рейтинг блогов

О марганцовке

топ 100 блогов dok_zlo04.10.2020 Сайт для которого писалось перестал работать, восстанавливаю.

О марганцовке

Это ныне практически запрещенное, когда-то очень популярное, средство одно время почти исчезло из применения в обычной медицине.

Но сейчас мы наблюдаем его «ренессанс», вернее, ренессанс осложнений после его применения. Так ли хорошо лечиться «запретным»?

Печальные последствия марганцовочной терапии
«Доктор, у меня это…» — почти как в анекдоте краснеет передо мной 19-летняя девушка. Успокаиваю, осматриваю. Что же, действительно ничего хорошего. Кожа лобка представляет собой конгломерат из рубцовой ткани, еще свежих ожогов, сукровицы и гноя. Решившись на эпиляцию интимной зоны, девушка не знала, что фолликулиты (маленькие прыщики у корней удаленных волос) — обычное, довольно частое осложнение этой процедуры. Перепугалась… кто-то посоветовал марганцовку, а потом «что-то пошло не так»… Девушку мы полечили, ожоги зажили, а вот сможет ли она у косметологов хоть как-то убрать грубые келоидные рубцы — вопрос. Понятное дело, что интимные прически ей теперь уже до конца жизни не делать…

Кто-то «лечил» экзему, кто-то «выводил» тату или бородавки, кому-то подсказали такое средство от запаха ног… всех их можно опознать по уродующим рубцам в месте применения чудо-лекарства. В последнее время таких пациентов становится больше и больше...


Где они берут средство, попавшее в Постановление Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), я не знаю — у кого-то запасы с давних времен, где-то торговцы плюют на запреты, надеясь на прибыль…

Опять отобрали у народа дешевое чудо-средство?

Перманганат калия (Kalii permanganas) — KMnO4 — красно-фиолетовые ромбические кристаллы или мелкий кристаллический порошок темно-фиолетового, почти черного цвета с металлическим блеском. Хорошо растворим в холодной воде (1:16), легко — в кипящей воде, образуя окрашенные в яркий красно-фиолетовый цвет растворы. Поверхностное антисептическое, прижигающее и дезодорирующее действие марганцовокислого калия обусловлено окислением им органических веществ.

Ореол «запретного плода», наверное, привлекает пользователей — раз запрещают, значит, это что-то суперэффективное, иначе бы не запрещали. Действительно, марганцовка очень эффективна — она убивает всю заразу, которая ей попадается, при этом еще и уничтожает запахи…

Все бы хорошо, но есть одно но: рубцы после ожогов формируются практически всегда, и часто это уродующие, келоидные рубцы.

Как же так, спросите вы, ведь в советское время широко пользовались марганцовкой, даже пили ее с целью вызвать рвоту, и ничего… автор запугивает?
Ну, во-первых, ожоги пищевода и желудка в то время были не такой уж редкостью, во-вторых, в те времена ее и разводить умели.

Получить безопасный раствор почти нереально

О марганцовке

Перед тем как писать эту статью, я специально полез в несколько поисковиков с вопросом: «как правильно разводить марганцовку?». Сотни статей с советами. Я смог прочесть около десятка — ни одна статья не приводила хотя бы минимально безопасного способа растворения этого медикамента. Чего только не советуют: ...возьмите несколько кристаллов… …светло-розовый цвет… …используйте прозрачную посуду… …перед применением взболтайте так, чтобы жидкость закружилась и нерастворившееся частички были видны... …процедите через марлю...

Ни один из этих советов не дает безопасного раствора, потому что кристаллы перманганата калия, способные вызвать ожог, слишком малы, чтобы увидеть их невооруженным глазом, и иногда проходят даже через несколько слоев марли.
Возмутительно, что в этом далеко не безопасном растворе рекомендуют купать даже младенцев.

В 1990-е годы был небольшой период тотального лекарственного дефицита. Тогда меня, еще молодого доктора, и научили разводить марганцовку. Сначала готовится первый, так называемый маточный раствор. Ему дают отстояться. Затем из верхних его слоев берут немного жидкости и уже из нее готовят раствор нужной концентрации. Все это происходит в темноте и при соблюдении температурного режима (объясняли, что в слишком холодном растворе — плохо растворяется, а если разводить в слишком горячем, то потом при остывании может опять кристаллизоваться). В общем — мороки… И даже при таком, казалось бы, безопасном способе осложнения были не так редки.
О марганцовке

Вскоре я перестал пользоваться марганцовкой в практике лечения людей (в ветеринарии и в уходе за растениями она по-прежнему актуальна), тем более что средств, не менее хорошо выполняющих ее функции, сейчас хоть отбавляй, они (если подобраны вам доктором и в соответствии с вашими особенностями заболевания и стадией воспалительного процесса, а не соседом по лестничной площадке или в интернет-источниках) более эффективны и уж куда более безопасны.

Конечно, марганцовку запретили не из-за этого, а по другим причинам, но это как раз тот случай, когда дерматологи поддерживают запрет.

Крепкого здоровья!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Увы, точная циклограмма выведения "ЭкзоМарса" не была опубликована, как это часто бывает с пусками на геостационарную орбиту. А, согласитесь, было бы интересно увидеть схему вроде такой , тем более, что "Бриз-М" впервые в своей истории выводит аппарат на межпланетную траекторию. Но, с п ...
Помните, некоторое время я озадачилась тем , что такое на самом деле статуя "Прасковьи Тулуповой" из фильма "Формула любви"? Так вот, эта история заинтересовала меня настолько, что я получила редакционное задание от газеты, проникла на "Мосфильм" и поговорила с её хранителем, пообщалась ...
Хочется рассказать, почему эти статусы мне кажутся смешными Город в 3 улицы и десяток домов + ближайшие деревни. Семья - чудесная.  Дедом (это родной брат моей бабушки) я  всегда восхищалась. Когда его жена сломала позвоночник, он ее не ...
фото Олега Новицкого  Белый цилиндр с оранжевой тканью — это шлюзовая камера, она будет стоять на Науке. Хорошо виден модуль Рассвет, Купол, надувной модуль-склад ...
По объективным причинам оставляю на будущее небольшой кусок поветвования и переношу место действия на несколько сотен километров на Север к хребту Нурали.    С асфальта уходим на разветвленную сеть грунтовок и по указателям выходим к озеру Аушкуль. Рядом гора Аушта ...