рейтинг блогов

О необходимой самообороне За что теперь можно законно убить?

топ 100 блогов a_nalgin31.05.2022 О необходимой самообороне За что теперь можно законно убить? Self-Defense

Ну, наконец-то хоть что-то реально полезное от властей. Пусть и скромное, но всё же важное. Особенно в свете предстоящих событий, вполне вероятных на горизонте ближайших лет (по пессимистичным прогнозам — через год-два).

Короче, Верховный суд России после долгих дебатов решился на ещё один скромный шажок в пользу граждан. И ещё на миллиметр расширил понятие «необходимой обороны». Которую так не любят в отечественной полиции, а ещё — в прокуратуре.

Верховный суд уточнил и расширил перечень случаев необходимой самообороны. Их список дополнен незаконным проникновением в дом, не сопряжённым с насилием. Это следует из постановления пленума ВС РФ.

Суд также расширил пределы применения мер самообороны. Теперь суды могут считать «состоянием необходимой обороны» случаи, когда оборонявшийся пытался предотвратить нападение, если обстоятельства указывают на наличие реальной угрозы его совершения. В качестве примера на пленуме ВС привели случаи, когда злоумышленник «высказывает угрозу немедленного применения насилия в условиях, при которых у оборонявшегося имелись основания опасаться осуществления этой угрозы», в частности направляет на обороняющегося оружие.

Также в постановлении указано, что все сомнения в превышении пределов самообороны суды должны трактовать в пользу обвиняемого. Кроме того, в документе прописано, что правомерные действия, в том числе попытки предотвратить нарушения общественного порядка, не считаются провокацией нападения.

Постановления пленума Верховного суда России — документы, которыми должны руководствоваться судьи при рассмотрении дел. Впрочем, право на «судейское усмотрение» они не отменяют и не умаляют. И очень часто суды не испытывают сомнений в позиции обвиняющей стороны, механически перенося в приговоры строки обвинительных заключений. Так что ещё вопрос, как новый шажок ВС РФ будет реализован на практике.

Но сама идея, что «состоянием необходимой обороны» считаются любые случае незаконного проникновения в жилище — она ведь правильная и своевременная в свете грядущего? Поддерживаете?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Юрист одной из маткобесных девиц уверяет: экспертиза не нашла в деяниях «Pussy Riot» состава преступления. « По словам Волковой, вердикт экспертной группы был на руках у следователя ещё 2 апреля. Однако адвокатам позволили прочитать его только 24 ...
Не надо играть словами и прятать правду. Это наша русская земля и живут на ней русские люди. Город Изюм веками был южным форпостом Руси на пути крымских орд, регулярно опустошавших эти земли. А задолго до этого здесь были земли Киевской Руси, наследниками которой мы себя справедливо ...
...
Максим Калашников Как рассматривать "мозговые штурмы" Дудаева-Суркова совместно с Нуланд? Да очень просто: фарс "священной войны" за Украину закончен. Нуланд четко ассоциируется с дирижерами Майдана-2, перед коими Кремль признает свое поражение. А это именно отступление с поджатым хвост ...
Сдерживанию обещание и рассказываю, как изменилась моя жизнь после начала спецоперации. О начале спецоперации я узнал рано утром, позвонили родственники из Киева и рассказали о взрывах. Прислали видео. Я, честно говоря, оторопел, поскольку был абсолютно уверен, что Россия ограничится ...