О неучастии в конференции и наблюдениях со стороны

топ 100 блогов mrsteering21.05.2012 Друзья, мое неучастие в субботней конференции имеет несколько плюсов. Во-первых я замечательно, с пользой для себя и семьи провел этот день, а во-вторых я получил возможность оценить все произошедшее со стороны - в качестве участника условной внешней фокус-группы.

Конференция важна не только для присутствующих, которых набралось, как я понял человек 60-70. Гораздо важнее резонанс, который она вызывает и публичные отчеты ее участников.

А вот с этим, как я вижу все очень и очень грустно. Ни в одном отчете я не увидел ни одной новой общественно важной (не путать с политической) идеи. Юзеры пиарят себя и свои блоги, рассказывают, какие они классные, хвастаются своими выступлениями и рассказывают с кем они познакомились. В этом нет ничего плохого, но тенденция такова, что общественное мероприятие использовано для достижения личных целей. Формат конференции в данном случае оказался неэффективным. Междусобойчик на природе с поллитра на каждого оказался бы гораздо продуктивнее. Почему так? Не оформилось сознание, понимание того, что блог это чуть больше, чем песня, спетая в ванной, или просто большее никому не нужно?

Далее. Конференция - это открытое мероприятие. А все участники, в т.ч. и приезжие - это сами жжисты. Это неправильно. Задроты Петька и Славик (совпадения случайны) могут сколько угодно рассуждать под пиво какие они крутые пацаны, но все это окажется пустой болтовней, когда придет качок Вован из соседнего двора и навешает пацанам люлей. Нужны внешние участники, нужна критика - жесткая и заинтересованное. Нужен эффект соревновательности в конце концов.

В начале года у нас уже была известная официальная встреча и самым очевидным шагом было пригласить людей, ее организовавших, чтобы уже на своей территории обсудить результаты.

Подытоживая, еще раз хочу сказать, что я не даю негативной оценки произошедшему. Сергей большой молодец, что организовал эту встречу. Я позволил себе немного критики только для того, чтобы при необходимости исправить некоторые минусы в дальнейшем.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
(Пишу по-русски, чтобы меня поняли все френды, в том числе те, кто не владеет белорусским языком и белорусской ситуацией.) Во-первых, мне лично не нравится режим Лукашенко по причине того, что он ввел в стране официальное двуязычие. Это привело к ...
Для тех, кто не в курсе - вернулся сегодня из Таллина, однако дальше транзитной зоны аэропорта никуда так и не попал - полиция безопасности Эстонии (это местная контрразведка) не впустила меня в страну, аннулировав визу прямо на границе. ...
Тропа привела к подвесному мосту над бездонной пропастью. Вот как мы шли по этому мосту. Отважная Мэри Энн: Осторожная Шарни: Уверенный Толя: И я: ...
Спасибо вам огромное за то, что читаете мой журнал. Дарю вам розочку! Мурр :) ...
Я уже писал о том, что мы начали делать у дочки в комнате ремонт. На это были свои причины . Однако я так и не выложил результаты этого ремонта, поскольку совместить моменты, когда комната дочки свободна от творческого беспорядка, и когда мне не лень фоткать, довольно сложно. Но, вот, ...