рейтинг блогов

О нефтяных странах и о фондах «будущих поколений»

топ 100 блогов fritzmorgen13.06.2017 О нефтяных странах и о фондах «будущих поколений»

Почему в Норвегии, в Саудовской Аравии и прочих нефтяных странах предусмотрено столько плюшек для коренного населения в виде высоких зарплат и щедрой социалки? Почему в России, которую тоже называют нефтяной страной, граждане не купаются в деньгах, а зарабатывают себе на хлеб тяжёлым трудом?

Всё просто. Представьте себе две семьи: Педерсенов и Ивановых.

Педерсенов всего двое, при этом у них три квартиры. В одной квартире они живут, ещё две сдают. Ивановых – 30 человек, при этом у них 15 квартир. В 12 квартирах они живут, ещё 3 сдают.

Как видите, у Ивановых доход от сдачи квартир больше, они сдают 3 квартиры. Однако богаче живут почему-то всё равно Педерсены…

Вот ровно то же самое происходит и в реальной жизни. Норвегия экспортирует в 10 раз больше нефти и в 20 раз больше газа на душу населения, чем Россия. Понятно, что на эти деньги можно сделать очень многое:

http://ruxpert.ru/Нефтяная_игла

Вместе с тем завидовать Норвегии я бы не стал. Если бы Норвегия вкладывала полученные от продажи нефти деньги, допустим, в инфраструктуру – в строительство мостов, гидроэлектростанций и так далее – было бы за что её похвалить. Если бы норвежцы построили у себя огромные хранилища и закачивали туда добытую нефть, это также было бы весьма дальновидно. Однако норвежцы вкладываются в ценные бумаги США и других стран. В случае наступления мирового кризиса весь их фонд "будущих поколений" превратится в тыкву.

Аналогичным образом в своё время напоролись на жестокую реальность жители республики Науру. Крошечное государство добывало на своей территории фосфориты и очень выгодно их экспортировало, а вырученные деньги вкладывало в небоскрёбы в Австралии и в тому подобные зарубежные активы:

http://ruxpert.ru/Науру

Закончилось всё закономерно. Фосфориты кончились, а закупленные на шальные деньги активы куда-то делись. Жители Науру, которые недавно ещё разъезжали по своему маленькому острову на спорткарах, снова живут в нищете, как в семидесятые годы – вот только значительная часть территории острова испорчена теперь кратерами от добычи фосфоритов.

Впрочем, разумеется, выбора у Норвегии не было. Норвегия – член НАТО, и американская "крыша" не поняла бы норвежцев, если бы те вкладывали полученные от продажи нефти деньги не в США, а в собственную страну.

Так что, коллеги, ставить нам в пример Норвегию или Саудовскую Аравию могут только очень поверхностно знакомые с предметом блогеры и журналисты. Норвежцам остаётся утешатся тем, что хотя бы часть нефтяных денег они смогли не вложить в фонд "будущих поколений", а потратить на месте, на нужды Норвегии и её граждан.

Обновление. Совсем забыл. О казначейских облигациях США, в которых у России припаркована часть золотого запаса:

http://ruxpert.ru/Вложения_России_в_облигации_США

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сербский доброволец Дяян Берич (позывной "Деки"), которому не так давно собирали средства на новый прицел для его снайперской винтовки, на презентации своей книги "Когда мертвые заговорят" дал интервью на тему своего прибывания на Донбассе и отношения к происходящему. – «Когда ...
Парламент Чеченской Республики внес в Государственную Думу законопроект, запрещающий упоминание национальности преступника в СМИ. Соответствующий документ опубликован в думской электронной базе. Теперь все преступления будут совершать " НЕИЗВЕСТНЫЕ "! В законопроекте предлагается ...
Сначала столкнулись две машины, через двадцать минут в них приехало еще несколько и троллейбус. Пропускная способность Светлановского проспекта в сторону Светлановской площади (от Тореза/Орбели) порядка одной машины в минуту - и то только если оная через поребрик перескочить может. Объезж ...
якийсь заголовок не правильний, має бути: "втомлена від України Велика Британія готова надати військове обладнання". Вертеп в ВР‏ @ukrpchyk ...
Вопрос прост, но ответ сложен: - Что вы думаете даже не о самом законе, но о концепции 'Good Samaritan' в применении к нашим с вами обязательствам и правам? Я не знаю, чесслово. Есть моральные стороны, легальные и ...