рейтинг блогов

О политкорректности и анорексии

топ 100 блогов olegtern21.05.2012 Кто интересуется всякими социальными сетями, наверное, уже в курсе, не свежая инфо - но любопытно.

Instagram с месяц назад выдал запрет на изображения людей, которые целенаправленно вредят собственному здоровью. Здесь можно почитать подробно, а если кратко, то суть в том, что любой аккаунт, побуждающий пользователей к анорексии, булимии или другим пищевым проблемам, или же к самоповреждению тела, или к совершению самоубийства, будет забанен без предупреждения.

Поговаривают даже, что одним из поводов для такого решения послужила ситуация с редактором британского Vogue Алексой Чанг. После того, как пользователи сети не слишком корректно прокомментировали ее чрезмерную истощенность на фото, она закрыла свой аккаунт в социальной сети Instagram для всех тех, кто не является ее подписчиками. И прокомментировала это в духе, что все люди разные, и не надо меня тут приравнивать к какому-то стандарту. И вообще, не надо меня обвинять в том, что я худая, просто такая и есть от природы, я не призываю всех быть на меня похожей. Что, правда, мало кому и в голову придет учитывая, что сыр бор был вокруг этого фото: 




 О политкорректности и анорексии   

Кстати, подобные запреты на публикации уже есть и в других сетях, таких как Tumblr и Pinterest, при чем мониторят и фото, и запрещенные теги, по которым таковые могут разыскивать.

А израильтяне дальше пошли, они излишне тощим моделям в рекламе сниматься запретили. Для этого есть веские основания - всем психиатрам и психологам известно, насколько деструктивной может быть нервная анорексия. "По исследованиям аналитической службы кнессета, ежегодно в Израиле от анорексии - расстройства в питании, приводящего к крайнему истощению - умирают около 200 молодых людей. Соответствующий диагноз врачи каждый год ставят примерно 1,5 тыс. израильских подростков" (подробнее здесь). Впрочем, от переедания умирают не столь наглядно, но тоже довольно надежно - от косвенных причин, правда.

И мне подумалось, что по законам жанра, страдающие пищевыми расстройствами должны объединиться, и добиться признания своих прав на то, чтобы им не мешали действовать как они хотят и не вешали ярлыки, ведь это неполиткорректно!  Это я не разжигаю, не подумайте, просто представилась борьба моделей за право иметь ИМТ за пределами добра и зла в рамках демократической парадигмы.

А если серьезно - то лично мне кажется, что при всех положительных мотивах, которыми руководствуются при создании подобных запретов и регуляций, эффект может быть обратным - слишком деликатная проблема. Хотя, может быть ее обозначение это уже шаг вперед, а неизбежные пострадавшие в таких процессах всегда будут, не знаю.

В любом случае, было бы конструктивно не только запрещать что-то "плохое", но и параллельно агитировать что-то хорошее, а еще лучше за несколько вариантов.



П.С. А по поводу политкорректности вспомнилось, в каком-то сериале была довольно удачная шутка: один герой кого-то обозвал гомиком, его девушка сделала замечание, что это неполиткорректно. Последовал искренний вопрос - а как правильно? Гомоамериканец?  



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А жизнь удалась у тех - у кого есть деньжат, достаточно для достойной жизни. Власти ему, видишь ли, не нравятся - да кто ты такой, чтоб о властях судить? Неудачники в жизни - всё опрадывают тем, что им "власти не дают". Неудачникам и бабы не дают, а Мужик Настоящий с деньгами фигуристую ...
В верхнее тематическое оглавление Тематическое оглавление (Идеологические размышлизмы) предыдущее по теме………………………………… следующее по теме предыдущее по другим темам…………… следующее по другим темам В ТОПах обсуждают ...
Гарри сделал подарок- выпустил книгу, остальные поздравили.В честь дня рождения в Вестминстерском аббатстве слышен мелодичный перезвон колоколов. Это происходит на день рождения четырех человек в стране: короля Карла III, королевы-консорт Камиллы, принца Уильяма, а также Кэтрин. ...
Так - спрашивайте быстрее, а то я опять улечу на Байконур! :-) По устоявшейся традиции в канун дня космонавтики я отвечаю в интернете на все вопросы, касающиеся освоения космоса. И не только. Александр Москаленко, координатор работ по управлению российским сегментом МКС. ...
Марлон Брандо очаровывал женщин буквально с первого взгляда и гордо заявлял о том, что для покорения сердца любой красавицы ему понадобится не больше двух минут. Но лишь семеро ...