О "предательстве" крымчан ...

топ 100 блогов asaratov26.08.2016 Не люблю оправдываться и делаю это крайне редко, поэтому прошу считать данное эссе не попыткой оправдаться за более, чем полтора десятилетия нашей жизни на Украине, а очередной пробой объяснить: для нормальных людей - почему мы там и так жили, а для альтернативно одаренных - с какой скоростью и в каком направлении они должны проследовать со своими претензиями к Крыму и крымчанам.


апоминаю, что в журнале ASARATOV открыта авторская рубрика ">мнение", в которой может принять участие любой желающий, которому есть что высказать на абсолютно любую тему, будь это политика, экономика, частный случай или социальная сфера.

Присылайте свои тексты на почту - [email protected] и станьте одним из авторов рубрики. Если Ваше мнение уже где-то опубликовано и Вы хотите им с нами поделиться, то достаточно просто ссылки на эту статью. Присоединяйтесь!

® Автор: Taty


Но оставим лирику... В последнее время я прочла несколько гневных публикаций о том, что "как мы предали СССР в 1991-м, как предали Украину в 2014-м, так и предадим Россию, когда придет время..."

Буду говорить о себе, и, наверное, о тех людях, которым, оставшись русскими по сути своей, ПРИШЛОСЬ жить в других странах.

Обвиняющие нас, ответьте на мои вопросы:

1. Пришлось ли вам смотреть телевизор, в котором минимум 50% программ в течении многих лет транслировались на другом, не родном вам, языке?

2. Приходилось ли вам на работе переводить и регулярно использовать устойчивое выражение "Определение Хозяйственного суда" в виде "Ухвала Господарского суду"?

3. Довелось ли вам вместе с вашими детьми на протяжении, минимум, пяти лет перечитывать новейшую историю, в которой из года в год звучат, например, подобные строки: "... на землях вони знову відродили Українську державу, керував якою гетьман Богдан Хмельницький. Та не судилося Україні надовго втримати волю. Підступні сусіди невпинно зазіхали на родючі українські землі. Довго боролися козаки, відбиваючись від Московського царства..."?

Таких вопросов я могу задать тысячу.

При этом я отчетливо понимаю, что не россияне виноваты в вышеизложенных вывихах. НО И НЕ МЫ.

В 1991-м году, когда Крым отдали Украине, по меткому выражению Н.Михалкова, как пьяный барин шубу с плеча, мне было всего 17 лет.

Моя школьная серебряная медаль теперь стала реликвией, ибо выпуск нашего года был последним в УССР. А потом наступила невнятная липкая темнота - голодная, холодная, мерзкая, а потом еще и пробно-украиноязычная. И это в мои 17 (!!!) лет. И это - после искренней веры в правильность идей пионерии, комсомолии и любимого честного дедушки-парторга, так ни разу и не воспользовавшегося своим служебным положением, живя с четырьмя детьми в малюсенькой двухкомнатной квартире.

А потом - разрыв мозга в виде "Освободителя" Суворова и "Саночки" Жженова. А потом "Крым должен быть безлюдным" и мои мудрые родители, уже тогда чувствующие недоброе и голосовавшие против незалежности Украины, а потом утомленно-часто челночившие в Польшу, потому что жрать стало нечего.

Мозг кипел и переворачивался. Мозг не выдерживал. "Ленин - враг"... "Россия - оккупант"... "Великой Отечественной не было"... А мне - 17, и я отличница.

Мы предали? Нет, мы не предавали. Единственной спасительной гаванью стал сам Крым. Да, который и под желто-синими флагами ходил, и день незалэжности праздновал, и с Киевом на украинском переписывался, но любил, думал, говорил, ждал, надеялся и верил по-русски.

И украиноязычный телевизор, и ежедневный негатив о России, и страшилки про москалей, и газ по 150 - ничего не помогло. Ну, не украинцы мы, понимаете? Не украинцы. Мозг не тот. Не украинский. Он сопротивлялся, этот самый русский мозг. Это спасало и спасло.

И не надо меня спрашивать: "Почему мы ничего не делали, чтобы вернуться в Россию?" Те, у кого хватало денег, уехали туда уже давно, а те, у кого в 1996-м году трехкомнатная квартира в центре курортного города стоила 700 долларов, думали только о том, как бы выжить.

Мы предали? Нет, мы просто ждали. Да, только ждали, как и все инетовские воинствующие обвинители. Автоматы и вас, и у нас в свободной рознице не продавались, а героически п.здеть с дивана - не мешки ворочать.

Но мы ждали и верили. Но как только пришел момент - один единственный проблеск Надежды На Возвращение Домой, то весь Крым встал и пошел голосовать.

Да, нам повезло. И, возможно, как сказала мне одна особо упоротая особь: "Крым забрали только потому, что там база ЧФ РФ, а без нее вы нам и нахер не нужны". Так вот, особь, мудрая фраза товарища Сталина о "положительном балансе" тебе в руки.

Оставить комментарий

Посты по теме:

BBC Russian

Высокое напряжение: что происходит в Крыму
BBC Russian
Для Украины это "административный граница с временно оккупированной Россией территорией автономной республики Крым". Однако на ней дежурят пограничники, есть таможня и в заграничные паспорта ставят штамп. Формально человек и покидает территорию Украины, и не ...


Lenta.ru

Представитель Украины на переговорах в Минске признал Крым частью России
Lenta.ru
Он добавил, что киевские власти сами оттолкнули жителей Крыма. «Если власти Украины хотели бы вернуть полуостров, они бы не прекратили поставки электроэнергии, не перекрыли воду, не объявили экономическую блокаду, не препятствовали грузоперевозкам», — подчеркнул ...
Представитель Украины на переговорах в Минске: Не ждите, что Крым к нам вернётсяRT на русском
Представитель Украины признал Крым частью РоссииГазета.Ru
Представитель Украины назвал Крым российским на переговорах в МинскеТелеканал "Звезда" (Регистрация)
Правда.Ру -ИА REGNUM -Новостной портал Украинского Выбора
Все похожие статьи: 108 »

Аргументы и факты

«Украины здесь и не было». Как Крым провожает третье российское лето
Аргументы и факты
24 августа 2016 года, в День независимости Украины, президент Пётр Порошенко, выступая в Киеве, пообещал «украинским патриотам» в Крыму вернуть полуостров в состав Украины. Крымчане, кажется, даже не услышали его, как не заметили и самого украинского праздника.

и другие »
Архив записей в блогах:
В сообществе 365days с 01 декабря стартовал сезонный марафон #зимавместе . Это мой третий зимний забег с 2020 года и мне пока не скучно и не тяжело общаться с подписчиками и друзьями в таком стиле. Каждый из участников волен выбрать себе любой раздел чек-листов и все три месяца ...
Уважаемые самарцы и жители области, ответьте пожалуйсата, только честно, на простой вопрос: Готовы ли вы отказаться от проведения Чемпионата Мира в Самаре, а соответсвенно от новых дорог, развязок, аэроэкспрессов и прочих радостей, ради того, чтобы в Самарской области не было бы долгов ...
Кому-то даже, наверное, интересно, да? Минуточку, на избирательные участки США явилось рекордное количество проголосовавших досрочно. Когда на последних выборах в Росси говорили о проголосовавших досрочно, были, помню, целые простыни, объясняющие, что это - не к добру, а к махинациям. ...
13 декабря 2013 года Греция провела первые стрельбы из зенитной ракетной системы С-300ПМУ1. Ракета, запущенная с полигона Акротири на греческом острове Крит, успешно поразила учебную цель. Стрельбы состоялись в рамках учений “Lefkos Aetos 2013” (“Белый Орел 2013”). ...
Исламские боевики из ИГИЛ или ИГ - третья, по значимости, угроза для мира. На первом - Эбола, на втором - Россия. В такой последовательности расположил "угрозы", с американской точки зрения, президент США Барак Обама в своей речи на 69-й генассамблее ООН, которая началась сегодня. фото: ...
  • uspenskaya19821 : Общество: Стипендии Госсовета Республики Крым во втором полугодии 2016 года будут получать 50 студентов крымских вузов (ФОТО)

  • Mr_Mixa_31 : Мне понравилось видео "СУПЕР ПРЫЖКИ В МОРЕ - КРЫМ - ОТДЫХ - СамыйСОК"

  • serega721254 : @RT_russian не за крым...а за спизженые в крыму деньги...

  • vita200919 : RT @Crimea_Ukr: Ощадбанк Украины подал иск против россии по поводу утраты активов в #Крым'у на сумму в 1 млрд долларов. https://t.co/ct6Onj…

  • oandrianov : RT @MOCKBA999: Не отсудили Крым,отсудим хештег - решили в Киеве. https://t.co/sOPXrbTCpW

  • varyagi : RT @tsargradtv: Новейшие российские истребители и бомбардировщики срочно передислоцированы в Крым https://t.co/0cqXus1uqZ https://t.co/JH68…

  • sadovnikovss : RT @Shulz: Это селфи с Яной Егорян и подаренным ей BMW Медведев отправит пенсионерам в Крым, чтобы им было проще держаться https://t.co/X9P…

  • pussykisz : Кравчук: Крым - это уже Россия фактически

  • glastevnyuk : @ru24news Информационное агенство Крым 24: Аксенов: Просроченные лекарства на миллионы рублей изъяты из аптек https://t.co/tVweaQlPY6

  • Yola_Sity : @krymrealii Забудьте про Крым. Он вам средний палец показал 2.5 года назад.

  • DShK0 : RT @andrey13812: Бомбардировщики Су-34 перебросили в Крым: https://t.co/C1kq46eD2v

  • Maria_Caprice : #ласточкиногнездо #красота #крым #гаспра2016 #гаспра https://t.co/A7O6ZRcOJH

  • Lucius_J_Brutus : RT @xeandroid: В Крым прислали из США чёрный член вместо iPhone https://t.co/UoJZrMvTgk

  • RiaCrimea : На Koktebel Jazz Party прозвучит музыка основателя русского джаза Германа Лукьянова | РИА Крым: https://t.co/ipOiiuMKmu