![](/media/images/top/preview/icpicslivejournalcomseregalab67990590595065595065_600.jpg)
О подходящей для жары диете
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
![жаÑа жаÑа](https://ic.pics.livejournal.com/seregalab/67990590/595065/595065_600.jpg)
В жару необходимо пить больше чистой воды, есть больше овощей, фруктов и зелени.
Рассказал главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи
взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников.
Врач пояснил, что важно контролировать водно-солевой баланс организма, поскольку в жару увеличивается потоотделение, и возрастает риск обезвоживания.
Чтобы этого избежать, необходимо пить больше обычной нормы. При этом пить помногу тоже вредно, так как из-за этого увеличивается нагрузка на почки.
«В жару лучше пить чистую воду и стоит остерегаться сладких и газированных напитков. Не стоит злоупотреблять
и большим количеством кофе, который способствует выведению жидкости», — указал он.
![жаÑа жаÑа](https://ic.pics.livejournal.com/seregalab/67990590/595357/595357_600.jpg)
Эксперт предостерег от употребления в жару спиртных напитков .
Он объяснил, что алкоголь нарушает терморегуляцию и дает нагрузку на сердечно-сосудистую систему, что может привести к серьезным осложнениям.
Тяжельников порекомендовал россиянам отказаться от тяжелой пищи. Вместо этого стоит обратить внимание на холодные блюда — супы, салаты, кисломолочные продукты.
![жаÑа жаÑа](https://ic.pics.livejournal.com/seregalab/67990590/595613/595613_600.jpg)
На текущей неделе в Центральной России снова установилась жара. Метеорологи предупреждают, что к выходным столбики термометров могут подняться до плюс 33 градусов. Также температурный рекорд 24-летней давности был побит на 16 метеорологических станциях сразу в четырех регионах Западной Сибири.
Самую высокую температуру зафиксировали в кузбасском городе Междуреченске — 37,6 градуса тепла.
![жаÑа жаÑа](https://ic.pics.livejournal.com/seregalab/67990590/595865/595865_600.jpg)
В начале июля в столичном регионе зафиксировали серьезный всплеск заболеваемости церкариозом, более известным как «болезнь купальщиков».
Россияне начали обращаться к дерматологам с жалобами на кожный зуд, температуру и волдыри по всему телу.
Большинство из пациентов признались, что спасались от жары, купаясь в водоемах со стоячей водой.
Речка рулит!
|
</> |