О пользе длинных прогулок для творчества

Как-то вечером, на этой неделе, хорошо погулял по городу. Сначала в парке прошелся, потом по улицам. Когда уже подходил к дому уставший, пришла идея концовки художественного рассказа.
Это произведение я начал писать в феврале, но не мог завершить. Толковый конец в мозгу не вырисовывался. А сейчас все стало на свои места, будто щелкнул переключатель. Иногда долгая прогулка полезна для творчества.
Рассказ называется «Случайная встреча». Цитата:
«...Климент осторожно взял сумки, они были не тяжелые, но женщине и этот вес доставлял проблемы. Долго, видать, в больничке лежала.
Не спеша, молча они прошли три квартала и подошли к советской 12-этажке, с недавно сделанным капремонтом.
-Да, вот ведь как… - вдруг сказала женщина. — Когда сюда вселялась, напрягало, что больница рядом, думала, по ночам будут скорые будить. А теперь наоборот удобно, идти близко. Вот как вышло… Почти забавно. Прям как знала…
Климу стало неловко.
-Помочь дальше? – спросил он. - До квартиры могу донести. Если что.
-Благодарю, я сама, - твердо сказала женщина. – Все нормально будет.
Клим отдал ей сумки. Помог открыть стальную тяжелую дверь, выкрашенную серой краской. Женщина зашла внутрь. Обернулась. Секунду глядела на помощника, будто ей было неловко, что так резко провела границу.
-Спасибо, что помогли. Храни вас Господь, - произнесла незнакомка и чуть улыбнулась.
Мощный доводчик плавно закрыл стальную дверь. Она щелкнула.
-Мда, - Климент вздохнул. – Вот, бывают вещи в жизни. Ладно, пора домой. Дела ждут.
Вспомнив, где расположена ближайшая станция метро, мужчина пошел туда. Газоны радовали сочной зеленью и цветами, порхали бабочки, радуясь теплу и солнцу. Вокруг ходили взрослые, бесились на площадках дети, то и дело пролетали курьеры на велосипедах и самокатах. Клим не обращал внимания на всю эту красоту и суетливость. Он глядел под ноги. Разные мысли бродили в голове, пока тело «на автомате» двигалось к метростанции.
Сознание прокручивало образы, словно кадры фотографий. Мужчина в коляске, девушка и парень, две женщины у калитки и другие люди. Больные граждане, попавшие в беду. Их близкие. Страх и горе, душевное тепло и надежда, доброта и сила воли. Все вместе.»
Как напишу полностью, опубликую. Либо здесь, либо дам ссылку на ресурс.
|
</> |