рейтинг блогов

О природе греха

топ 100 блогов bar_chk10.04.2018 О природе греха


Всем мир.

В христианской концепции грех это некий поступок, или намерение, или мысль которые ведут человека в ад и обрекают на вечные муки. Есть так же градации грехов по тяжести. Например известные семь грехов называются смертными т.е. это самые тяжкие грехи.

Согласно христианскому учению человек грешен априори и не грешить не может в принципе т.к. грех изначально заложен в природу человека. Согласно библейскому мифу это произошло из-за грехопадения первых людей и с тех пор на всем человечестве лежит т.н. первородный грех.

При этом некоторые авторитетные представители церкви утверждают что некрещенные дети все равно попадут в рай т.к. детские души чисты, другие же утверждают что первородный грех не позволит и если ребенок умирает до крещения, то душа его отправится в ад. Вот тут не очень понятно.

В целом же я согласен с христианством - человеческая природа греховна. Каждый человек это априори грешник. Давайте разберем в качестве примера грех чревоугодия, тем более что им в той или иной степени страдает каждый.

Люди в большинстве предпочитают жирную и сладкую пищу. Причина тут в том, что у такой пищи самый большой КПД с точки зрения энергии. Поэтому организм получая такую пищу поощрает своего владельца дофамином (это вещество которое вырабатывается в мозгу и вызывает чувство удовлетворения). Организм не в курсе, что мы живем не в каменном веке и для того чтобы пожрать не нужно несколько дней гоняться за мамонтом.

То есть удовольствие от пищи послаще и пожирнее это просто механизм выживания, который выработолся у наших предков в те суровые времена, когда за едой бегали по пересеченной местности, а не ходили в магазин.

То же самое можно сказать и о других грехах. Гнев это естественная агрессия хищника, коим является человек. Блуд - инстинкт размножения. Зависть и алчность - конкуренция без которой не выжить в джунглях. Гордыня это стремление к доминированию.

По сути набор животных инстинктов и христианский подход это не уподобляться животным. А человеку гораздо проще и быстрее скатится в состояние животного, чем оставаться человеком.

С другой стороны сам подход постоенный во многом на бичевании и внушении чувства вины мне не очень нравиться. Если постоянно рассказывать алкоголику какой он жалкий, никчемный и безвольный червяк, он только лишь начинает больше заливать.

Так и тут. Человек грешен, человек должен постоянно каяться и вымаливать прощение... Мне думается что это не верный подход. Надо думать как мотивировать человека не быть животным, а не прививать ему чувство вины.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нет это не бандиты, это гитлеровский террорист. В оккупированном Киеве торжественно открыли мемориальную доску гитлеровскому коллаборационисту-террористу гражданину Литвы Евгению Коновальцу, одному из главарей организации украинских националистов и полковнику армии УНР, ...
...
Сегодня все отдыхают... Ну почти все, судя по жж и джитоку.. А я работаю. Правда работой это назвать можно с натяжкой - нифига ничего делать не охота, листаю жж, посматриваю на часы - рабочий день сегодня короткий: отработать нужно 5 часов, а потом ...
Ну вот и он, долгожданный отдых! первое, что я сделал - это сильно и во всех позах выспался! благодать! чувствую себя просто шикарно! даже извечные круги под глазами сошли)) а отпуск только начался! впереди ещё столько ...
Но вы мне точно скажите - правда что ли в этих ваших интернетах еще есть ээээ... как бы точнее назвать-то, эльфы на понях что ли, которые не то что от слова (простите великодушно, я действительно не хотел) "жопа", но и от слова "баба" в обморок падают? Я прям теряюсь в догадках - может дей ...