рейтинг блогов

О предстоящем провале (п)резидента Путина

топ 100 блогов a_nalgin27.09.2021Мнения Теги: Путин О предстоящем провале (п)резидента Путина

Некоторые вещи можно предсказать, даже не будучи ни Нострадамусом, ни Вангой. Одна из них напрямую связана с нынешним российским президентом Владимиром Путиным. И с теми, безусловно и абсолютно правильными поручениями, которые он в очередной раз выдал.

Тем более обидно, что предстоящий провал напрямую касается практически каждого восьмого в современной России.

Президент России Владимир #Путин озвучил задачи депутатам Госдумы нового созыва. Первая среди них — свести уровень бедности до минимума.

Ага. Он самый очередной «крестовый поход» богатых против бедных. Сколько их уже было за годы юридического и фактического правления нынешнего бессменного лидера! А воз и ныне там ©

Последние 15 лет число бедных в России остаётся плюс-минус постоянным, невзирая на все усилия парламента, правительства и, особенно, Росстата.

О предстоящем провале (п)резидента Путина poverty-abolute-number-people

Почему же так происходит? Неужели «хозяин» и его подчинённые плохо стараются?

В сущности, победить #бедность можно тремя способами. Первыйдать голодным рыбу. Второйпредоставить им удочку. И третий – как-то иначе считать бедняков. До недавнего времени в России комбинировали первый и третий способы с явным преобладанием последнего.

А наиболее действенным, как показывает мировой опыт, является именно второй путь. Но как раз им власть почему-то не особо желает идти.

Какой это путь? Не самый простой, хотя все рецепты известны:
- Уменьшить риски бизнеса.
- Ослабить регуляторный пресс.
- Дать волю бизнесменам, поддержать их льготными кредитами, распечатать избыточные резервы, отойти от рестрикционной денежно-кредитной и бюджетной политики.

Но для этого надо в первую очередь кардинально изменить отношение к бизнесу и образу бизнесмена как наверху, так и внизу. Продвигать новую «национальную идею»: бизнесмен – это не жулик, а человек, двигающий страну вперёд. Человек, создающий рабочие места. Человек-труженик.

Но разве это согласуется с логикой силовиков? А с убеждениями основной массы населения? Хотя, кстати, много раз уже предметно доказывалось: правовая и регуляторная среда в России такова, что почти ни в одной сфере нельзя работать, не нарушив хотя бы одно из устарелых, избыточных и взаимно противоречивых регулирующих постановлений государства. Скажем, по нормам пожарной безопасности все запасные выходы в торговых центрах, кинотеатрах и даже ресторанах должны легко открываться изнутри, а по правилам антитеррористической защищённости их необходимо держать запертыми и опечатанными. Как вот это можно совместить?

В итоге российский частный бизнес, в первую очередь малый и средний, обречён быть дойной коровой для правоохранителей и громоотводом для государства, влача довольно жалкое существование. А потому и не может, в отличие от нормальных стран, ни создавать рабочие места, ни давать владельцам и работникам достойного дохода. Зато несёт на себе массу рисков.

Более того, как раз сейчас российский малый бизнес сокращается рекордными с докрымских времён темпами. Предприятия исчезают практически по всей России, особенно много среди пропавших — салонов красоты, такси и авторемонтных мастерских. И если за рубежом государства тратят огромные ресурсы на поддержку «малышей», то Россия лишь пополняет резервную кубышку. А из неё потом финансирует масштабные, но не ведущие к снижению бедности мегапроекты типа строительства огромных стадионов там, где в футбол играют лишь дворовые команды.

То есть, раз за разом #государство выбрасывает #деньги налогоплательщиков в неэффективные проекты и не желает поддерживать эффективных собственников. Тем временем население… продолжает оставаться в нищете и дальше.

И вот за 20 путинских лет в этой схеме почти ничего не изменилось. Простая логика подсказывает, что если какое-то негативное явление упорно сохраняется и воспроизводится, значит, кому-то оно о-о-очень выгодно.

Вопрос на засыпку: кому же?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Игорь Шевченко пишет: "нападение неодыкватного человека!!!! оренбург какой то неодыкватный чувак лез ко мне в машину потом ржач полный он повис на моём зеркале и я поехал было очень смешно как на зеркале моём катался!!!!!!" На автора тут можно посмотреть: http://youtu.be/GAHK1l2f ...
Стрельцы проливали за царя реки крови, добывали ему новые земли, карали бунтовщиков и бунтовали сами, терпели унижения разинцев и жестоко мстили им. Царская гвардия В Московском царстве стрельцы стали первой армией полурегулярного характера и элитой вооруженных сил, ...
На днях попался на глаза крик души писательницы Марты Кетро, чей аккаунт огульно забанили на Мордокниге. После того, как доступ к бложику оказался перекрытым, Марта внезапно поняла, сколько всяческих людей и действий IRL было завязано на этот аккаунт. И возопила. Из телефонной книги ...
Поскольку вчера заходил в ормаг, не смог не глянуть, что нынче продаётся у нас интересного. Небольшое отступление. С месяц назад был сильно удивлён, что ныне ТОЗ-78 (совершенно рядовая мелкашка, которая производится несколько десятков лет уже) стоит у нас непомерные 26 (+/-) тысяч рублей. ...
Официальные данные ещё обрабатываются, но как видим результаты экзит=полов на Украине говорят о существующем в обществе запросе на перемены во внешней и внутренней политике страны. И вот... Владимир Зеленский в ходе брифинга заявил, что в ближайшее время представит план действий для ...
  • SamsKsenia : RT @ValLisitsa: О как! Документально подтвердились слухи о том, что душка