рейтинг блогов

О Поклонской. Просто.

топ 100 блогов deadman_alive10.05.2016 Теги: Поклонская                                О Поклонской. Просто.

Собственно говоря, тему эту поднимать не хотел. Именно, по причине того, что в ней вселенского срача неизмеримо больше, чем здравых аргументов. Но, коль отголоски этого холивара прокатились и у меня, выскажусь.
Моё мнение просто – я бы так не поступал. И не будет здесь далее категоричных оценок – что такое хорошо, что такое плохо.
Почему? Да, элементарно – потому что привык действовать так, чтобы не устраивать провокаций на ровном месте, и, когда что-то делаю, наперёд думать – как это будет расценено со стороны.
Начнём с самой личности Николая Второго. Отношение к которому в народе откровенно неоднозначно. С одной стороны – монархисты, с другой – их оппоненты.
Не буду спорить по поводу правомерности его канонизации Православной Церковью – там в этих вопросах разбираются куда лучше меня, но, есть здесь одна оговорочка. Не у меня одного сложилось неповторимое и устойчивое впечатление о том, что в самой этой канонизации аспект политический выдвинут на передний план. Хотя, сам факт убийства царской семьи, безусловно, является омерзительнейшим преступлением, демонстрацией большевиками своей трусости и слабости. От этого тоже никуда не денешься.
Но, поскольку восприятие самой личности Николая в обществе является неоднозначным, и, уж чего греха таить, для многих он – не икона и не Святой, а всего лишь историческая личность, то, тут всё и понеслось. На что, как мне кажется, и было рассчитано.
А, если разобраться, то поступила Поклонская чисто по-прокурорски, де-юре придраться не к чему. Кто может возразить против того, чтобы во время марша Бессмертного Полка несли икону? – По сути, настоящих оснований для возражений нет. А то, что вы, ребята, увидели не икону, а портрет – ваши проблемы, сиволапые.
Но, если мыслить здраво, тут же возникает встречный вопрос – почему именно была выбрана именно эта икона? Мало ли, что ли других Святых? И, даже если не обращать внимания на нападки оппонентов, обвиняющих Поклонскую в преклонении перед Гогенцоллернами, то, всё равно, ничего в сухом остатке, кроме чёрного пиара не остаётся.
Зачем на пустом месте, как говорится, в пичку прорезать? Зачем провоцировать скандал, который, абсолютно очевидно, таки будет? Чтобы показать, насколько ей плевать на общественное мнение, потому что она такая великая, а все вокруг такие тупые? Так, это и есть чёрный пиар. Крутизну свою и непримиримость показать? Так, в данном контексте это, тоже, не по-христиански.
Почему? Да, опять таки, просто всё.
Повторяю, не будем даже рассуждать о том – насколько уместно нести какую угодно икону во время этого шествия. Потому что, это опять уведёт нас от сути.
Давайте зададимся простым вопросом – в чём сам смысл акции Бессмертный полк? Правильно, в том, чтобы почтить героическую память предков, спасших мир от нацизма. А ещё? – Объединить людей этой идеей.
А то, что продемонстрировала Поклонская, идёт вразрез именно с этим. Она попыталась в очередной раз вбить клин. И прекрасно доказала, что единства пока нет. Потому что, многие тут же забыли о сути, и ринулись ломать копья и плевать друг другу в морды. Ту же всплыло, что кто-то православный монархист, и т.д. А о самой сути Акции тут же забыли – яростно бросились выяснять отношения.
И, поскольку Поклонскую глупой уж никак не назовёшь, я не верю, что она не понимала, какой резонанс вызовет это событие. Исходя из этого, склонен сделать вывод, что на всё это и было рассчитано.
А Наталье я бы напомнил простые и добрые строки «объединяет лишь любовь».
Вот почему я бы так не поступал. А демонстрацию своих убеждений отложил бы для другого случая. Где это будет выглядеть просто более уместно.
Не буду я клеймить, или яростно защищать. Именно потому, что действие это на подобную реакцию и было рассчитано.
Вот и всё.


Оставить комментарий

александр 14.09.2017 17:51
уважаемая мадам идите к прямо сейчас к доктору что вы прицепились к режи ссёру вы бы лучше чиновников контралировали которые воруют
Посты по теме:

Московский комсомолец

Шевченко раскритиковал «княжну» Поклонскую, сделавшую Николая Второго участником «Бессмертного полка»
Московский комсомолец
Журналист Максим Шевченко раскритиковал прокурора Крыма Наталью Поклонскую, которая вышла на акцию «Бессмертный полк» в Симферополе с иконописным портретом Николая II. Шевченко назвал её «великой княжной», иронично отметив, что тайна принцессы Анастасии ...
Наталья Поклонская вышла на акцию «Бессмертный полк» с иконой Николая IIРБК
Наталья Поклонская пронесла в "Бессмертном полку" икону Николая IIТАСС
Поклонская прошла в колонне "Бессмертного полка" с иконойРоссийская Газета
Журналистская правда -НТВ.ru
Все похожие статьи: 200 »

Российская Газета

Поклонская рассказала о своих дедах, воевавших за Родину
Российская Газета
Прокурор Республики Крым Наталья Поклонская, принявшая участие в шествии "Бессмертного полка" с чудотворной иконой Святого страстотерпца царя Николая II, рассказала о своих родственниках, воевавших за Родину. - Дед Гриша по маминой линии воевал еще в финскую войну, ...

и другие »

Путин с портретом отца и Поклонская с иконой Николая II: как проходил "Бессмертный полк"
ТАСС
В шествии в Крыму приняла участие прокурор республики Наталья Поклонская. По улицам Симферополя она прошла с чудотворной иконой царя-мученика Николая II, которую привезли в Крым из Москвы. Акция является не только российской. Шествия также проходят в странах бывшего ...

и другие »
Архив записей в блогах:
Друзья мои! Я без предисловия... все это время могла только почитывать, но может пару раз даже написала кроткое и беззвучное "ау"... Вспоминать прошлую неделю без содрогания не могу - я была стукнутая на голову раненая! Про это отдельным постом... И обещаю на все прошлые коменты ответ ...
Что изображено на фотографии? ПОДСКАЗКА: Вопрос с подвохом... Ответ вовсе не так очевиден, как может показаться с первого взгляда... Комментарии открыты, но чтобы участники не списывали друг у другу, некоторые из них я буду скрывать! Впрочем сокрытие комментария вовсе не значит, ...
"Согласно закону, при приеме в детские сады, частные ясли, а также в школы родители должны будут предоставить справку о наличии у детей прививки от кори (либо о перенесенном заболевании и приобретенном в результате этого иммунитете). Родители детей, которые уже посещают детские сады и ...
8 июля Министерство культуры Украины внесло в "черный список" 117 артистов из России – перечень лиц, представляющих угрозу национальной безопасности Украины. ...
За годы своей работы телескоп «Кеплер» подтвердил существование свыше трех тысяч экзопланет. Почти все они находятся вблизи достаточно тусклых (по звездным меркам) светил — красных, оранжевых или желтых карликов. В этом нет ничего удивительного, ведь по данным наблюдений эти три класса сос ...
  • marwitc : RT @espectador2013: @Kolyn261 А чего мама с девочкой вышла в Киеве, а не Поклонская с портретом Николая Кровавого?

  • espectador2013 : @Kolyn261 А чего мама с девочкой вышла в Киеве, а не Поклонская с портретом Николая Кровавого?

  • Cessi1401 : RT @cherednik1: Боже, какая глупая девушка. https://t.co/5tEBNLTkSa #Поклонская #Бессмертныйполк #НиколайІІ

  • alcosta47 : RT @Kisakatami: Поклонская: Ни совести, ни чести https://t.co/UqLQFdzUsz #Николай2й #Поклонская #Россия

  • fedorchukkiev : RT @ValtriKonovalov: Это все мелочи, вон Поклонская так та вообще внучатая дочь Николая II погибшего на втором белорусском https://t.co/e1Q…

  • koshevaroff : #Поклонская вышла на акцию «Бессмертный полк» с иконой Николая II https://t.co/4lRcvQ5YaF

  • dklokov : RT @iliabelous: Поклонская совершила глупость. Это праздник советского народа, Красной Армии, советских полководцев. https://t.co/kiSnJkoA…

  • PRah78 : @MaksChepay @lizavetajag Если бы Поклонская вышла со Сталиным, не только её, но и всех нас не так поняли бы...

  • dklokov : RT @Agranovskiy: На мой взгляд, Поклонская, придя на Бессмертный полк с портретом Николая 2, дискредитировала саму идею и должна быть отпра…

  • zimanebudda : @sobaka__ фейгин лузер, жалкий и озлобленый, вечно с харчком на спине, а поклонская чёткая, у неё всё получается, и по понятиям, и по закону

  • Olesya11 : RT @IceAxeTruth: Поклонская с портретом Николая II Чайка с портретом Керенского. Путин с портретом Ельцина. А "сирота" народ в сторонке с…

  • ak09113 : RT @ViktorMaclaud: @swarog09 Зря вы так. Поклонская раскрыла лично тысячи преступлений, сидела в засаде, за это ей дали генерала

  • ListovYaroslav : RT @Igor_Petrygin_R: Поклонская принесла икону Николая II на акцию «Бессмертный полк». Теперь мы знаем, благодаря кому СССР победил нацистс…