рейтинг блогов

О жизни после Бучи. Что будет дальше?

топ 100 блогов a_nalgin05.04.2022 О жизни после Бучи. Что будет дальше? Neon

Простите, я о России. Как она будет жить после всех этих шокирующих фото и видео, которые потрясли весь мир?

Американский президент Джо Байден высказался предельно конкретно: «Вы… меня критиковали за то, что я назвал [президента РФ Владимира] Путина военным преступником. Но вы же сами видели, что произошло в Буче. Он – военный преступник, его надо привлечь к ответственности. Мы должны… собрать всю информацию, все подробности, чтобы это стало настоящим судебным процессом по военным преступлениям. Этот парень – варвар, и то, что произошло в Буче, возмутительно».

Точки над и расставлены. Что дальше?

Теоретически можно надеяться на… справедливый и гуманный суд в Гааге чудо. Постпред России при ООН Василий Небензя постарался убедить аккредитованных при Совбезе журналистов в «инсценировке». На вечер 5 апреля назначено заседание СБ ООН, где #Россия, вероятно, будет продолжать эту линию. Как минимум, что-то будет занесено в протокол.

А память услужливо выдаёт события почти восьмилетней давности. Лето 2014 года. Различные «активисты» будущих ДНР и ЛНР под руководством случайного российского туриста Игоря Стрелкова-Гиркина «успешно теснят» украинских военных, попутно «отжимая» оружие, боеприпасы и технику у «прапорщиков ВСУ». Также вовсю работает «Военторг». Один «котёл» следует за другим. А потом… Катастрофа малазийского «Боинга» рейса МН-17 с голландскими пассажирами на борту — и ровно те же ощущения: шок, ужас, боль, гнев. Жадный поиск доказательств «это не мы», всевозможные «диспетчеры Карлосы» вкупе с «лётчиками Волошиными», многочисленные заявления о «постановке», «инсценировке» и даже «провокации»…

Помогло?

Нет, нисколечко. Именно после той катастрофы Запад ввёл против России первые по-настоящему серьёзные #санкции. Под них попали ведущие банки, нефтяные компании, оборонный сектор. Моментально начал падать #рубль, а #экономика страны к концу года провалилась в рецессию. Собственно, последствия аукаются до сих пор.

Потом было ещё много чего. Инцидент в Солсбери и обвинение в использовании запрещённого химоружия. Допинговый скандал и бан российских спортсменов. «Отравление Навального» и новая порция обвинений. Ну и конечно же санкции, санкции, санкции за всё. Каждый раз — один и тот же сценарий: шокирующий инцидент — громкий скандал — масштабные обвинения — путаные оправдания, лишь затягивающие удавку — новые #санкции. А, главное, отворачивающееся от России «общественное мнение», превращение в глазах обывателей в «страну-изгоя».

Будет ли на сей раз как-то иначе?

Наверное, вопрос риторический. Так что гораздо важнее, какие сценарии возможны дальше.

Если исходить из привычного худшего, то вариантов три.

1. Сербский. Всё более «живительные» санкции приводят к перемене общественного мнения, затем к смене власти, затем к суду в Гааге для прежних кумиров. После чего «Сребреница» как бы забыта (но держится наготове про запас). Однако сербам Запад дал и «кнут» в виде гуманитарных бомбардировок, и «пряник» — перспективу членства в ЕС.
Не совсем российский случай, хотя какие-то элементы такого сценария могут проявиться.

2. Иранский. Всё более «тотальные» санкции приводят к консолидации общественного мнения и элит вокруг национального лидера, который загодя и почти официально готовит себе преемника. Тем временем экономика, опираясь на обширные природные ресурсы, мало-помалу адаптируется к ограничениям. Более-менее успешно развивается импортозамещение, строится инфраструктура, западный капитал замещается восточным. Усиливается зависимость от Китая. Уровень жизни населения остаётся низким. Зато мы делаем ракеты ©
Есть много аргументов в пользу того, что таков путь России в XXI веке, но…
Можно возразить лишь два слова: исламский фактор. Sapienti sat!

3. Северокорейский. Всё более «адские» санкции приводят к резкому сжатию экономики, стремительно беднеющее население вообще отстраняется от политической жизни, лишь ритуально «голосует» раз в пять лет. Власть сосредотачивается в руках узкого круга лиц, которые ни в чём себе не отказывают. Из столицы создаётся «витрина будущего», но туда пускают не всех. Любое недовольство и даже намёк на него жёстко подавляется. Единственный выход — побег, но границы закрыты. Страна полностью на содержании у Китая и столь же полно ему подчинена. Впрочем, иногда китайского довольствия перестаёт хватать и приходится шантажировать Запад ракетно-ядерной угрозой, чтобы получить по горстке риса.
Хотя сейчас это выглядит «страшилкой», но… Нынешняя власть продемонстрировала умение выбирать наихудшие варианты из возможных, поэтому и такой вариант не следовало бы сбрасывать со счетов.

Есть, конечно, ещё ливийский сценарий, с распадом и гражданской войной. Но вероятность его, будем надеяться, не слишком высока. Реализация чего-то подобного в огромной стране с колоссальным ядерным арсеналом и бездонными запасами обычных вооружений стала бы сбывшимся кошмаром для всего человечества. Оно и не допустит — любой ценой.

Вам что больше нравится?

Проголосуем?
View Poll: варианты


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Столько же сколько было апостолов у Иисуса Христа. 4, 20, 22, 28, 59, 60, 64, 65, 70, 72, 85, М4. Мало ли, но вдруг этот факт их, всё же спасёт? А в роли Иуды Искариота у нас Максим Станиславович Ликсутов. Именно он предал московский транспорт и, в частности, троллейбус. Мы ...
Игра подготовлена совместно с sicambr . Итак, загадан транспорт и всяческие виды перемещения в пространстве -- но не простые, а именно нестандартные.  Лошадь, поезд, автомобиль, воздушный шар, звездолёт - стандарт. Но если звездолёт нового типа, и герои ...
Оригинал взят у p0pik0v в ПОЗДРАВЛЕНИЕ С 8 МАРТА ОТ ЭДУАРДА ЛИМОНОВА Оригинал взят у limonov_eduard в Дрянь всякая Вы ещё помните Pussy Riot, Алёхину и Толоконникову ? Я помню, французы писали обо мне с осуждением  в ту пору : "Limonof не поддерживает Pussy R ...
*мрачно* Отметила, что "дыбры" мои сейчас окончательно пишутся в размер "чо вижу, то пою". Позорно, да. Терпите еще? :) Засада в том, что не писать ничего я не умею, а писать "веселое/душевное/легкое" - неапчем ) Давайте так - тут всего то неделя осталась ...
...мотались с малой смотреть ей машинку. В воскресенье её пригласили на второе собеседование. Значит экзамен и первое собеседование она прошла, и продвинулась на следующий этап. Если всё будет нормально-после этого-ещё один экзамен и начнёт работать, иншалла. Вернее-сначала учиться, но ...