рейтинг блогов

О подготовке к сливу Донбасса

топ 100 блогов a-nalgin31.03.2016 О подготовке к сливу Донбасса Donetsk2015 (3)
Фото © Reuters.

Сейчас ни у кого не остаётся сомнений, что мятежный Донбасс рано или поздно будет слит. Причём, скорее рано, чем поздно. Что бы ни говорили блогеры с обеих сторон, а подготовка к сливу т.н. отдельных районов Донецкой и Луганской областей идёт полным ходом.

И это не слова. Становятся достоянием гласности вполне официальные документы: интернет настолько преобразил мир, что шила в мешке не утаишь.

Что известно на сегодняшний день?

Оказывается, группа депутатов от Оппозиционного блока внесла в Верховную Раду законопроект «Про особливості управління окремими територіями Донецької та Луганської областей». Он зарегистрирован под №4297 и уже передан на рассмотрение комитетов украинского парламента.

Чтобы понять, о чём этот законопроект и причём тут слив, достаточно рассмотреть хотя бы несколько его положений:

Первое. На отдельных территориях Донецкой и Луганской областей, определённых с учетом Минских соглашений, Верховная Рада создаёт Межобластное Территориальное объединение Донбасс (далее — МТО Донбасс). Оно признаётся неотъемлемой частью Украины, но при этом наделяется самостоятельной системой государственного управления на принципах децентрализации и широких полномочий органов местного самоуправления. То есть мятежные регионы двух областей сливаются в один макрорегион с беспрецедентными для Украины управленческими правами. Даже более серьёзными, чем были у АР Крым в своё время.

Второе. МТО Донбасс образуется временно и не является самостоятельным субъектом системы административно-территориального устройства Украины. Это компромисс, но из дальнейшего текста понятно, что весьма условный: согласно законопроекту, все органы управления МТО Донбасс создаются на срок пять лет. И переизбираются в дальнейшем.

Третье. Органы власти МТО Донбасс самостоятельно принимают решение о создании, структуре, численности отрядов народной милиции по охране общественного порядка макрорегиона, и дают согласие на назначение руководителей органов внутренних дел, службы безопасности и прокуратуры. При этом их кандидатуры вносит на согласование глава макрорегиона, избираемый раз в пять лет на прямых выборах, назначаемых местным парламентом (a.k.a. Представительное Собрание).

И четвёртое, самое вкусное. Помимо прочего, законопроект наделяет главу макрорегиона правом заключать соглашения о приграничном сотрудничестве в экономической сфере с субъектами Российской Федерации, других государств и другими административно-территориальными единицами таких государств.

По сути, Украине предлагается стать федерацией, признав полуавтономию Донбасса. Для интересующихся, дополнительные подробности по ссылке.

На первый взгляд, при сегодняшних раскладах в украинском парламенте этот законопроект явно непроходной. С другой стороны, депутаты от Оппоблока, его вносившие, явно действовали не ради пиара. По всей видимости, какой-то закулисный торг между олигархами идёт полным ходом, и внесённый документ похож на первоначальное коммерческое предложение одной стороны другой.

В общем, правы были те, кто говорили, что Ринат Ахметов, контролирующий Восток Украины, рано или поздно со всеми договорится. И как тут не вспомнить, что война - это некая акция, благодаря коей люди, которые не знают друг друга, убивают ради славы и выгоды людей, которые знают друг друга и друг друга никогда не убьют!

Так за что воевали украинцы эти два года? Ради чьей выгоды?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
После того, как вчера на Болотной собрались 80 000 человек, милиция вела себя прилично, а центральные каналы ТВ рассказали об акции, кому-то может показаться, что случившееся – первая победа, за которой последуют перемены к лучшему. Нет, это не ...
...
Минобороны намерено создать 24 перевалочно-логистических комплекса, которые к 2020 году должны заменить 330 баз и складов на территории РФ. Сообщается, что один из них будет размещен в Крыму, еще пять - недалеко от границы с Украиной. Издание также ...
Упорно распространяются слухи о том, что якобы Аллу Борисовну Пугачёву на самом деле зовут Алла Боруховна Певзнер → Пока въезд её супруга в Россию непонятно чем он может закончиться, сама же женщина, которая когда-то пела, вольна ездить по России, как и где, сочтёт нужным. Это не ...
Быстро, вкусно, сытно. лук - 1 шт картофель, отварной в мундире - 2 шт сосиски - 4 шт яйца - 4 шт масло - 1 ст. ложка сметана - 2 ст. ложки мука - 1 ч. ложка соль чёрный перец Мелко нарезать лук. Картофель порезать на небольшие кубики. Сосиски разрезать вдоль на 4 ...