О пользе языка

топ 100 блогов _zanoza_30.11.2017 и я ,чтоб не отстать.
Статья Петрановской навеяла. Умеет же она провоцировать народ.Всякий готов на тему ваять по столько же тыщ знаков то соглашаясь,то наоборот.
Я тоже готов,но держу себя в руках.

А в тему просто историю вспомнила.Я ею уже две недели потрясаюсь.


Девушка-недавняя выпускница иняза решила разговаривать со своим родившимся ребенком только на английском. Потому что на молоко матери надежды мало,пусть впитывает и другими частями тела.
И не только решила,но и сделала.
И так три года. Ребенку уже три.
Т/е три года девушка разговаривает со своим ребенок только на английском. Денег на носителей и путешествия нет,поэтому чем может добирает-учится сама и ребенка заодно.Чтоб ребенок рос билингвом.

На вопрос- а репки,теремки и всякие культурные контексты? Колыбельные на ночь?

Это все на старшем поколении и папе.
Они-носители великого и могучего, а мать-какого выучила,того и носит.
И уже три года"полет нормальный"

Простая как бы история,но меня отчего то ужаснула.
Меня вообще пугает раннее развитие во всех видах, а это вот прямо ужасает.
Причем,не могу сформулировать почему. Но как представлю--ужас-ужас.
Может еще от того,как много у меня с детьми завязано на культурном контексте. И я просто не могу представить себя знающей аннлийский на другом месте,а так история никакой не ужас?

И вопрос,как эта девушка разговаривает с родителями и мужем я забыла задать.
Потому что если на русском,то ее ребенок может спросить какого хрена,маман?
Но вот общение мамы исключительно на английском подчеркнулось в этой истории много раз. С уважением,т.е рассказчик не только близко знаком с семьей,но имеет такого же по возрасту ребенка,который в три года еще не знает английского. А эта девочка с мамой разговаривает.Плиз,маза!

А потом задумаюсь...ну и чего страшного.. может,наоборот даже прекрасно.
говорили же дворяне с детьми на французском. А великий и могучий сам приходил и ничего. На то он и велик и могуч,что придавит и не спросит.Что вот Пушкин на французском ,кроме писем написал? Хотя,казалось бы..

Короче,ужас или вау?




.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Бергамот в оранжереи Царицыно В честь #цветыпопонедельникам покажу то немногое что успела заснять в Оранжереях парка Царицыно. К сожалению, весь комплекс работает в будни только ...
Благодаря стараниям Дмитрия Графова и Марата Гайнуллина, журналиста газеты «Южноуральская панорама», 23 июля состоялась пресс-конференция « Челябинские памятники истории » в пресс-центре издательского дома «Гранада Пресс». Участники пресс-конференции: - Владимир Стейгонович Боже , ...
А вы заметили, что изменил свое поведение поиск гугла? Раньше я прекрасно находила все свои посты гуглом. Их уже 11 тысяч, это просто очень много. Это никак уже нельзя ни рассортировать, ни разобрать, ни систематизировать. Но раньше можно было найти любой пост любой давности, если ...
Вчора, у день Збройних сил України, я зустрічалася з дітьми - з учнями школи №43 міста Маріуполь. Заради цього мене спеціально відпустили з передка. Зустріч організувала Альона Попова - учителька, з якою я десь із місяць тому випадково познайомилась у потязі. Вона розповіла, що на ...