О празднике День России

топ 100 блогов sandra_nika11.06.2021

Напишу в нескольких словах о празднике под названием День России. Этот праздник - типичное порождение карго-культа и низкопоклонства перед Западом, махровым цветом процветавших в 90-х годах прошлого века. Именно тогда вечно пьяный Ельцин, открыто заявлявший "Боже, благослови Америку!", захотел, "шоб у нас тоже был день независимости как в Америке", и сделал таким "днём независимости" 12 июня - в эту дату в 1990 году была принята так называемая декларация о государственном суверенитете РСФСР, а в 1991 году на выборах президента РСФСР победил Ельцин.

Прошло время. День, называемый в быту "днём независимости", был переименован в День России и считается главным государственным праздником страны, но я лично полюбить его так и не смогла.

Вот флаг наш мы по-настоящему полюбили. Нет, то есть мы, добрые русские люди, и ранее относились к нашему флагу уважительно и никогда не позволяли оскорблять его, как это делают некоторые красные товарищи, которые нам совсем не товарищи. Но в душе нам казалось, что этот флаг - типичное порождение карго-культа и низкопоклонства перед Западом, которыми страдал западник Пётр I. Однажды часто пьяному Петру захотелось, шоб у России тоже был флаг, похожий на флаг европейской Голландии, и придумал триколор.

Но прошло время. Российский триколор был освящён событиями Крымской весны 2014 года,   когда   его  подняли  сначала над блокопстами на Перекопе, потом над всем нашим    Крымом, а   потом и в восставших Донецке и Луганске. Теперь наших врагов, как доморощенных красных товарищей, так и наших западных партнёров, от триколора корчит и плющит, а мы радостно говорим:

Бело-сине-красный флаг – это флаг, с которым наши ребята шли на штурм Грозного, с которым обороняли Приднестровье и совершали бросок на Приштину, это флаг был установлен на дне Северного Ледовитого океана, под этим флагом погибали в Южной Осетии наши миротворцы, это флаг Русской весны, этот флаг развевался над Севастополем и Керчью, над Симферополем и Горловкой, над Харьковом и Славянском, над Луганском и Донецком, за этот флаг бандеровцы убивали в Одессе и Мариуполе, с этим флагом освобождали Пальмиру и Алеппо от исламистов, с этим флагом один смелый белорус плюнул в лицо Международному олимпийскому комитету, это наш русский национальный флаг.

Впрочем, это было лирическое отступление. Цель отступления - показать, что если наш триколор, символизирующий Веру, Родину и Правду, мы полюбили, то к Дню России отношение у нас по-прежнему нейтральное. Ибо не может 12 июня быть главным государственным праздником России - наш главный государственный праздник День Победы. И не может 12 июня быть нашим днём независимости - у России вообще не может быть дня независимости, ибо Россия никогда не была от кого-то зависимой. И не может 12 июня быть днём России, ибо Россия родилась не в 1990 году, а почти 1200 лет тому назад. Поэтому логичнее было бы делать днём России или 4 ноября, то есть день окончания Смуты (как говорил когда-то мой старый интернетный друг, национально-освободительное движение, начинающееся снизу, свидетельствует о том, что нация родилась), или день Куликовской битвы, о котором сказано, что на Куликово поле вышли москвичи, владимирцы, суздальцы, тверичи, новгородцы, а вернулись с Куликова поля русские.

Но что есть то есть. В данный момент День России - 12 июня. Поэтому если мы патриоты, мы должны отнестись к этому празднику с пониманием. Процитирую ещё одного широко известного патриотического блоггера, пишущего под ником Русский мальчик.

Здесь всё зависит от твоего личного отношения к власти - если оно негативное, то и к любому решению этой власти будет сплошной негатив. Если спокойное и в целом положительное, то и к данному празднику люди отнесутся с пониманием. Ведь он ничем не более искуственен, чем, скажем, 8 марта, который стали поистине народным праздников. Ведь праздник - это символ, это миф, который вполне можно искусственно сформировать. Главное, чтобы этот миф соответствовал ценностям народа, прижился в нём, был народом признан, легитимирован. И в этом смысле лично я готов поддержать данный праздник. И отпраздновать 12 июня День России. С пониманием всей глубины противоречия создания этого праздника и с верой в Россию. Потому что нельзя любить Россию абстрактную (прошлую или будущую) и одновременно ненавидеть Россию сегодняшнюю. Это шизофрения, а не патриотизм.

Я подписываюсь под каждым словом и тоже говорю: с праздником! С днём России! Наша Россия - великая держава!

А смыслом мы этом праздник наполним.))) Можно будет сказать, что именно в этот день Рюрик в 862 году пришёл править Русью - ну а что, точная дата прихода Рюрика неизвестна, но зато известно, что тогда в походы ходили обычно летом, так что всё логично.

Также можно будет приурочить к 12 июня вхождение Белоруссии в состав России (6 губерниями), или возвращение Донбасса в родную гавань: следующая Пасха в Святогорской Лавре, так сказать. АМИНЬ. Слава России.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Примерно месяц назад анонсировал наш совместный кулинарный вечер с lux135 , собиравшимся приехать в Москву по делам из Англии. Народ раскачивался вяло, желающих поучаствовать набралось немного, так что арендовать студию не имело смысла. Предложил тем, кто записался, ехать ко мне ...
В последнее время очень много стало разговоров о засилье просроченных и не качественных товаров на полках продуктовых магазинов. На мой взгляд, это происходит от неправильной квалификации статей законодательного права. Халатность в данном ...
Мы все ненавидим рекламу, хотя обожаем её редкие креативные проявления.Мы все её ...
После атамана Косогора в Луганде остался ещё один колоритный персонаж — атаман Козицын. Давайте ознакомимся с его взглядом на текущие события. Курсив мой. «Надо мной только Господь Бог и Путин» Атаман Николай Козицын вернулся в Донбасс за несколько дней до взятия Дебальцево, а пос ...
РИА Новости Сегодня Американская высокомобильная ракетно-артиллерийская система оперативно-тактического назначения HIMARS© Фото : U.S. Marine Corps / Lance Cpl. ...