О национально-территориальном принципе гостеприимства и россиянах

топ 100 блогов Константин Абрамов — 21.02.2012

        В последнее время на телевидении и в других СМИ все чаще обсуждается национальный вопрос.  Вопрос о русских и других национальностях в России.

         Не будем разбираться в том,  кем и с какой целью это делается.

         Вместе с тем, хотелось бы остановиться на некоторых особенностях развития  межличностных отношений современности, в том числе и межнациональных. 

        Считаю исключительно важным всеобщее признание и поддержку,  во-первых,  «НАЦИОНАЛЬНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПРИНЦИПА ГОСТЕПРИИМСТВА», во-вторых -  понятия  «РОССИЯНЕ». 

  Россия одно из самых многонациональных и многоконфессиональных  государств мира.  Так  исторически сложилось его национально-территориальное устройство.  

В разнообразии  национальностей и вероисповеданий сила и  потенциал  России.  Генетический и культурный.  Это сила и  потенциал - когда соблюдается национально-территориальный принцип гостеприимства.

 Суть его в следующем:

  1. Находясь в гостях, каждый должен уважать или, по крайней мере, терпимо относиться к религии,  обычаям, традициям, языку и культуре принимающей стороны. Везде, всем и всегда.        Перед убытием каждый должен ознакомиться с основами религии,  обычаев, традиций, и культуры населения территории пребывания.
  2. Каждый из принимающей стороны должен  проявлять гостеприимство, или, по крайней мере, терпимость по отношению  ко всем, прибывшим на территорию его проживания.
  3. Общаясь заочно (в интернете, по телефону, скайпу и пр.) каждый должен с уважением или, по крайней мере, терпимо относиться к религии,  обычаям, традициям, языку и культуре противоположной стороны общения.

        Всеобщее соблюдение этого принципа улучшит общую атмосферу общения в нашей стране.  Повысит уровень взаимопонимания и взаимного уважения граждан страны, их общий уровень культуры, и толерантности. 

 

Русские в России живут вместе с другими многими десятками национальностей и народностей, разного вероисповедания.  И, получается, что жители всех национальностей и вероисповеданий на территории России  - Россияне.  Якут,  татарин, эвенк, русский, карел, мордвин ... – все граждане Российской Федерации,  то есть - Россияне.  Понятие Россияне объединяет, сплачивает нацию, упрощает общение.

Это как в Англии живут  англичане, во Франции – французы, в Китае – китайцы. 

 

Почему всеобщее признание и поддержка  «НАЦИОНАЛЬНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПРИНЦИПА ГОСТЕПРИИМСТВА» и  понятия  «РОССИЯНЕ» сегодня актуально. 

За последние десятилетия повсеместно в мире и в государствах значительно возросло взаимопроникновение людей различных вероисповеданий и национальностей.   Развитие интернета (социальные сети, скайп…) и других средств доступности межличностного общения. Это  великий рывок по пути  прогресса человечества. Который привел, в том числе, к значительному росту миграции, туризма, бизнеса, общественных и, особенно, межличностных связей.  Это объективная закономерность. И влияние этой тенденции на жизнь людей  будет нарастать.

 Значительно облегчилась доступность к индивидуумам, к каждой из миллиардов конкретной личности на планете. Что открыло возможность взрыва общения без  границ территориальных, национальных, религиозных,  да и языковых. И это великий позитив развития мира.

  Одновременно облегчилась возможность «промывания мозгов» каждого человека, манипулирования мнением индивидуумов, групп людей, объединенных по национальным, территориальным признакам или общими интересами.  А это несет угрозы. Угрозы столь же глобальные и взрывные, как и возможности резкого позитива развития.  Верховенство коррупции и предательства,  стравливание людей по национальному и религиозному признакам -  это прямой путь к хаосу и развалу страны. 

Поэтому значительно возрастает своевременность реакции властей и общественности на эти изменения.   Их деятельность должна шагать в ногу с реальным движением жизни, с возможностями, открываемыми технологическим прогрессом.

 

        Нашими предками,  всей непростой историей нам суждено  жить в одной большой  стране.  И наше поколение должно помнить -  «Россия это наша земля, орошенная кровью и потом предков и мы должны оставить ее потомкам страной,  в которой комфортно жить, удобно думать и работать».

 

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот такая у нас сейчас погода за окном. Обратите внимание на влажность (сухость) - всего 5%. Духовка. Даже не потеешь. И тяжело дышится. И расскажу про одно типичное боливийское блюдо, антикучо (anticucho). Я уже как-то говорила, что в Кочабамбе едят 24 ...
Новый полпред УРфо это не несогласным привет. Им приветы передает МВД силами ОМОН, а если еще новый министр будет и отрабатывать грехи ему придется, то еще больше вязать станут. Полпред Игорь - это привет своим. "Вы, псы неблагодарные, решили, что я ...
Включены новые схемы амбулаторного лечения, включающие препарат будесонид (об этом препарате говорилось ещё 2021-04-17 00:33:00 в https://erd-sol.livejournal.com/56406.html ) для пациентов с легким течением заболевания. МОСКВА, 22 сентября. /ТАСС/. Минздрав России выпустил новую, ...
Неизменная летняя классика – белый цвет, особенно уместный в жаркие дни. Заботясь о комфорте своих поклонников, SAVAGE предлагает им множество вещей этого актуального оттенка. В летней коллекции марки представлены лаконичные платья-рубашки, ...
Но не по средней полосе, а по великим сибирским рекам - Оби и Иртышу, от Салехарда до Тобольска. Спокойный и расслабленный получился нас отдых, и в некотором роде с ретро уклоном, ибо наше судно "Механик Калашников" служит уже седьмой десяток лет практически в том же виде, как он ...