О предках

топ 100 блогов vesninalj16.12.2016 Завтра День Рождения моих прабабушки и прадедушки. Они родились в один день, под Донецком, в одном селе. Долго приглядывались друг к другу, прежде, чем признались в своих чувствах.
Дед был первым гармонистом в деревне, а бабушка первой плясуньей, неожиданно тоненькая и хрупкая с пепельными волосами, она была из очень многодетной семьи, вдовец с одиннадцатью детьми сошелся с вдовицей с тринадцатью детьми, а бабушка была единственным поздним ребенком, которую любили и холили все.
Потом ее отправили в обучение к польской портнихе, т.к. она ни на кого не походила, выглядела непригодной к сельской работе со своими тонкими и нежными пальчиками. У нее был несомненный талант, из нее получилась великолепная портниха, которая потом шила костюмы в театре.
А прадед, окончив университет, всю жизнь работал педагогом.
Когда началась война, у них было четверо детей. Деда от ЧК спасло чудо, его забрали в ту ночь, когда началась война и в суматохе выпустили.
Дед ушел добровольцем на фронт, мог остаться в тылу, т.к. был уже не молод, но считал, что он обязан защищать свою семью и свою Родину. Он отправил семью в эвакуацию в Узбекистан. Голод был страшный, как вспоминала моя бабушка, русских не любили, спасало то, что прабабушка прекрасно шила, это хоть как-то кормило детишек.
Дети были небольшими, но каждый помогал, чем мог, кто-то таскал саксаул, чтобы топить печь, кто-то собирал хворост, трудилась вся семья. Однажды, когда бабушка со своей старшей сестрой собирали дрова, проходящий мимо узбек начал что-то кричать и размахивать руками, оказалось, что дети ходили среди очень ядовитых гадюк.
Всякий раз вспоминая эти рассказы, я думаю, как же тяжело ей было сохранить и привезти обратно живыми и здоровыми всех четверых детей!
Мы значительно слабее тех поколений, в нас нет той веры и того характера, который был в них, а может нет идеалов, ради которых стоит совершать подвиги. Дед вернулся с фронта Героем и майором, хотя уходил рядовым и обычным гражданским.
Иногда, в праздники, когда дед встречался во своими однополчанами, они выпивали , вспоминали, бабушка рассказывала, что иногда видела на глазах деда непролитые слезы. Дед брал гармошку, растягивал меха и мужские голоса пели песни о войне, о любимых и о верности...





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Утро в Болгарии для меня начиналось так же, как дома – с рассвета. Руки в ноги – и вперед по тропинке вдоль  моря. От нашего дома до Созополя три км, там я навещала лебедя Жоана, а потом топала обратно. Иду однажды – передо мной маячит кто-то в спортивном костюме ...
© ...
Досмотрел "Беовульфа" - британский сериал. На удивление прилично, хотя и бедно. Нешаблонные персонажи - если даже кто-то выглядит как слащавый гад, вполне возможно, он гад и есть - что не мешает ему временами проявлять настоящий героизм. Интересно видеть в полностью выдуманном мире о ...
Родственник с маленьким ребенком (1.5 года) был в аптеке. Ребенок нечаянно задел баночку с лекарством, стоящую на витрине, баночка упала и разбилась. На родственника стали кричать и обязали заплатить за лекарство. Он заплатил. Нам кажется, что это неправильно. Есть ли закон, касающийся так ...
В истории "Евровидения" бывало всякое: интриги, скандалы, неожиданные победы и поражения. Но настолько явного, открытого сговора стран-участниц ещё не было. Дело в том, что... Сегодня мэр Риги Нил Ушаков предложил подписчикам своей страницы в Facebook своего рода "бартер" : он поп ...