О ножах...

Показываю. :) Стоит уточнить, что времена, когда я болел найфоманией давно прошли. Ничего нового не покупаю. В принципе для юзания достаточно двух штук. :) Остальное лежит в ящике стала и лишь изредка попадает на карман.
И не надо спрашивать - зачем так много? Это не много. :) К тому же, как говорил один литературный персонаж, вытаскивая клинок из брюха шанка: "Много ножей не бывает".
:)
Галку не попадать в ТОП я на этот раз поставил, адский комментариев не ожидается. Кому интересно - под кат. Напишу о своих впечатлениях спустя годы использования..
Здесь и ниже описание ножей - Сверху вниз.
"Spyderco":

1. Military. Еще когда трава была зеленее, а ножи не стоили звездных сумм и выпускались в США, а не в Китае. Мой первый хороший нож.
Удивительно удобный. Легкий, достаточно большой, тонкий. Абсолютно ностальгическая вещь. И уже в какой-то мере (для меня) раритетная. Ему почти десять лет. Брал его с собой в поездки по миру (но теперь тупо жалко, если потеряют чемодан). Во вторую поездку в Гималаях он был со мной. Лучший нож для тех мест и рукоятка не мерзнет.
2. Civilian. Взял, просто чтобы был. Надеюсь никогда не использовать его по прямому назначению, которое задумал производитель.
3. Ambitious. Китаеза. Хорошо точить карандаши. Или отдать жене. :) Маленький.
"Benchmade"

1. Ambush. Большой. Дешевый (по тем временам) и бесполезный (для меня). Совсем-совсем не нужен. Рукоятка кажется неудобной.
2.Bedlam. Один из лучших ножей, на мой взгляд. Очень его люблю. И немного трясусь над ним (то есть тоже больше никуда не вожу). Идеальная замена кухонника в поездках. Чудесный рез, бесподобный хват. Сказка, а не нож. Хоть бери еще один такой про запас. Минус один - тяжеловат, в особенности в сравнении с Military.
3. Presidio. Я его кличу 520-м. Опять же американская версия (не знаю как сейчас у этой фирмы). Нож из черной серии - т.е. для профи (охотники, рыболовы и пр.). Он очень хорош, хоть и не велик. Отличная сборка, мягкий ход лезвия, ухватистый, удобный, надежный, как танк. У героини "Настоящего детектива" на заднем кармане штанов такой. :) Замечателен на карман в силу своих размеров. И не так чудовищно страшен, как пиратский Bedlam. Очень доволен этим ножом. В принципе, может служить поколениям. :) Первый нож, который я брал с собой в Гималаи. Всем хорош, вот только на высоте рукоятка очень холодная. :)

1. Emerson Commander. Я его носил с собой год наверное. При резком выдергивании из кармана, открывается, что удобно. Титан. Легкий. Брюхо на клинке дает отличный рез. Надежно лежит в руке. Нож крайне хорошего качества. Даже не знаю, почему теперь он лежит в ящике стола.
2. Emerson Combat Karambit. Прототип Анхель из "Пересмешника". Перевесил на нем клипсу, мне так удобнее. Шикарно лежит в руке, сразу же раскрывается при вытягивании. Титан. Сказочный нож со сказочной заточкой, которую я стараюсь не тупить.
3. ZT 301. Уже полтора года в кармане. Да-да. Из всех в кармане он. Не знаю. Подкупил меня дизайн. И полуавтоматический выброс клинка. Нравится мне мощная, широкая лопата. Цена правда в магазинах летом была 750 долларов (убиться валенком), но в отечественных магазинах ножи покупают только неадекватные люди. :) Нож, который не жалко. Не смогу перечислить сколько силовой работы он сделал и сколько оргалита нарезал (вот реально, наваливаешься на него всем весом и режешь двухметровые листы один за одним). Рк побилась, покоцалась, местами сбивы, но ни на что другое не хочу его менять от слова "вообще".

1. Ontario RAT folder. Надо ли про него что-то говорить? :) Рабочий мул. Всегда со мной во всех поездках. Дешевый и очень-очень-очень хороший. Это, кстати, резервный. Обычный, черный, всегда валяется в чемодане. Лень за ним было лезть.
2. Kershaw Tyrade. Полуавтоматический выброс клинка. Еще одна лопата. Но как-то не прижился он у меня.
3. CRKT M4-13. Вообще я его не покупал. Точнее не хотел покупать. Должен был быть другой CRKT, но приятель перепутал и прислал этого уродца с бесполезным (из-за глубины и частоты) серрейтором. Использую его раз в год, когда надо отрезать верхушку ёлки. :) Бесполезная вещь, на мой взгляд.
4. Benchmadовский спасательный крюк. Нож для экстремальных ситуаций, когда надо срезать с раненого одежду, шнурки и даже ботинки, не повреждая человека (например при переломе голеностопа). Беру его только в горы.
Не смог сфотографировать четыре ножа. Они где-то рядом, но где, не помню. Поэтому использую старые фотографии и фотографии из интернета.
Cold steel Recon Tanto 1

Надежный замок, нож для силовой работы. Удобная рукоять. Хорошо им что-нибудь протыкать на стройке, ковыряться и подцеплять тяжелые вещи (крышку канализационного люка или простой замок захлопнувшейся двери).
Boker. Hyper кажется.

Он всегда в кармане у

Microtech Mini Socom Elite

Опять ошибка.:) Просил приятеля привезти из США Socom. Он привез Mini Socom. Не удобен для моей руки (слишком мал). В итоге где-то лежит. Надо найти и избавиться от этого раритета.
Microtech Amphibian

Еще один раритет. Клинок тяжелее рукояти. Нож хороший, но не мое. Тоже надо найти и...
Вот, собственно и все из складней, не считая швейцарского классического :).
|
</> |