рейтинг блогов

О планах Путина и либералке Набиуллиной

топ 100 блогов fish12a13.03.2013Экономика Теги: Путин Прохоров О планах Путина и либералке Набиуллиной
Читаю комментарии по поводу назначения Набиуллиной и диву даюсь.
Чего только не пишут, но лейтмотив один – всё. Вот теперь пришел настоящий кирдык. Слева – переживания по поводу того, что Набиуллина – либерал.  Среди либералов паника, что Набиуллина – человек Путина.  С какой стороны не погляди, всюду катастрофа.  Хоть слева, хоть справа.
Но есть одно но.
Почему до сих пор ведутся споры о том, каких взглядов придерживается Путин и никак не придут к единому мнению?
Вот именно. Потому что он никогда явно их не выказывал. Я даже смею предположить, что у него их нету. И ему плевать на всякие « –измы».

Обещал ли Путин строить СССР 2.0? Нет, никогда. Это те, кто привязывают Кургиняна к Кремлю, об этом кричат. А вот сторонники СЕКа  знают точно. Не собирается Путин строить новый СССР. Он строит Евразийский и Таможенный Союзы. Разве нет?  И это совершенно разные образования.
Приводить цитаты и документы не буду. Потому что это и так очевидно.

С другой стороны:
Строит ли Путин государство, основанное на либеральных идеях? Абсолютно нет. За что и получает пинки от наших либералов и от западных "партнеров"
Давайте попробуем разобраться.
Для начала. Что такое либерализм?

Идеологию трогать не будем.  Речь пойдет только об экономике и ни о чем больше.

Что такое либерализм в экономике?

Экономический либерализм
Экономический или классический либерализм выступает за индивидуальные права на собственность и свободу контракта. Девизом этой формы либерализма является «свободное частное предприятие». Предпочтение отдаётся капитализму на основе принципа невмешательства государства в экономику (laissez-faire), означающего отмену государственных субсидий и юридических барьеров для торговли. Экономические либералы полагают, что рынок не нуждается в государственном регулировании.. Экономический либерализм утверждает, что стоимость товаров и услуг должны определяться свободным выбором индивидуумов, т. е., рыночными силами

И я вот не понимаю: в каком месте Путин, национализировав нефтянку, не дав приватизнуть Газпром, создав кучу Госкорпораций, вдруг стал либералом? Где? В чем?

Я сама сторонница левых взглядов. Как и большинство в нашей стране. Но надо ведь постараться увидеть разницу. Я могу понять крайних левых. Для них всё, что не отвечает их представлениям, - проявления либерализма. А ведь это не так.

Вот Прохоров – классический либерал. Потому что в его программе так и написано: «снизить роль государства в экономике». А лучше – вообще убрать. То есть приватизировать все.

Вот тут-то мы и подобрались к тому, что отличает либерала-экономиста от левого экономиста.
Это то, кому в обществе должны принадлежать средства производства.

Для либералов – вопросов нет. Все должно быть в частных руках.
Для левых  – наоборот. Все средства производства должны быть обобществлены и должны принадлежать народу. То есть, народному государству.

И спор представителей этих двух крайностей продолжается и будет продолжаться.

Да и ладно.
Только не надо сюда приплетать Путина.
Потому что истина лежит как раз посередине. О чем Путин регулярно говорит и пишет.

Хотели бы вы полного отсутствия частной инициативы? Мы ведь это уже проходили – когда рецепт булки или фасон платья или лекала для новой модели трусов нужно было согласовывать через Москву и соответствующие министерства и ведомства?
Думаю, что вряд ли.

С другой стороны. Хотели ли бы вы, чтобы все стратегические отрасли промышленности были отданы в частные руки?  Тоже вряд ли.  Хотя либералы именно на этом и настаивают.

Это две крайности. И сторонники этих двух крайностей не устают ломать копья в этих спорах.
Ну и Путина сюда регулярно вписывают.  Через разного рода «пугалки». Либералы кричат: «Вот погодите, Путин все национализирует, отберет, откажется от всех завоеваний капитализму, вот тогда и посмотрите».
Левые же пугают: «Вот погодите, Путин все приватизирует, раздаст в частные руки, вот тогда и наступит конец стране»
А какова точка зрения Путина по этому вопросу?

"У нас есть и государственная компания, ну с государственным участием, контролем – это «Газпром», как известно, «Роснефть», и они сегодня играют тоже важную роль.

Это когда с другой стороны, справа, мне говорят: нужно всё немедленно приватизировать. Вот Михаил Дмитриевич Прохоров об этом говорил, у меня тоже есть выдержки из его программ, он говорит: немедленно надо всё приватизировать, все эти крупные компании. Слушайте, у нас не обеспечено главное: у нас нет демонополизации. У нас вот разбили, семи нефтегазовым компаниям раздали территорию страны, – они там монополисты, в этих областях".

Если мы просто отдадим всё на откуп, будет очень сложно контролировать, цены поползут и так далее. Вот сегодня мы, допустим, решаем вопросы с обеспечением дешёвым топливом сельхозпроизводителей во время осенних и весенних полевых работ. Как мы это делаем? Компания «Роснефть» львиную долю своих ресурсов отдаёт по низким ценам, все остальные пристраиваются к ней. Надо отдать должное всем компаниям, и частным тоже, – они идут навстречу.

Но не будет такого лидера при решении вопросов социального характера, как «Роснефть», ситуация будет другой. Поэтому всему своё время. На мой взгляд, сегодня нельзя всё приватизировать немедленно в этом секторе и уж тем более нельзя всё национализировать, потому что развития не будет ... Вот посмотрите, в некоторых странах, где полностью сектор государственный, они же не очень эффективные.

Есть ещё одно соображение. Говорят, вот там они себе карманы набивают и так далее. Да, это правда, но это государство должно заставить работать всех и принять такие законы, которые бы действовали в рамках социальной справедливости какой-то.

А что, разве в госкомпаниях не может быть коррупции, о которой мы постоянно говорим? Там разве исключена возможность жульничества и набивания тех же самых карманов своих, собственника? Ничуть не меньше, если не больше! Поэтому вот этот лозунг просто: «Давайте всё отберём и разделим!» не выдерживает критики, на мой взгляд"…

http://fish12a.livejournal.com/17434.html



Думаю, что его нельзя назвать либералом. Никак. Не вписывается он в определение либерализма.
Но и левым его тоже его назвать невозможно. Да он и не давал никогда поводов считать его таковым.
Он прагматик и жесткий реалист.
Не либерал и не коммунист.
Поэтому от него бесполезно ждать полной приватизации активов страны и не нужно ждать, что он будет строить коммунистическое общество. (По последнему пункту – жаль)

И его позиция в отношении средств производства всегда была одинаковая, жесткая и последовательная. Что бы по этому поводу не кричали.

Теперь по поводу длинных денег и инвестиций в экономику.
Я уже писала выше, как выглядит программа в президенты откровенного либерала Прохорова.
А теперь выдержки из программной статьи кандидата в президенты В.В. Путина под названием «Нам нужна новая экономика»

«Мы прошли через деиндустриализацию, структура экономики сильно деформирована. Крупный частный капитал добровольно не идет в новые отрасли — не хочет нести повышенных рисков. Безусловно, мы будем использовать налоговые и таможенные стимулы, чтобы инвесторы направляли средства в инновационные отрасли. Но это может дать эффект через несколько лет — а может и не дать, если в мире откроются более привлекательные инвестиционные возможности. У капитала ведь нет границ. Готовы ли мы так сильно рисковать будущим России ради чистоты экономической теории?

Именно приоритетами промышленной политики были продиктованы наши действия по созданию крупных госкорпораций и вертикально-интегрированных холдингов — от «Ростехнологий» и «Росатома» до Объединенной авиастроительной корпорации и Объединенной судостроительной корпорации.

Хотел бы подчеркнуть: усилия государства были направлены на восстановление возможностей России конкурировать в секторах, где на глобальном рынке всего несколько игроков. Ни о каком подавлении частной инициативы речь не шла — ее в этих секторах просто не было.

Государство будет поддерживать крупные инфраструктурные проекты. В первую очередь — по обеспечению транспортной связанности нашей страны, по обеспечению надежной связи с регионами Сибири и Дальнего Востока.
В России с ее огромной территорией дефицитом являются участки для строительства. Причина — неразвитость инфраструктуры. Если в Европе, Америке, Японии и Корее вы можете построить дом или фабрику в любом месте за 50, даже за 80 километров от крупного города, то у нас уже за 20-30 километров начинаются неосвоенные участки — без дорог, газа, воды и электричества, где земля ничего не стоит, потому что ее просто нельзя использовать.
Освоение территории России надо начинать с земель вокруг крупных экономических центров.
Бизнес, прежде всего малый и средний, быстро реализует новые возможности, которые появятся с развитием инфраструктуры, в первую очередь дорожной сети. Но создать ее в современных условиях способно только государство, в том числе с участием частного бизнеса

Мы проигрываем странам-конкурентам по инвестиционной привлекательности.Во многом такая ситуация — следствие наших действий в конце 1990-х — начале 2000-х гг. Борьба тогда шла между теми, кто присвоил в 1990-е основные денежные потоки (в основе которых была продажа сырья и энергоносителей), и теми, кто хотел вернуть их государству и использовать на благо всего общества. Считаю, что мы тогда поступили правильно, повысив влияние государства в сырьевых отраслях.

И не только потому, что кое-кто из олигархов пытался продолжать впрямую покупать политику. В самом начале моего первого президентского срока мы столкнулись с настойчивыми попытками продать за рубеж ключевые активы. Сохранение в частных руках нескольких человек стратегических ресурсов страны в перспективе 5-10 лет означало, что контроль за нашей экономикой будет осуществляться извне».

И где вы тут видите проявления либерализма?  Если вдруг углядели, то поднимитесь глазками вверх и прочитайте определение экономического либерализма.
И я не понимаю одного: как можно не замечать эти вещи? Ведь это не просто слова.  В этой статье Путин описал то, что он делал на протяжении многих лет.

Ну и о длинных деньгах:

«Мы сможем поднять на новый технологический уровень энергетику, промышленность и динамично развивающееся в последние годы сельское хозяйство. Будем способствовать дальнейшему укреплению позиций современных отраслей – телекоммуникаций, информационных технологий, биотехнологий и других.
Мы создадим все условия для стимулирования частной инициативы. Каждый, кто думает об открытии собственного дела, сможет это сделать. Мы поможем бизнесу, продолжив наступление на административные барьеры. Будем развивать и гарантировать предпринимательские свободы, прежде всего защиту от любых посягательств на частную собственность.
Стимулом для инвестиций в реальный сектор экономики станет снижение процентных ставок. Мы решим эту задачу в первую очередь за счёт подавления инфляции и развития национального финансового рынка, использования инструментов «длинных денег».

То есть, как видите, решение стратегических задач упирается в развитие национального финансового рынка и использование инструментов «длинных денег».
Которых у нас до сих пор не было. По разным причинам, которые мы здесь обсуждать не будем.

В стране ожидается период бурных строек. И для этого нужны длинные деньги. Под невысокий процент.  Прежняя схема заимствований не годится – невозможно реализовать такие грандиозные планы, кредитуясь на западе.  Нужны собственные, национальные финансовые инструменты

И вот тут-то и нужно понять, для чего Путин выдвинул Набиуллину на пост главы ЦБ.
Вряд ли имеет значение либералка она или нет. Это не тот критерий. Надо просто понять, что это человек, с которым Путин работает много лет. И знает ее гораздо лучше, нежели любой аналитег.  Видимо,  у  нее есть те качества, которые нужны Путину для реализации серьезных планов, заявленных им в своей программе.

Не думаю, что все останется так, как было.
Похоже, что нас ждут серьезные изменения в финансовой сфере.
Так что, подождем-посмотрим.

И да. Это моя личная точка зрения на проблему.
Вполне возможно, что она изменится. Но вряд ли.
Потому что не меняется уже 13-й год..


Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:17

https://bit.ly/2Eoo9M5
СВЕРХПРИБЫЛЬНЫЙ МАГАЗИН ЭЛИТНОГО КИТАЙСКОГО ЧАЯ - БЫСТРЫЙ ЗАПУСК ЗА 20 МИНУТ, БЕЗ СТАРТОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
Стилист Прохоров | Студия Прохорова в г. Истра | Детская парикмахерская Прохорова в г. Истра.
Президент Союза биатлонистов России (СБР) Михаил Прохоров довольно резко отреагировал на выступление министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталия Мутко на пресс-конференции, ...
Лидер партии «Гражданская платформа» и один из богатых людей России Михаил Прохоров считает, что власть совершила ошибку, назначив на должность врио губернатора Забайкальского края "варяга" ...
По мнению экспертов, олигарх Прохоров, занявший на выборах президента России в 2012 году почетное третье место, мог стать фаворитом предстоящих всенародных выборов губернатора Подмосковья. Это в ...
Политик Михаил Прохоров после продолжительного молчания дал интервью журналистам. На встрече с представителями СМИ во Владимире он рассказал о своих политических планах. НТВ.Ru: новости, видео ...
Президент Союза биатлонистов России (СБР) Михаил Прохоров заявил, что уйдет в отставку, если биатлонисты завоюют меньше двух золотых наград на Олимпиаде в Сочи. Как сообщает РИА «Новости», ...
Экс-мэр Москвы и основатель политической партии "Гражданская платформа" встретились за деловым обедом в столичном ресторане "Аист".
17 недель назад я был тут в последний раз. Много что произошло. Я триедин в списках Единой России. Появился ...
Однажды Владимир Владимирович™ Путин и российский актер Жерар Ксавие Депардье сидели на берегу ...
«Неожиданной фигурой», которая встанет во главе Банка России после ухода Сергея Игнатьева, оказалась бывший министр экономического развития Эльвира Набиуллина. НТВ.Ru: новости, видео, программы ...
Аналитики американского банка проанализировали президентскую программу экономических реформ.
Путин предложит кандидатуру Набиуллиной на должность главы Центробанка.
Президент встретился с действующим главой Центробанка и объявил, что предложит парламенту утвердить в качестве его преемника Эльвиру Набиуллину. На данный момент бывший министр экономического ...
Путин предлагает на пост председателя Центробанка помощника главы государства Эльвиру Набиуллину. «Я намерен предложить кандидатуру Элвиры Набиуллиной на пост председателя Центрального банка ...
Архив записей в блогах:
Это КПРФ. Даже ЕР свою реакционность старается так явно не демонстрировать, зюгановцы же не знают стеснения. У ЛДПР некоторые идеи похожи, но ЛДПР - это цирк дю солей, а КПРФ делает свои заявления с убийственной серьезностью.  Мы настаиваем, ...
"Потом мы стали забирать все, что можно, слева и справа. Например, огромный шестиэтажный жилой дом 1914 года в Малом Знаменском переулке, практически ровесник нашего музея. Настоящим кошмаром был Институт философии. Они сопротивлялись бешено, дело дошло до того, что его директор меня ...
Неожиданный «подарок» из Грозного получил Владимир Путин в день открытия саммита БРИКС в китайском городе Сямэнь. В то самое время, когда в Китае руководители стран, входящих в БРИКС, приступили к обсуждению ситуации в мировой экономике и глобальном экономическом управлении, ...
Особенностью невротичной любви, помимо всего прочего, является то, что отсутствие взаимности в ней усиливает привязанность, вместо того, чтобы позволить себе её оплакивание и разрешение.  И это всё ( эта схема) оттуда - из неразрешённой ...
    29 апреля – очередная годовщина освобождения лагеря военнопленных в местечке Зандбостель в 45 км от Гамбурга (Stalag X-B), в котором погибли около 50000 наших соотечественников. Документальные кадры этого и следующих дней. ...
  • SurkovRussia : Форбс: "В Нью-Йорке Прохоров обычно останавливается в 9-тикомн. пентхаузе отеля 'Four Season' на 52 этаже, ценой $ 35 тыс в ночь..." Обычно!

  • ru_rbc : Михаил Прохоров поздравляет всех женщин с Весной и шлет лучи добра. «Пусть каждый день будет вашим!» http://t.co/X6xmvhbU7q

  • _marsi : ух ты, Прохоров сделал лук http://t.co/b54T9SeytF

  • tei781 : М.Прохоров не сомневается,что партия преодолеет 5% барьер.Прогнозировать ,сколько одномандатников от "ГП" попадет в ГД, он не берется.

  • tei781 : Лидер "Гражданской платформы" М.Прохоров к выборам в Госдуму надеется подготовить до 180 кандидатов от своей партии

  • Bal2000 : Julia-nna: Суровее всех Прохоров - он постит свои статусы на рекламных щитах

  • KhvanLiliya : А.Тихонов:М.Прохоров Пихлеру пл атил только пергвый сезон.

  • Bulgalo : СР автоматически лишили себя шансов на выборах 2016. Пройдут ЕР, КПРФ, ЛДПР и Прохоров

  • champ_other : Тихонов: Прохоров платил Пихлеру только первый сезон http://t.co/Xd8WhmUJ8G

  • Aleecefox : @MD_Prokhorov А почему Прохоров не написал дисер?Жаба душит?Написать со скидкой?Кстати:чтобы поступить на МЭО нужен был аттестат -ср.балл 5.

  • Teamrussia2014 : А.Тихонов: оказывается, огромную зарплату Пихлеру платит не Прохоров, а ОК России! http://t.co/huvkMc6l4d http://t.co/wJfTKhn8oc

  • webmaza : Любопытно, если букву "ё" отменят, как Прохоров будет называть свой мобиль? :-)

  • sarglobalnews : Прохоров на обложке Форбса. Не фотошоп. http://t.co/bikAJ67HtQ

  • LogoBangbang : #follow Тихонов: Прохоров платил Пихлеру только первый сезон http://t.co/rWLevUJDmP #news #other

  • nicki1008 : Тихонов: Прохоров платил Пихлеру только первый сезон: Четырёхкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов рас... http://t.co/Oats39zXBx

  • KhvanLiliya : Михаил Прохоров:"Минфин готов предложить новый порядок работы с пенсионными накоплениями": http://t.co/U6zlCAeZsV

  • isjemura : Президент Союза биатлонистов России Михаил Прохоров рассказал о прогрессе женской команды и соревнованиях в Сочи…

  • RussiaMoscow : По сообщению ЦИК, на выборах Папы Римского победил Владимир Путин с результатом 146%

  • crazy_kutas : По сообщению ЦИК, на выборах Папы Римского победил Владимир Путин с результатом 146%.

  • lentaruofficial : Путин наградил байкера Хирурга орденом Почета - http://t.co/AKEX1ViDEB Орденом Почета и Уважухи

  • puseligiduf : Если на Госслужбе одни неудачники, то почему я играю на айфоне в AngryBirds в метро— Шах и мат Путин!!

  • Miheylufan : Путин встретится с Махмудом Аббасом http://t.co/dACN9UC4au

  • komandkira72 : Владимир Путин отметил вековой юбилей Сергея Михалкова с его семьей http://t.co/vBsL5i5OhC

  • Nikolyenko_V : В.Путин: При платном образовании Россия станет третьестепенной страной http://t.co/H8eSEXkYMI

  • Taya_Zhuravleva : RT @1tv_news: СРОЧНО: Как сообщает наш корреспондент, после приезда Владимира Чурова в Ватикан, новым главой Католической церкви избран Владимир Путин

  • surovaaa : путин

  • garix2506 : Байкер Хирург: Путин еще не наградил меня орденом http://t.co/Wio6wnk26s

  • musolesyco : RT @zilyjemon: http://t.co/NsYaN2oMqJ Путин в среду обсудит с экспертами развитие детско-юношеского спорта

  • Genik873 : RT @parusa_alye: Путин встретится с Махмудом Аббасом: Махмуд Аббас находится в России с официальным визитом — впервые как президент Государства Палест...

  • axewofevef : Владимир Путин предложил возродить нормативы ГТО (4)

  • emyasafin : @KremlinRussia Г-н Путин, вы по-прежнему ненавидите СССР? Вы не мой президент. И не президент большинства моих друзей. Вы - ничей!

  • gluhovleonid : RT @VRSoloviev: Избрали Папу и опять рука Кремля. Кого всё Путин вспоминал? Правильно. Св.Франциска. Какое имя нового Папы? Франциск! Вот и думайте)