рейтинг блогов

О нашем вопиющем засранстве и отсутствии культуры

топ 100 блогов alfamizantrop12.07.2015 Постоянно вокруг говорят о возрождении России. О возрождении культурных и духовных традиций. Пардон, но каких? И как ЭТО возрождать? Это надо воспитывать, прививать, причём не одно поколение.

О нашем вопиющем засранстве и отсутствии культуры




Мы как были скифами и азиатами, так ими и остались. Кто-то с глупой ухмылкой говорит о «русской смекалочке», приводит в пример «тупых иностранцев», которых постоянно кто-то обманывает, в силу их наивности и толерантности, а мы-то – даааа! У нас стержень! Нас не проведёшь! Мы им всем ещё покажем!

О нашем вопиющем засранстве и отсутствии культуры


Втыкая в телевизоры, глотая канализацию псевдоновостей, захлёбываясь в праведном экстазе, милые патриоты кричат о том, как их бесит американский президент, какая мерзкая вся гей-Европа (она же Гейропа) и как у нас всё хорошо. Какой у нас отличный автопром! При этом, как правило, бОльшая часть таких активных соотечественников не гнушаясь, ссыт в подъездах и лифтах, бухает, блюёт, дерётся и совокупляется (порой, одновременно) возле «разливаек», во дворах и на озёрах, оставляя после себя гору из бутылок, окурков и упаковок от сосисок и гондонов. То есть, культурно проводит досуг. Потому что по-другому не умеет.

Есть прослойка граждан, которая утверждает, что в СССР было гораздо чище, люди были культурнее и добрее. Но это те, кто стёр из памяти всё плохое и оставил только приятные воспоминания юности. На деле было так же. Хотя, местами в СССР действительно было чище, но только в отдельных частях союза, например, в тех, что сейчас являются суверенными государствами.

О нашем вопиющем засранстве и отсутствии культуры


Так получилось, что всё детство я провёл в Латвии и Литве, где всегда было чисто, и где живут совсем иные люди, которые воспринимали русских как неряшливых свиней, и вот почему. Яркий пример - моё воспоминание из детства: Лайсвес аллея (лит. Laisvės alėja — Аллея Свободы) - главная улица Каунаса, второго по величине города Литвы. Идёт советский прапорщик в военной форме и курит папиросу. Сплёвывает на плитку через каждые несколько метров, докуривая, бросает папиросу туда же, хотя вдоль всей аллеи расставлены урны. Он покупает в картонном стаканчике горячее молоко и булочку в бумажке. Доев и допив, куда он кидает бумажку и стаканчик? Правильно – на землю. Снова закуривает и идёт дальше. А за ним идёт старая бабушка, которая поднимает мусор и выкидывает это всё в урну. Ну почему он (они) так делал(и)?! Потому что чувствовал себя захватчиком и господином? Нет. Просто потому, что он так воспитан, а точнее – совсем не воспитан.

Таких примеров миллион и больше, можно писать бесконечно, но, вы же понимаете, что это лишнее. Вы всё понимаете, потому что, в большинстве своём, сами так делаете. И оправдываете свои действия либо отсутствием урн, либо тем, что «там уже намусорили до меня», а это, как показывает эксперимент, действительно очиститель совести, особенно в нашей стране, где все привыкли перекладывать ответственность за плохие поступки на других.

«Разруха не в клозетах, а в головах», - говорил Булгаковский герой, удручённо констатируя происходящее вокруг. Так вот оттуда и надо начинать, там наводить порядок, а не прыгать, как мартышка, тыкая пальцем в недостатки жителей других государств. Начните с себя, милые граждане, ведь это сложнее всего. Чтобы, прежде всего, себе доказать - твари вы дрожащие или право имеете?

Я не пытаюсь здесь сказать, что я такой весь из себя культурный. Хотя, нет, пытаюсь. Потому что постоянно прибиваю в себе гадёныша, взращённого ещё со школьных лет в стране, которой уже нет. Потому что хочу искренне выдать есенинское «Я люблю Родину, я очень люблю Родину»… А пока пойду поссу в подъезде.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обалденный ВИШНЕВЫЙ ПИРОГ без заморочек! Скорее сохраняй рецепт!!! Всем привет! Сегодня будем печь очень вкусный вишневый пирог. Этот шикарный ПИРОГ с вишней делается БЕЗ дрожжей, БЕЗ соды и БЕЗ разрыхлителя! А получается пышным и воздушным! Рецепт проще простого - все смешали и в ...
Экс-посол США в России Майкл Макфол в своем блоге предложил ряд процедур, которые он считает справедливыми и логичными: всех российских миллиардеров и высших госчиновников сразу внести в санкционные списки просто по факту гражданства — до поры, когда они заслужат своими действиями ...
Я тут нашла заметки о паломничестве в Иерусалим Распутина, массу удовольствия получила. Все-таки он был великий ВЕЛИКИЙ путаник. Начал он свой итинерарий с того, что поместил Кармель в Яффо. После этого Хозевит и Мар Саба расположенные рядом ...
Изнутри человек невыразимо сложнее и в то же время одномернее, "паушальнее", что ли, чем снаружи (прошу прощения за иностранное слово: паушальный - неделимый, из одного куска). Снаружи человек воспринимается как "личность", взаимодействующая с окружающим, сама с собой, с другими ...
Как вы платите за мобильный телефон? Банковской картой? На кассе? Через терминал? Налом на улице? Скретч-картой? Пост-оплата или предоплата? В какой стране живете? ...