рейтинг блогов

О переправе танков КВ через Неву в 1941 году. Продолжение.

топ 100 блогов iam_krasnoyarsk06.06.2021 На днях вновь напомнили о вытащенном из Невы в 2003 году танке КВ-1 с заводским номером М-5069. В ЖЖ у Пашолока появились фотоснимки текущего состояния этого танка на открытой площадке музея-заповедника "Прорыв блокады Ленинграда" (ссылка).

О переправе танков КВ через Неву в 1941 году. Продолжение.

     Напомню также, что я совсем недавно вновь возвращался к этой теме (ссылка). С тех пор удалось устранить таки неопределенность с точной датой потери этого танка.

     Как оказалось, танк КВ-1 с заводским номером М-5069 из 1-й роты 1-го танкового батальона 123-го танкового полка 123-й танковой бригады действительно затонул при переправе через Неву в ночь с 3 на 4 декабря 1941 года.

     Ранее ув. О переправе танков КВ через Неву в 1941 году. Продолжение. Себастьян Перейра в комментариях к одной из предыдущих записей приводил информацию из ЖБД 41-го отдельного понтонно-мостового батальона с обстоятельствами затопления при переправе танка КВ-1 из 123-й ТБР, а также о месте этой потери в 300 метрах южнее ЛЭП.

     Но, к сожалению, я тогда не отнесся к данной информации с должным вниманием и сразу её не уточнил. А затем возникла неопределенность с алгоритмом выкладывания оцифрованных документов ЦАМО РФ на сайт Память народа.
     Так что изучить документы 123-го танкового полка за нужный период удалось только этой весной. Отдельное спасибо за данную возможность добрым людям, которые посмотрели их в архиве.

     Так вот в документах 123-го танкового полка обстоятельства потери танка с заводским номером М-5069 приведены следующим образом - "В 4.00 при выгрузке на левый берег 3-го танка КВ № 5069 лопнули причальные строения пристани. Паром с танком отошел от пристани и утонул в реке. Потерь среди личного состава экипажа нет".

     К сожалению, пока остается неизвестной судьба старшего сержанта Мазурова Константина Васильевича, который, вероятно, был механиком-водителем этого танка. В просмотренных документах 123-го ТП 123-й ТБР его фамилия не упомянута.

     Так что пока опять всё, а исправления и дополнения приветствуются.

     P.S. Другие снимки с подъема танка КВ-1 с заводским номером М-5069 в 2003 году и на площадке перед музеем за разные годы можно посмотреть в записи ув. О переправе танков КВ через Неву в 1941 году. Продолжение. tankist_31 (ссылка). Собственно оттуда я и подрезал снимок для этой записи.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1) Газа нуждается в гуманитарной помощи т.к. там все очень плохо и это жуткое голодающее гетто. Смотрим данные по уровню жизни - 100-е место.В каких не оккупированных злыми израильтянами и так беспокоящихся о стенающих в блокаде палестинцах ...
В первый день зимы в сквер привезли деревья для посадки. Самое время... Целый день идет снег, завтра мороз до -10. 1. Голубые ели. Еще 4 фото. 2. Еще какие-то деревья. 3. 4. Очиток замело снегом, но он еще цветет! :) 5. ...
Мне вопрос задали: "Юлия, вы родственников с Украины вывезли? Или они так и сидят там, пока вы здесь фонтанируете мифическими историями"? Они там. Из Донбасса сейчас выехать крайне затруднительно. В Россию точно нельзя - впереди ленточка. Теоретически можно на ЗУ, через нее в ...
Московские власти рекомендовал распространителям наружной рекламы отказаться от размещения QR-кодов на билбордах, объяснив это тем, что QR-код может вести на сайт с противоправной информацией. Накануне сторонники Навального сообщили, что разместили в российских городах билборды с ...
Ну и как-же обойти внимание тот факт, что Джонни Депп все-таки доехал до нерезиновой! С собой он прихватил Пенелопу Крус и продюсера Джерри Брукхаймера и копию "Пиратов Карибского моря - 4" Традиционный фотоколл на крыше Рица с видом на Кремль и ...