о патриотизме

топ 100 блогов nchudova18.07.2022 В ж.Эксперт выпуск за выпуском пишут о том, что делает бизнес в стране. https://expert.ru/russkaya_industriya/ Они это давно делают и было такое ощущение, что интересных историй (успеха!) у них тьмы и тьмы. Приятно полистать :).

А ещё я расспросила "о политике" представителя поколения детей (40 лет) - художник, ведёт занятия с детьми в известной моск.школе, человек не только общительный (знает полМосквы), но и эмпатичный и деятельный (вот познакомилась случайно в Переславле с беженцами с Донбасса и тут же организовала помощь им). И при этом она ни с кем не рвала отношений, никого не забанивала и с каждым готова разговаривать. Вот этим я и решила воспользоваться, чтобы прояснить всё же для себя ситуацию (помните фильм "Ищите женщину"? В конце первой серии, когда все в конторе уже собираются расходиться по домам, помощница мэтра, поправляя очёчки и с нелепой улыбкой растерянно бросает в спину уходящим - "Подождите! А кто же это всё-таки убил Нолестро?". Вот и я ;)... ).

Вопрос у меня был самый простой, ставший мемом - "а все эти восемь лет?...":
- Ну, это было давно, мы были молодыми и нам было не до того. А некоторые, особо умные, говорят, что это было "другое" - какие-то засланные Кремлём, какие-то сепаратисты и "совки".

- Так что ж, что сепаратисты, они не люди что ли? А их дети?!...
- Ой, ну объясняют, что во всём этом всё равно виновата Москва, не признающая украинцев.
- Ну хорошо, есть презумпция виновности "кровавого режима" (на то ж он и кровавый!), но почему не было такой реакции на СВО в Сирии?
- Ну ты что, это ж далеко, кого это вообще могло волновать?! Ты пойми, люди жили себе и жили, ну ругали всё, но жили же хорошо! Всё так весело, в движении - словить заказ, сбегать на тусу, сгонять с семьёй на море или к друзьям в Питер. А тут вдруг!... И все - аааа! как же нам жить?!!!... И начали уезжать. И кто не уезжает - гад и пособник режима. И страшно же стало людям - сажать стали реально вот за все эти обзывания фашистами.
- Да, вот это я понимаю - страх за себя и за близких, тюрьма это не шутки! Но ведь можно не говорить глупости про фашизм, можно же вообще как-то поменьше претензий к стране, нет? С какой стати вообще всё время ото всех ждать полной и безоговорочной поддержки всем своим начинаниям - от чиновников, от коллег, от "Кремля"?
- Так уже же наговорили про фашизм. И остановиться не могут. Вот меня стали ругать - "почему ты помогаешь беженцам обустроиться в Переславле, а не удрать на Запад!?".
- А ты?
- А мне надоело - контакты я всем дала, смогут убедить беженок, что именно наш режим кровавый и фашистский, пусть переправляют на Запад.
А в начале разговора она рассказала:
- Я за это время по Золотому кольцу поездила, детей повозила, хорошо так! И с бабушкой наладила опять отношения, то мне всё не до того было, а тут приехала на дачу и просто стала делать всякое, завтрак там, цветочки, она теперь мне опять доверять стала, рассказывает всякое. Хорошо! И на чердаке нашла свои детские рисунки, детям вытащила, теперь мы ищем эти виды и рисуем все вместе. Дом, родные, родное всё вокруг, и здесь, на даче, и вообще, всюду у нас - хорошо так!...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В далёкие молодые годы была у меня феерически прекрасная девушка, года на три старше. Т.е. мне в то время было 22, ей - 25. Фигура изумительная - тонкая, свежая, гибкая веточка. С грудью уверенного третьего размера. Я в то время фотографией не увлекался, но эстетическое чувство было ...
Ее называли одной из самых красивых советских актрис. Она снималась в культовых фильмах («Вокзал для двоих», «Гараж», «Приморский бульвар», «Криминальный талант»), вот только все лавры доставались ее коллегам, ведь она всю жизнь играла роли второго плана. Но даже в них Алла ...
Константин Семин: фашизму можно противопоставить только социализм Оно облекалось в разные формулировки. Борьба с культом личности, социализм с человеческим лицом (раньше-то со звериным ведь был, получается), конвергенция двух систем. Самое главное — обществ ...
Кто-нибудь, уберите от меня эту жабу с шариками!!111 Просто удивительно, как примитивные компьютерные игрушки сжирают мозг. Интересно, если пасьянс "Косынка" налезет на тетрис, кто кого ...
67-мь... Мало или много? Постараюсь выжить - как можно дольше ...