о материализации идей

топ 100 блогов murmele11.10.2013 В последние дни я как-то на удивление выступаю персонажем анекдотов.

Ну, например, вчера я наступила на грабли. Практически буквально, аж самой противно от такого нарушения правил хорошего вкуса. У меня развязался шнурок, он все время почему-то развязывается, а наклоняться я не люблю, поэтому решила поставить ногу на краешек подвернувшейся скамейки, точнее лавочки, -- слово из тех, которые в переводной литературе маркируют носителей диалектов, -- практически же от просто скамейки отличается незатейливым устройством: одна или несколько досок, приколоченных гвоздями к двум боковым подпоркам из толстых бревнышек или деревянных брусков. Значит, я аккуратно, чтобы не испачкать, ставлю ступню на край этой доски, серьезной такой, натурального дерева, в фантастике представители развитых миров любят восхищаться богатством миров нищих, где даже эти самые лавочки сделаны из Натурального Дерева, в два пальца толщиной, шириной сантиметров сорок, когда-то была окрашена масляной краской для полов в красно-бурый цвет, гвоздями тоже была приколочена... когда-то. Ставлю -- и наблюдаю, как противоположный край доски с этими самыми гвоздями, ржавыми, огромными, как зубы крокодила, приближается к моему лицу. Со скоростью дрейфа континентов, то есть медленно, но неотвратимо... Нет, я успела прийти в себя, убрать ногу и поймать доску, но продолжала свой путь, нервно хихикая, как та девочка в каске. И чуть не упала, потому что шнурок-то так и остался развязан.

А сегодня тоже хорошо получилось. Мне домой должны были принести денег. Ну, вот так я замечательно устроилась, что деньги мне приносят на дом. Я имею в виду, деньги за ту работу, которую я делаю дома. Не много, туфельки, никак не Египет*, однако же деньги, что приятно. Но взамен надо было отдать расписку. Я напишу, пообещала я по телефону, только вы мне пришлите письмо, в котором будет указано точно, что нужно, и я напишу. Дело в том, что прецеденты были, эти же самые люди как-то однажды диктовали мне расписку, а в другой раз прислали по почте текст, который я переписала от руки, отсканировала и по почте же отправила. Черт его знает, подумала, зачем им это, в качестве демонстрации существования живой меня, никогда в жизни бухгалтерией не виденной, как-то слабовато, но если надо -- то пожалуйста. Хотя я не люблю, не умею, не умею и не люблю и -- да, забыла сказать, -- не умею писать от руки. Почерк у меня, как у нетрезвой малограмотной свекловичницы после целого дня на морозе, скорость примерно такая же, и от ногтей на ладони остается ямка, не знаю, как я так ухитряюсь, не спрашивайте. Но если надо, то что ж поделаешь, деньги, они ж не просто так. И вот присылают. Мамочки, думаю я, в прошлые-то разы я расписывалась за календарь или там буклет, а нынче -- за корректировку 21 (прописью: двадцати одной) этикетки, и выглядит это так:

1. Консервы грибы шампиньоны резаные маринованные с зеленью жестяная банка 425 мл -- ХХХ руб.
2. Консервы грибы шампиньоны резаные маринованные с зеленью жестяная банка 850 мл -- ХХХ руб. -- и так далее.

Когда я была на четвертом пункте, как раз позвонил в дверь маркетолог с деньгами. Я пишу, сказала я ему извиняющимся голосом, подождите пожалуйста, -- и продолжала писать, высунув от усердия язык.

Когда я была на седьмом пункте, он начал ерзать. А на восьмом -- спросил, нету ли у меня принтера. Потому что они это всё так тщательно расписали именно для того, чтобы мне не надо было мучиться, а только вписать руками имя-фамилию, дату и подпись.

А что, можно было?.. -- спросила у доброй феи девочка-дебилка с хвостом, рогами и не помню, что она еще третье себе такое приятное пожелала.


* Повторяю историю, она уже когда-то была, но под замком.

У нас с подругой есть некий код для обсуждения заработанных левых сумм. Точнее, два кода для сумм разного порядка. Один "туфли", другой "Египет".

Так исторически сложилось, понимаете. У нас с ней есть общая знакомая, которая иногда ноет, что хочет новые туфельки, а иногда -- что хочет в Египет. Даже не так. Туфельки она хочет и ноет, а про Египет твердо и уверенно говорит, что он недостижим, нефиг и пытаться, и вообще -- в этот Египет ездят одни проститутки, чтобы зарабатывать на местных арабах, а честным людям туда совершенно невозможно попасть, за такие-то деньжищи, не может у честных людей быть таких деньжищ. Никакие примеры обратного ее, разумеется, не убеждают, да и боязно как-то -- вот скажешь ей "а как же Лена, Света, Марина, Сережа с Таней и Васькой и хрен знает кто еще, они же все были в Египте да не по одному разу?" -- а окажется, что таким образом навеки испортишь репутацию Лене, Свете, Марине, семейству с дитём и всем остальным. Да бог с ней. Любит человек поныть, у всех свои недостатки, я тоже поныть люблю, и что теперь?..

Так вот, туфельки, о которых идет речь, стоят тысячи четыре что ли с небольшим, иногда на них бывает скидка -- тогда и вовсе меньше трех. Это, значит, один порядок величины. А Египет -- сколько стоит Египет эконом-класса в не очень горячее время? Тысяч пятнадцать, двадцать, ну двадцать пять? Вот это, значит, другой. И так мы и хвастаемся (или жалуемся) друг другу, если у одной из нас вдруг образуется домашняя работа: у меня туфельки, с пятницы сижу не разгибаясь и опять переделывать надо. Или: на меня вот-вот свалится Египет. Но Египет, конечно, редко. Но метко.

И вот я уже месяц сижу порабощенная Египтом, и конца-краю ему нет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мюнхенская конференция по безопасности констатировала приближение эпохи «Westlessness» ("Беззападности"). Россия и Китай наступают, западного миропорядка становится меньше. Но если кто-то думает, что Европа готова сдаться без боя, то он ошибается. Госсекретарь США Майк Помпео сказал, ...
...
За три часа до Нового года. Мы разговариваем с женой. …Вот в чем дело!.. Оказывается, ты весь день дуешься на меня из-за этого дурацкого вчерашнего корпоратива… Как я сразу не догадался… «Представь себе… Из-за него… из-за вашего дурацкого ...
Скромность не красит человека, а скорее, разрушает его внутреннее «я» в социуме. И в отношениях от нас тоже не ждут скромности в хорошем смысле слова, а ждут отдачи, когда человек выкладывается, ничего не требуя для себя. А ведь часто, скромность, это не качество в чистом виде. К ней ...
Специальное ценовое предложение для тех, кто хочет посетить общероссийскую конференцию для топ-менеджеров «Эффективное управление компанией в новых условиях», которая состоится в Москве 20-21 ноября 2014 года!   По просьбам наших участников, учитывая ...