщалось об аномалиях разного рода в тканях миокарда, мало что известно о стойких изменениях метаболизма миокарда.
В конкретной работе воспаление миокарда  у перебеолевших ковидом измеряли с использованием двух разных методов — МРТ сердца и фтордезоксиглюкозо-позитронно-эмиссионной томографии ( FDG-PET, ФДГ-ПЭТ), при этом так же измеряли и воспалительные маркеры в крови.
МРТ сердца показывает структурные или функциональные изменения, такие как рубцевание ткани или отек, тогда как ФДГ-ПЭТ напрямую измеряет метаболическую активность, связанную с воспалительными клетками, ввиду того что он более чувствителен, чем МРТ, для обнаружении активного воспаления (тк при воспалении клетки поглощают больше глюкозы, что и " видит"  ПЭТ).
В исследовании приняли участие 47 выздоровевших от ковида, средним возрастом 43 года,  из которых 51% - женщины. 85% не  нуждались в госпитализации.13 из группы было привитыми.
Состояния сердца проверяли, в среднем, через 67 дней после постановки диагноза. При этом, на время исследования 40% сообщили по крайней мере об одном сердечном симптоме, включая "сердцебиение", боль в груди и одышку .
Результаты показали, что у восьми пациентов (17%) на ПЭТ наблюдалось очаговое поглощение ФДГ, соответствующее воспалению миокарда. По сравнению с пациентами без поглощения ФДГ, у пациентов с фокальным поглощением ФДГ были более высокие регионарные Т2, Т1 и внеклеточный объем (совместно с очаговым поглощением ФДГ), более высокая распространенность позднего усиления гадолиния, указывающая на фиброз, более низкая фракция выброса левого желудочка, растягивание левого желудочка, а также более высокие маркеры системного воспаления в крови, включая интерлейкин ИЛ-6, ИЛ-8, и высокочувствительный С-реактивный белок. Отмечено, что поглощение ФДГ коррелирует с повышенгыми уровнями биомаркеров системного воспаления в крови, потому исследователи предполагают, что  более интенсивный системный воспалительный процесс может способствовать воспалению тканей сердца и последующему изменению региональной и глобальной функции миокарда у ПЭТ-положительных участников.
Со временем (через 2 месяца сделали повторный анализ) показатели у пациентов улучшались, так что, скорее всего, они были связаны именно с перенесенным ковидом.
Надо иметь ввиду, что даже короткий период воспаления в сердце может быть связан с  последующими нарушениями работы или аритмиями (в долгосрочной перспективе). То, что состояние постепенно улучшается -обнадеживает. Хотя, хорошо бы проводить более долговременные исследования последствий ковида на сердце.
Разницы между привитыми и нет,  как и достоверных отличий между теми, кто болел дома или госпитализировался, по отношению к повреждениям сердца и маркерам воспаления, не было обнаружено.
Метод ФДГ-ПЭТ показал себя более чувствительным для  измерения воспаления миокарда.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кто давно меня читает, помнит про моё последнее неудавшееся автобусное ...
В соседнем раёне действовал ещё один борец с русским империализмом, по рангу даже выше которого я вспомнил . И активней - вся наша кодла империалистическая оказалась у него в гостях, узнав перед этим что хозяин раёна состоит - по его собственному признанию - с Конституцией РФ в ...
Сообщает ИА "Амител": "Опальному" музыканту Андрею Макаревичу не дает покоя обида на тех, ко осудил его выступление на Украине: одну из последних своих песен, прозвучавшую в Минске, он назвал "Крысы" и посвятил ее всем своим обидчикам. Выступление проходило во Дворце спорта: там на выхо ...
70% взрослых американцев вакцинированы . Но праздника не будет, ожидаемого праздника не чувствуется. Смерти удалось снизить колоссально. В 10-15 раз по сравнению с максимумами начала января. Вообще, во многих отношениях ситуация самая лучшая за всё время, начиная с марта 2020. Почему ...
Многие наши соотечественники предпочитают заказывать товары из Китая на всемирно известной площадке Алиэкспресс. Но не обязательно покупать их напрямую через сайт, ведь всегда существует возможность сэкономить, так как кэшбэк Алиэкспресс возвращает до 30% потраченных денег. Для ...