рейтинг блогов

О необычно резких движениях преемника Путина

топ 100 блогов a_nalgin10.06.2021 Теги: Путин Шойгу О необычно резких движениях преемника Путина Shoygu-Putin
Фото © Kremlin.ru.

Всё происходящее за зубцами Кремлёвской стены остаётся тайной за семью печатями. Точнее, оставалось бы, кабы не человеческая природа. Её не обманешь. Даже если рот держать на замке, как российскую границу в Арктике, часть информации всё равно просочится наружу. По косвенным признакам.

Так случилось и в этот раз. Казалось бы, рутинно-протокольное мероприятие – ан, нет.

Прорвалась натура человека!

Министр обороны Сергей #Шойгу во время поездки в Тверскую область посетил местный военкомат. И остался недоволен.

«Нам нужно приводить в порядок наши военкоматы. Военкоматы в армии — это как гардероб в театре», – заявил он в духе известного армейского юмора.

Рутина? Да. Скука? На самом деле, нет. Потому что дальше началось самое интересное.

«Предлагаю дать старт этому большому мероприятию — приведению в образцовый вид военкоматов, чтобы они были современными, чтобы туда хотелось приходить не по принуждению или по повестке, а по желанию, – продолжил глава Минобороны. – Надеюсь, вам года хватит на реализацию, а не на разработку проекта?».

Последний вопрос адресовался не областному военкому и даже не командующему войсками военного округа, а… губернатору Тверской области Игорю Рудене. Тот, что интересно, заверил министра, что регион способен уложиться в более короткие сроки. И, как вишенка на торте, Сергей Шойгу в ответ сурово заявил: «Игорь Михайлович, металла в голосе не слышу».

Итак, министр федерального правительства ставит задачу главе исполнительной власти субъекта Федерации. Лицу, на минуточку, выборному и подчиняющемуся президенту. И вот это самое лицо – бледнеет, мямлит и только что в струнку не вытягивается перед… обычным чиновником, пусть и федерального уровня. Притом что некоторые главы даже и с премьер-министром говорят на равных.

Это красноречивее прочего показывает как положение губернаторов в системе нынешней российской власти, так и реальный, а не формальный статус Сергея Шойгу. Которого, собственно, уже давно за глаза называют преемником. И который, чем дальше, тем больше, ведёт себя соответствующе.

Конечно, это не значит, что формальный «чиновник номер два» во властной иерархии, премьер-министр Михаил Мишустин, списан со счетов. Он тоже, как может, укрепляет свои аппаратные и публичные позиции. Но всё-таки для Владимира Путина он – не свой. А вот Сергей Шойгу, с которым нынешний глава государства регулярно ездит к правильным шаманам в Алтайский край, уже свой, доверенный, проверенный.

В известном смысле повторяется конфигурация в преддверии 2008 года, когда Владимир #Путин решал, кому доверить трон на время. Тогда тоже несколько лет шёл выбор между министром обороны и чиновником из правительства, но не премьером, а его номинальным первым замом. В итоге победил более либеральный представитель Белого дома на Краснопресненской набережной. Теперь, похоже, «силовики» имеют реальный шанс отыграться?

А вы на кого бы сделали ставку? Проголосуем?

View Poll: Преемник


Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Шойгу обратился к губернатору фразой «металла в голосе не слышу»  РБК
  2. Глава Минобороны Шойгу запустил программу обновления военкоматов  РИА НОВОСТИ
  3. Шойгу пошутил над неуверенностью российского губернатора  Lenta.ru
  4. Шойгу объявил о начале программы обновления военкоматов России  ТАСС
  5. Шойгу объявил о старте программы обновления военкоматов - Новости – Страна – Коммерсантъ  Коммерсантъ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
'Штучная работа'. Шойгу показали, как готовят морской спецназ  РИА НОВОСТИШойгу прибыл с инспекцией в Дагестан  РИА НОВОСТИ
  1. Путин заявил, что ему есть о чем поговорить с Зеленским  РБК
  2. Путин рассказал, что Зеленский предлагал ему поговорить о международной безопасности  ТАСС
  3. Путин сравнил законопроект Зеленского с идеями нацистской Германии  Lenta.ru
  4. Путин рассказал о предложении Зеленского обсудить международную безопасность  Ведомости
  5. Путин заявил о наличии тем для разговора с Зеленским  Известия
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. La Grange: cтало известно, где встретятся Путин и Байден  Вести.Ru
  2. Кремль рассказал, когда Путин прилетит на встречу с Байденом  РБК
  3. Песков: Путин готов к любому формату общения с прессой по итогам саммита в Женеве  ТАСС
  4. Путин прилетит на саммит в Женеву непосредственно в день переговоров  Российская Газета
  5. Путин прилетит в Женеву непосредственно в день саммита с Байденом  RT на русском
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Главное из интервью Путина об Украине  РИА НОВОСТИ
Архив записей в блогах:
Бретань - это не Франция, как бы отчаянно французы не молчали об этом (это их любимая тактика - делать вид, что "никакие другие народы у нас не живут"; бретонцы, баски, провансальцы, немцы - не слышали!). Хотя бы потому, что древнее - первые бретонские государства появились, когда ...
Праздники выматывают. Вчера дожидались старого нового года - три раза заснули, невзирая на орущего Билана. Ездила в гум потрясти новыми коллекциями и такая усталость в членах, вешалки из рук падают. Вот какая усталость. В субботу была в гостях, ...
Разумеется, ведающим о Всебытии, проявление в здешней "трехмерке" иногда дается непросто. Мало того, тут еще и ошибка прославляется в виде "темной силы", словно у ошибки может быть житейская самобытность. Бесполезно толковать живущим в сейчас об их собственном нематериальном позавчера, ...
Лучшие посты в сообществе picturehistory за 7 февраля: История создания марки Lamborghini Гибель БПК «Отважный» Легендарный АН-2 "Кукурузник" Немецкие женщины-военнопленные, обмен! Когда «Следствие ведут ЗнаТоКи» Дело маникюрши Советско-финская война ...
В феврале 1993 года молодая девушка-фотограф Darcy Padilla делала репортаж о команде докторов и социальных работников в Сан-Франциско, когда случайно увидела 19-летнюю Джули Байрд с восьмидневным ребенком на руках. Эта случайная встреча в итоге ...
  • PatriotUkrain : RT @iYRyKvMXlTAlQ2s: Друзья расклад такой в Кремле Кириенко Песцов , Нарышкин выступают за депортацию Азербайджанцев с России Шойгу против…

  • astradinaTT : RT @zvezdanews: Путин и Шойгу направили приветствие участникам фестиваля «Нам дороги эти позабыть нельзя»: https://t.co/iaUD1EFlrI https://…

  • coi352 : @Borodatoeololo @EchoMskRu Ну да, в нашем случая шойгу вместе с пу должны поехать на нары)

  • taurus170511 : RT @VALMICHEL7: Шойгу заявил, что военкоматы в России станут образцовыми и современными. Школы и университеты образцовыми и современными не…

  • liralic11 : RT @IvsLu: Он еще и творец
  • BCF4foZ2f8qc4kq : RT @YbinzrPur: Представим, если Украина станет членом НАТО, подлетное время ракет до Москвы станет 7-10 минут — Путин Скажите этому страте…

  • uhvatoff : RT @MarchDok: "Путин раскритиковал украинский законопроект о коренных народах" Еба нутый, займись своим коренным народом, выживающим на 20…

  • Rom_Kuz : RT @dron0356: Путин высчитывает, сколько ракеты будут лететь до Москвы из Харькова, если Украина войдет в НАТО. До границы Литвы, страны НА…

  • shadowshadow301 : @mkomsomolets