О потерянном десятилетии | Политика

топ 100 блогов Сообщество «Политика»28.04.2012

Я хорошо помню конец 90-х - начало нулевых. Нефть чуть больше 10 долларов за баррель, только-только прошел дефолт, все находятся в полном «изумлении» и не понимают, как жить дальше. И я, «полковник и трижды герой» с зарплатой, если переводить в доллары - 154 доллара 36 центов.


И тут во главе страны становится «такой же, как все», молодой, непьющий, спортсмен (2-й дан по дзюдо просто так не дают, сам всю жизнь единоборствами занимаюсь), короче говоря - эйфория. Вот сейчас заживем!
Ладно, личность главы обсуждать не будем - и по правилам корпоративной этики (все-таки, выходец из той же "конторы"), и потому, что толку от этого ноль - как мне кажется, все было решено задолго до того, как он стал главой.


Но дело-то в том, что этот самый глава ОБЪЕКТИВНО получил просто-таки НЕВЕРОЯТНЫЕ стартовые возможности для того, чтобы коренным образом изменить жизнь страны к лучшему. Причем, хоть я и не экономист, но вот кажется мне, что он вполне мог при этом не только менять жизнь всей страны, но и полностью держать слово, данное, как мне кажется, перед назначением его на должность, а именно - не трогать Семью. Семью, я имею в виду, в самом широком смысле этого слова, а именно - т.н. «элиту», сформировавшуюся в 90-е, а точнее - захапавшую в этот период самые сладкие куски нашей, еще советской, экономики и ставшую долларовыми миллиардерами.


Пусть меня поправит тот, кто лучше разбирается в экономике, но мне почему-то кажется, что ВСЕ их долларовые накопления и уворования несопоставимы с размерами не просто «омертвленного», а фактически ПОДАРЕННОГО другому государству капитала. Я имею в виду тот самый Стабфонд (он же Фонд развития, Резервный и т.д. и т.п.), который якобы был предназначен для изъятия излишков денежной массы, и в качестве резервной подушки на «всякий пожарный».


Ну, про «всякий пожарный» говорить не приходится, мы все прекрасно помним, как в самый разгар кризиса, когда те же США ВЫКУПАЛИ у ипотечных агентств наиболее проблемные долги собственных граждан, наше родное государство спасало 24 наиболее «близких» банка и избранных миллиардеров, в то время как разорялись десятки и сотни тысяч простых граждан, набравших фактически НАВЯЗАННЫЕ этими банками всевозможные кредиты. Так что, про «на всякий случай» я бы на месте нашего правительства просто помолчал, чтобы это не выглядело слишком уж цинично по отношению к собственному народу.


Но я не об этом, я ведь хотел сказать про УПУЩЕННОЕ десятилетие. 
Так вот, в то самое время, когда нефть росла, и за десятилетия ее цена выросла НА ПОРЯДОК, какой-то умной голове в правительстве пришла в голову мысль о том, что все, что свыше 35 долларов за баррель нефти, должно направляться прямиком в Стабфонд. (Не будем указывать пальцем, хотя это, по-моему, был лучший министр финансов всех времен и народов).Ну ладно, потом цену отсечения поднимали, но суть оставалась прежней - примерно половину доходов от нефти мы вкладывали в иностранные ценные бумаги. Не важно, гарантированные правительством США обязательства «Фанни Мей» или «Фредди Мак», или казначейские обязательства США, как говорится, «список имеется в редакции», важно то, что это -

а) ДОЛГОСРОЧНЫЕ (10-15-20 лет);

б) ОБЯЗАТЕЛЬСТВА;

в) ИНОСТРАННОГО ГОСУДАРСТВА!!!!
Т.е., проще говоря - БУМАЖКИ!!! И пусть мировые (т.е. опять же американские, по странному совпадению) рейтинговые агентства присваивают им индекс надежности «ААА», вот лично я, почему-то, сразу вспоминаю слова Ходжи Насреддина - «А за это время или хан помрет, или ишак сдохнет!».


Т.е. за счет наших сверхдоходов от нефти мы фактически «в долгую» кредитовали США и других наших бывших вероятных противников и нынешних невероятных друзей. И сумма этих "кредитов", насколько мне помнится, составляла (и составляет сейчас) около полутриллиона долларов. Т.е., отступив от основной темы, позволю себе заметить - ГОРАЗДО больше тех денег, которые были за 90-е годы наворованы ВСЕЙ «Семьей» в САМОМ широком смысле этого слова.


Но парадокс-то не в этом! Отдав свои деньги « в долгую» мы тут же набирали на том же Западе «короткие» кредиты, которые кроме как на потребление, никуда больше направить было нельзя. Причем, если СВОИ деньги мы отдавали под 3-4% годовых в лучшем случае, то ЧУЖИЕ брали уже под 8-10% и более.

 
Ну вот кто-нибудь, пусть мне объяснит этот идиотизм - отдавать СВОИ деньги под 3% НАДОЛГО, а потом у собственного заемщика брать ЧУЖИЕ деньги под 10% «в короткую»? Это как? Это вот за ЭТО Кудрина называли «лучшим министром финансов всех времен и народов»? Ну да, он и был лучшим, но ДЛЯ КОГО? Для нас или для тех, чью экономику он поддерживал?


И еще вопрос. Ну пусть мне хоть кто-нибудь объяснит - ПОЧЕМУ деньги лучше вкладывать не в свою, а в чужую экономику? 
ПОЧЕМУ давать собственные деньги в кредит иностранному государству на 20 лет под 3% годовых, это хорошо, а собственным гражданам на 5-10 лет под 5% - плохо?
Почему бы эти самые сверхнефтяные доходы не пустить на кредитование строительства НАШИХ «заводов-газет-пароходов»? Ведь, в отличие от голых бумажек, про которые нам аж с 70-х годов известно, что они ничем не обеспечены, государство бы получило В ЗАЛОГ те самые, свежепостроенные «заводы-газеты-пароходы», т.е. МАТЕРИАЛЬНЫЕ ЦЕННОСТИ.


Ну да, мне могут сказать, что уж у нас-то кредиты точно бы разворовали. Но в ответ я бы привел историю о том, как «Бэнк оф Америка» поступил, например, с норвежским Пенсионным фондом (аналог нашего Стабфонда) и еще пару-тройку подобных примеров того, как те же США УЖЕ разворовали переданные им «в долгую» деньги. Что же про нас, то любой, знакомый с банковским делом знает, что «кредит» и «кредитная линия», по которой оплачиваются УЖЕ выполненные работы, это две большие разницы. И если под новые производства открывать именно «кредитные линии», то риск воровства может быть существенно снижен.


Могут мне и повторить мантру Кудрина о том, что вброс таких денег неминуемо вызвал бы инфляцию. Не скажу, что я такой уж специалист по инфляциям, но думается мне, что во-первых, они бы поступали не сразу, а постепенно, по мере строительства материальных объектов. А во-вторых, бОльшая часть этих денег была бы овеществлена в свежепостроенных производствах и не попала бы на свободный рынок вообще. Другое дело, что вот такое стимулирование развития новых производств в стране вызвало бы и соответствующее повышение спроса у населения, а это, как мне кажется, ВСЕГДА благотворно влияло на развитие экономики государства.


Так что, кажется мне, что, по крайней мере, 8 из 10 «нулевых» лет мы упустили самым бездарнейшим образом. И, с упорством, достойным лучшего применения, вновь продолжаем упускать те же самые возможности, которые у нас ПОКА есть благодаря сверхдоходам от нефти.


Ибо совсем недавно я слышал слова вышибленного с треском из Минфина «лучшего министра» Кудрина о необходимости помещать сверхдоходы от нефти в Резервный фонд. И комментарий Минфина о полном согласии с этой точкой зрения.
И если никто после таких заявлений не взял Кудрина с его преемником за шкирку и не вывел за сарай, значит наше правительство, во главе со свежеизбраным президентом, все устраивает.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Святая Троица. История праздника Цвет праздника Троицы - изумрудно-зеленый. Это оттенок свежей сочной травы или листвы, не успевшей устать и вобрать в себя городскую тяжелую пыль. Изумрудным облаком светятся храмы ...
О сражении на Березине К 28 ноября 1812 года практически завершилось сражение на Березине . …В нашу историографию эта довольно странная битва вошла заключительным победным аккордом войны – но, справедливости ради, её вполне можно счесть увертюрой «Заграничного ...
Господа френды, часто бывающие в Таиланде и прочих прилегающих странах. У меня к вам вопросы. 1- Если в Таиланде нет отелей по Все включено (вернее мне сказали, что они есть, но писец какие дорогие) а есть только с завтраками, то получается без ...
И эта тема написана уважаемым Филиппо_Индзаги . О, Дамы-Господа! Позвольте мне ...
С четвертого года обучения Игорю положен второй инструмент в музыкальной школе. Первый инструмент - фортепиано - в силу природного стремления Игоря к сохранению энергии и неувеличению энтропии "по Горбовскому" плавает у него то на несколько подряд двоек за "задание не выполнено", то на ...