рейтинг блогов

О назначенной дате поражения России

топ 100 блогов a_nalgin10.04.2022 О назначенной дате поражения России USA and Russian Chess

А что, разве у кого-то из читателей были иллюзии, что всё может повернуться как-то иначе? Ну, честно?

Нужно же быть совершенно оторванным от реальности полным изоляционистом, чтобы вообразить какой-то иной сценарий — с триумфальной аркой, хлебом-солью и белым конём. Нет, мечтать-то — оно не вредно… иногда. Но сейчас картина складывается с беспощадной ясностью. И не сама по себе «складывается», а вполне целенаправленными усилиями. Что опять же было вполне предсказуемо и ожидаемо.

Так что именно «та самая» дата — уже назначена. Потому что… #США над этим работают.

Соединённые Штаты хотят увидеть, как #Россия потерпит поражение в ходе своей специальной военной операции на Украине. Об этом заявил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.

«Мы хотим увидеть, как [президент России] Владимир #Путин и российская #армияпроиграют эту битву на территории Украины. Речь идёт о территории Украины, о её суверенитете, жизнях её граждан, которые подвергаются уничтожению. Очевидно, что мы хотим, чтобы это закончилось, и чтобы Украина восстановила свою целостность», — подчеркнул спикер военного ведомства #США.

Такую же позицию занимают и в ЕС. Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель впервые в истории объединённой Европы пожелал, чтобы вооружённый конфликт между двумя соседними странами был разрешен военным, а не дипломатическим путем. Об этом он написал в серии сообщений в Twitter. «Эта война должна быть выиграна на поле боя», — заявил главный «евродипломат». И тут же напомнил о дополнительно выделенных 500 млн евро на покупки оружия Украине, которое «будет подобрано под украинские потребности». Похоже, Старый Свет тут готов зайти намного дальше, чем в ситуации с войной в бывшей Югославии, подарившей миру неологизм «гуманитарные бомбардировки».

Но вернёмся к позиции Америки. Представитель Пентагона уклонился от прямого ответа на уточняющий вопрос, означает ли это, что США готовы поддержать наступательные операции украинских войск, в том числе на Донбассе и в Крыму. «Я не стану вдаваться в детали будущих операций. Что я готов заявить, так это то, что мы продолжим поддерживать Украину в её усилиях по защите своих граждан и суверенитета», — отметил Джон Кирби. Он также сообщил, что Штаты делают «всё от них зависящее», чтобы помогать Украине по многим направлениям, включая предоставление «полезной информации для целей обороны».

Тот факт, что Пентагон предоставляет вооружённым силам Украины разведывательные данные для ведения боевых действий, впервые подтвердил министр обороны США Ллойд Остин ещё 7 апреля. Теперь Джон Кирби раскрыл ещё больше. По его словам, разведывательная информация, которую Америка передаёт Украине, может быть использована не только в рамках обороны от РФ, но и для наступательных операций. «Мы пытаемся дать им полезную информацию и разведывательные данные, которые позволят им защищаться, дать отпор, сопротивляться… Если бы они использовали какие-то из этих данных для начала контратаки, пусть так», — сказал пресс-секретарь Пентагона.

Остаётся лишь догадываться, как далеко Вашингтон позволит зайти украинской «контратаке». Уже понятно, что она не ограничится возвратом ситуации к состоянию на 21 февраля. Очевидными целями являются Донбасс и #Крым. Но если Киев пожелает продвинуться дальше, в сторону Белгорода и Ростова, едва ли в Белом доме станут сильно препятствовать этому. Впрочем, пока говорить о таком явно преждевременно.

Соединённые Штаты считают, что конфликт на Украине окажется продолжительным и может растянуться на годы. Об этом заявил председатель объединённого комитета начальников штабов США Марк Милли. «Я не знаю насчёт десятилетий, но по крайней мере несколько лет точно», — подчеркнул он. По всей видимости это означает, что американские военные планировщики уже заложили в базовый сценарий «войну на полное истощение» обеих сторон. И назначенная ими дата «украинской победы» явно не близка.

Погадаем?

У кого какие предположения будут насчёт даты?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Загрузились в автобус, едем в Париж! Не зря купили места на второй этаж на первый ряд - всё видно, и есть на что посмотреть Это всё ещё в Бельгии, едем в сторону границы Оооооооооооочень непривычная картина. В АУНЗ бабушки ездят на Мерседесах, а не вот это вот всё :( На выезде ...
- Кто спёр мою тетрадь? – закричал Петька. – А ну быстро положите на парту! - Я знаю, я знаю, это Ленка стащила , - затараторила Верочка, - она давно собиралась слямзить твою тетрадь с сочинениями… - Да не крала я! – возмутилась Лена. – Больно надо мне какую-то тетрадь тырить ! ...
Урочище Голубая Бездна –  часть побережья с кристально чистой водой и крутыми скалами, которые отражаются в воде. Расположена между поселками Дивноморск и Джанхот. Прекрасен вид как с моря, так и с высоты скал.  Водоросли напоминают ...
...посчитали сценарий распада России . Вопросов это вызывает много. Ну, во-первых, кто заказал эту халтуру? Что у нас академия провалилась до уровня жёлтой прессы, которой хоть тушкой, хоть чучелом надо привлекать внимание плебоса? В общем, и работа проведена на уровне этой самой жёлтой ...
Видео попаданий в НПЗ Saudi Aramco сделанные заводскими камерами видеонаблюдения. МБС давая интервью американскому телеканалу, назвал иранцев тупыми и пустился в объяснения по поводу того, почему многомиллиардная по стоимости система ПВО Саудовской Аравии не смогла отразить атаку. ...