рейтинг блогов

О потрясающем происшествии с биткоином

топ 100 блогов a-nalgin04.03.2017 О потрясающем происшествии с биткоином Bitcoin Man

По правде говоря, я не верил что это может произойти так скоро. Даже с учётом того, что к этому всё и шло. Что результат закономерен и т.п. Что уже полно провидцев, с умным видом рассуждающих об этих закономерностях сильно постфактум.

Тем не менее – как гром среди ясного неба. Для очень и очень многих.

А само происшествие-то – знаковое.

Впервые в своей короткой истории самая известная криптовалюта, биткоин, стала стоить дороже, чем одна тройская унция золота. Последняя составляет стандартный лот для биржевых торгов этим драгоценным металлом.

О потрясающем происшествии с биткоином Bitcoin Gold

Я специально подождал немножко, чтобы убедиться, что биткоин не оказался калифом на час. Но пятничные торги он закрыл на отметке 1265,34 долл., тогда как золото пофиксилось на уровне 1234,61 долл. Показательный рубеж взят.

Финансовый мир оказался несколько... потрясён этим событием. Никогда ещё криптовалюта не стоила так подчёркнуто дорого. Некоторые увидели в этом даже намёк на революцию в мире денег.

В широком смысле, у биткоина и золота есть кое-что общее. Оба – в отличие от фиатных денег – имеют ограниченный ресурс эмиссии. Оба добываются непросто, а сама процедура в обоих случаях называется майнингом.

Тем не менее, золото является (по крайней мере, многие считают именно так) реальной ценностью и самим себе обеспечением. Тогда как биткоин обеспечен всего лишь последовательностью битов на серверах и верой участников рынка в надёжность технологии блокчейн.

Это, конечно, серьёзный повод задуматься, что есть деньги в современном мире. И почему виртуальная денежная единица в итоге стала цениться дороже единственно реальной. При всей условности сравнения компьютерного алгоритма с физически осязаемой ценностью.

И как теперь, после такого, следует относиться к инвестициям в жёлтый металл? Может ли так случиться, что криптовалюты, деньги завтрашнего дня, как считают многие, – не просто дороже, но и надёжнее золота, служившего человечеству веками?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня мы совершим с вами пешеходную прогулку от остановки трамвая Топхане до моста через Босфор. Я предпринял это путешествие с целью перейти через мост и попасть в азиатскую часть Стамбула, но, увы, мост оказался не пешеходным. То есть раньше он был таковым, но его облюбовали ...
Цикл стихов о Марусе, благодаря ее маме и моей подруге Оле mistiklive* пополняется. Вот один из новых рисунков умницы-разумницы Маруськи, который мне понравился так, что сочинились стишки: Маруська и жирафики… У жирафов на картинке Глазки черные с грустинкой, Вдаль жирафики ...
судя по плакатам ,да , так почему бы им не заняться борьбой за права . У женщин в Афганистане практически нет экономических прав, а это представляет огромную угрозу женскому населению страны. На фото: афганский солдат с помощью деревянной ...
Рисунки из советской печати мая 1960 года. Справа – рисунок Бориса Лео "Куём мы счастия ключи!" "Куём мы счастия ключи!" – под такой газетной "шапкой" "Комсомольская правда" 60 лет назад сообщила новость о постепенной отмене налогов с зарплат советских рабочих и служащих. ...
Ну собсно сабж, эта скотина постоянно спала и клянчила пожрать. Вечером читаю книгу, он валяется в ногах, на кухне хозяйничает мышь. Я толкаю, дескать, Луня, друг, не забыл кто ты? Он посмотрел на меня сонным взглядом, дескать: Что ты от меня хочешь? Там темно и мыши, сам иди. Ну так бы ...