рейтинг блогов

О планах СССР отдать Японии часть Курильских островов

топ 100 блогов denis_balin25.05.2021

Согласно рассекреченным документам, Москва всерьёз раздумывала над передачей Токио Шикотана и прилегающих мелких островов Малой Курильской гряды.

Фото: Открытый источник
Фото: Открытый источник

Я понимаю стремление маленького островного государства прирасти дополнительными территориями за счет крупного государства-соседа. Тут еще играет роль и моральный момент — проигрыш в войне. Вот и начинается выдумывание или поиск хоть каких-то признаков перемен в отношениях. Проблема одна — признание своего поражения. Если бы не участвовали в войне, то и решать подобные вопросы не пришлось. В Токио нашли очередной повод на тему Курил: Опубликовали рассекреченные документы о планах СССР отдать Токио часть Курильских островов.

В начале 70-х в СССР был разработан проект мирного договора и согласно ему, советская сторона рассматривала возможность решить территориальный спор путем передачи Японии двух из четырех островов — Шикотана и Хабомаи. Сделать планировали это не просто так, а в качестве ответа Китаю. Пекин хотел ухудшения отношений между Москвой и Токио, всячески пытался доминировать в регионе. Ко всему прочему, от Японии и США хотели потребовать гарантии о ненападении. 

Проект этого договора не был реализован, поскольку Токио хотел вернуть 4 острова и во время визита японского премьера договориться об этом не удалось. 

Фото: Открытый источник
Фото: Открытый источник

Тут вспоминается декларации 1956 года, в которой было прописано, что СССР соглашается на передачу Японии островов Хабомаи и острова Шикотан. В 50-х это был некий жест, демонстрирующий желание Советского Союза наладить отношения. Но, в 1960 году Япония заключила союз с США и это сделало исполнение декларации не выгодным для Москвы. Только представьте, буквально через пять лет после того, как Токио удалось договориться о передаче островов, они делают такую ошибку.

Я уже не раз обращался к теме Курильских островов и принадлежности этих территорий в историческом ракурсе. Например, Екатерина Вторя считала Курилы российской территорией. Лозунг каждого нового японского премьера — общение отнять российские территории. Смогут ли они когда-нибудь? Думаю, что в мирное время вряд ли.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Великий фильтр — решение парадокса Ферми — может заключаться в  фатальной концентрации угнетения : в том, что в составе каждой глобализованной цивилизации появляется ультрапролетариат  — меньшинство, эксплуатируемое до такой степени, что оно принимает гибель всей цивилизации, включая ...
...
Сегодня заканчиваю свой рассказ об "Анжелине".            3.      4. .   5.Что-то вроде нашей пастилы.      6.. 6. Их фирменные макаруны  "Мон Блан" .                                 ...
Нашатырный спирт по своей полезности и многофункциональности применения не имеет равных. 1. Моем окна. 1 ст.ложка нашатырного спирта на 1 л воды. Моем (удобно использовать распылитель для воды) и натираем мягкой бумагой или газетой. 2. Отбеливаем белье. 1 ст. ложка ...
АиФ - интервью с сыном Хрущева "рафик не виноват", по стилю напоминает 20-е исправленное издание мемуаров лучшего говнокомандующего обитаемой части Вселенной Жюкова) — Вы пишете, что отец «не принимал важных решений, не посоветовавшись со специалистами». А как же провальная ...