О Никите Хрущеве и Мэрилин Монро

топ 100 блогов oadam15.09.2011
   Ровно 52 года назад, 15.09.1959г., Хрущев начал свое гигантское и чрезвычайно любопытное турне по Соединенным Штатам Америки, начало которого в советской прессе освещалось так: «По приглашению президента США Д. Эйзенхауэра 15 сентября из Москвы в Вашингтон с официальным визитом отбыл на самолете «ТУ-114» председатель Совета Министров СССР Н.С. Хрущев с семьей». О том что мощный турбовинтовой «Ту-114» был выбран неслучайно – Запад должен был понять, что это не просто самолет, а гражданский вариант стратегического бомбардировщика дальнего действия – советским гражданам, конечно, не сообщили. Не сообщили им, также, некоторые любопытные подробности этого визита.
   А начинался он так. В ноябре 1958 года Хрущев предъявил западным державам ультиматум: потребовал прекращения режима четырехстороннего контроля над Западным Берлином, и именно в этот момент совершенно неожиданно получил приглашение президента Эйзенхауэра посетить США с официальным визитом.
   «Неожиданно, но приятно. А также интересно. Хотелось взглянуть на Америку», – так описывал потом Хрущев свою первую реакцию на это приглашение. Параллельно обсуждалась и программа ответного визита Эйзенхауэра в Советский Союз. Посол СССР в США Меньшиков получил тогда строгое указание: предупредить американцев, что Эйзенхауэру при его ответном визите в СССР будет оказан точно такой же прием, какой американцы окажут Хрущеву (как по мне – так очень остроумный ход).
   Возник тогда вопрос и о супруге Хрущева – она тоже была приглашена. Традиции ездить с женами у советских руководителей не было, но взять с собой Нину Петровну горячо советовал Хрущеву Микоян, полагавший что это расположит к визитеру широкую американскую публику. Члены президиума ЦК КПСС (детали поездки обсуждались на этом партийном ареопаге) поддержали Микояна и в результате Хрущев взял не только жену, но и сына, а также обеих дочерей с мужьями. Если бы Хрущев знал кто или что ожидает его в Голливуде, то супругу и детей наверняка бы оставил дома… 
О Никите Хрущеве и Мэрилин Монро
    Я не буду описывать все детали этой интересной во всех отношениях поездки, и остановлюсь лишь на встрече Хрущева с «американской творческой интеллигенцией» в Голливуде. 
   18 сентября в закрытом черном лимузине Хрущева привезли в один из ресторанов киностудии «XX-Век-Фокс», где должен был состояться торжественный завтрак в компании знаменитых актеров, режиссеров и музыкантов. В этот день все знаменитые голливудские звезды завидовали Хрущеву – ресторан не мог вместить и десятую долю тех, кто хотел попасть на встречу с лидером СССР. Ажиотаж был такой, что звезды приглашались без жен или мужей, а супруги актеров, получивших индивидуальные приглашения, грозили разводом и бились в истерике, требуя взять их с собой «на Хрущева».
   Впоследствии это мероприятие назовут «самым большим в истории Америки собранием звезд». Кирк Дуглас, Фрэнк Синатра, Гарри Купер, Элизабет Тейлор, Глэн Форд – вот далеко не полный список знаменитостей, участников того легендарного ланча.
   Мэрилин Монро, опоздавшая даже на день рождения Джона Кеннеди, на встречу с Хрущевым прибыла за час до начала. Ее заранее предупредили, чтобы она также, как и любой другой приглашенный прибыла одна и без мужа. В этом случае, эти, в общем-то объективные ограничения, пригодились властям как нельзя лучше – муж Мэрилин Монро, знаменитый писатель Артур Миллер был известен своими левыми взглядами и симпатиями к коммунизму. Вместе с тем, организаторы мероприятия попросили Монро надеть «самое облегающее, самое сексуальное платье», что вполне соответствовало ее настроениям в тот момент – Мэрилин тогда было 33 года, брак с Миллером не задался, и она была на пике своей популярности и сексуальной активности. 
О Никите Хрущеве и Мэрилин Монро
   Когда Хрущеву представили Монро лично, она встала из-за стола и спросила: «Мистер Крущев, можно ли рассчитывать на дружеский поцелуй с вашей стороны?». Хрущев, покосившись на стоявшую рядом супругу, ответил: «Извините, это было бы нескромно с моей стороны».
   Позже американская пресса растиражирует откровение Монро, услышанное в ее доме кем-то из прислуги: «Могу сказать, что Хрущеву я понравилась. Когда его представили, он больше всего улыбался мне, чем кому-либо другому… Он жал мне руку так долго и так крепко, что я подумала, что сломает ее…». Облетело все американские газеты и другое ее высказывание: «Он смотрел на меня как мужчина смотрит на женщину».
   А вот так  смотрела на Хрущева сама Монро:
О Никите Хрущеве и Мэрилин Монро
«Как ты посмел не поцеловать ее?!» (с) к/ф «Обыкновенное чудо»

   
   Конечно, 65 лет не располагают к адюльтеру, да и жена была рядом (хотя злые языки утверждают что это не мешало Хрущеву иногда «прыгать в гречку» с Фурцевой даже в те годы). Но чем черт не шутит? Может быть сжимая руку Мэрилин Монро Никита Сергеевич больше всего на свете жалел о том, что послушался Микояна и взял с собой в Америку Нину Петровну?
   И еще, быть может, думалось тогда Хрущеву и о парадоксах этой жизни, в которой он имеет возможность трахнуть Мэрилин Монро – но не может себе это позволить, потому что он глава великой державы и с него не сводят взгляда сотни глаз. Но если бы он не был главой великой державы и мог бы спокойно трахнуть Мэрилин Монро – он никогда не получил бы такой возможности...

   За фото с завтрака и подпись под ним спасибо g_garina

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Недавно прочел очень оптимистический пост: если у человека есть желание, то все получится, главное верить и прикладывать усилия, и... Нет, я действительно думаю примерно так же. Но - вот беда, все больше читаю о таких безотказных способах ...
Муниципальные. Откладывали несколько раз, с осени, ну вот решили таки провести Это не у нас кандидат, в поселке, там, где по полям каталась ...
. В продолжение тем "Переворот в Луганде - Плотницкий сбежал, власть перешла к главе "МВД" Корнету" "В Луганск зашла военная техника из "братской ДНР" /Видео/" "Захарченко и Ташкент прибыли в Луганск, Корнет полностью контролирует город" "Плотницкий против Корнета: Когда ...
Дважды оказалась не готова к встрече с великими гуру в родном кармане. Один раз просто слегонца обалдела, второй раз как-то невнятно махнула рукой и объехала наставника, жду третьего раза, чтобы ответить с чувством, с толком,  расстановкой.  ...
Дорогие девочки хочу посоветовать вам нетрудный комплекс упражнений для живота ...