Анклавы?

топ 100 блогов sandra_nika09.06.2021 Давно   хотелось  вынести  в  отдельный  пост  этот  коммент,  да  всё  было  недосуг.  Ну  вот  сегодня  вынесу.
Сначала  предыстория.
Не  так  давно  вице-премьер М.  Хуснуллин  предложил   слегка  укрупнить  регионы.  Я,  естественно,  откликнулась  на  это  постом И начинать надо с укрупнения регионов..., ибо с 2010 года выступаю за административно-территориальную реформу в России.
При  обсуждении  поста   мой  постоянный  комментатор  С.  Капустин  написал  вот такой  комментарий.


Речь о том, чтобы создать в России несколько агломераций на базе городов-миллионников и их спутников.
В этих агломерациях построить миллионы метров жилья, инфраструктуру, новые производства, учебные заведения и так далее.

И переселить в созданные кластеры жителей умирающих деревень и малых городков, где остались, считай, одни бюджетники, а работы нет. Нет работы-нет денег. Нет денег-социальное недовольство.

В целом идея правильная, поскольку все эти многочисленные убыточные образования раскиданы на огромной территории и требуют дорог, мостов, линий электропередач, больниц, школ, связи и так далее.
А делать там людям нечего, кроме как водку пить на бабкину пенсию.

В то-же время в городах дефицит рабочей силы, поскольку население страны не растет и даже сокращается.

Процесс миграции населения в крупные города и без того идет. Похоже, Правительство решило ему помочь.

Заодно не мешало-бы и всех этих чукчей, ненцев и прочих юкагиров, которые уж сто лет дотируются, переселить в города. Пусть идут бетонщиками. Ибо нехер в бубен бить и песни петь петь на казенные деньги.


Ну  и  далее  комментарий  от  Людмилы  Таволги:

В целом согласна. Раз народ из провинций уезжает, государство должно так организовать этот процесс, чтобы ехали не только в район Краснодар-Москва-Питер, но и на те территории, которые нельзя "оголять" из стратегических соображений — пусть вкладывают деньги в крупные города Урала, Дальнего Востока итд. Раз Россия не может быть покрыта равномерной семью множества мелких деревень, пусть по нашей территории будут равномерно распределены несколько крупных мегаполисов.

Что  вы  по  этому  поводу  думаете?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда-то давно была чудесная серия книг, которая называлась «У камина». Я в этой серии открыла для себя Розамунду Пилчер — удивительно теплые и уютные книги. Моя же каминная серия ...
            ...
   Боеспособные воинские части отправили на расстрел - такое впечатление осталось у украинского военного-добровольца, выбравшегося после разгрома его подразделения на Донбассе. «Событие» не раскрывает имени собеседника из соображений его безопасности. Поездка в никуда. ...
В каждом ребенке и подростке в той или иной степени "живет хулиган". Вспомните, что только мы в своем детстве не делали: прыгали откуда нельзя, ломали что не надо и лазили там, где запрещено. Зачастую "получали" конечно за это от родителей, учителей и других взрослых. Слушали их ...
— Сынок, вставай. Поедем на дачу копать картошку. — Пап, 4 утра! И у нас же нет дачи! — Это не значит, что нам не нужна картошка... Иногда кажется, что абсолютно все окончательно рехнулись. А потом так присядешь где–нибудь с чашечкой кофе, улыбнёшься и понимаешь: "Нет. Не кажется." ...