О людях в синем

топ 100 блогов artyom_ferrier — 30.03.2024

Продолжают пусть не бурлить, но «побулькивать» страсти по Крокусу, в том числе — касательно возможной причастности Кремля и его спецслужб.

Давеча звонила Тёща, говорила: «Вот тут Руслан Левиев отмахивается от предположения, что будто бы те два мужика в зале в синих кофточках — эфэсбэшники, а Солонин объявил Левиева «вскрывшейся консервой».

Ну что сказать?

Вспомнилось, как один коллега высказался как-то (уже давно, лет двадцать назад) по поводу грозных русских националистов: «Эта публика никогда не объединится, поскольку никогда не бросит любимое занятие: выяснять, кто из них главный «жыд».

Точно так же и российские (в том числе бывшие) оппозиционные либералы — никогда не бросят выяснять, кто из них больше запродался Кремлю и кто из них какой свежести «консерва».

Что ж, я в этом отношении наслаждаюсь несколько привилегированным статусом, ибо, хотя, конечно, либерал (причём, старой школы), но и вполне официальный генерал-майор ФСБ (в числе прочего).

Да, можно сказать, что мне «корочку друзья подарили», но, тем не менее, некоторое представление о лубянских нравах я имею. Равно как и вообще об образе мышления спецслужбистской братвы.

Способна ли она замышлять и проводить операции «фальшивого флага», то есть, инсценировать какие-то пакости, будто бы совершённые противником, чтобы вызвать ожесточение против него, оправдать ответные меры и вообще сплотить народ в патриотическом раже?

Да, бывало такое.

Но полезно всё же помнить, каковы именно бывали операции «фальшивого флага», которые считаются доказанными.

Скажем, инцидент в Гляйвице (более широко - «операция Гиммлер»), как пролог нападения Райха на Польшу.

Эсэсовцы, переодетые в польскую форму, прокрадываются с польской территории, нападают на разные малозначительные объекты, включая эту радиостанцию, там — связывают персонал, заталкивают в подвал, и передают «хамское» сообщение на польском языке.

Потом, как бы, это гнусное нападение отбивают подоспевшие германские пограничники, на месте остаются трупцы в польской форме (как утверждается послевоенным расследованием - «консервы», ряженые и заранее усыплённые заключённые концлагерей).

Некоторые детали, конечно, и сейчас вызывают вопросы, но что ключевой момент, в чём был главный мессадж тогдашней германской официальной версии: вот поляки, гады такие, рыпнулись на нашу территорию, стали безобразничать, но ни одного немца убито не было, наши доблестные солдаты среагировали моментально, и враг бежит-бежит-бежит.

При этом понятно, что полностью-то исключить проникновение диверсионных групп — невозможно. Да это и сплошные фронты Первой Мировой — не исключали на все сто процентов. Поэтому возмущение обывателей «некомпетентностью» своей военщины — будет неуместно. Возмущение — только действиями «оборзевших ляхов».

Примерно то же — и советский «аналог», обстрел Майнилы как пролог нападения на Финляндию.

В действительности, трудно даже считать доказанным, был ли он вовсе, этот обстрел — именно как факт, а не как сообщение советской пропаганды.

Тем более — реально ли там были жертвы среди красноармейцев (заявлено — четверо убитых, девять раненых, но подробности никогда не сообщались, проверить нельзя).

Возможно, просто откуда-то жахнули из пушечки по околице этой деревеньки, и солдатики поблизости видели-слышали разрывы, а утверждать категорически, что никто не пострадал — не смогли бы, если б, скажем, Таймс надумала взять у них интервью (впрочем, вероятность того, что корреспонденты Таймс в то время возьмут интервью у красноармейцев на финской границе — лишь ненамного выше того, что корреспонденты Красной Звезды начнут задавать какие-то «неправильные» вопросы).

Так или иначе, жертвы очень незначительные — и объяснимые. Ну, если подлый враг задумал жахнуть по твоим позициям из пушки, да в мирное время — то не перехватишь же ты зубами этот снаряд, чтобы вовсе жертв не было?

Примерно такая же история — с доподлинно известным американским планом операции фальшивого флага, провокации против режима Кастро под кодовым названием Нортвудс.

Там, правда, даже в крайнем варианте не допускалась действительная гибель американских военнослужащих на базе Гуантанамо, но будто бы допускалась имитация таковой при помощи чучел, чтобы обвинить кубинцев, а также — потопление катера с как бы кубинскими беженцами от Кастро.

Но всё равно этот план был забракован Кеннеди и Макнамарой, а его автора генерала Лемнитцера отправили, от греха подальше, на почётную, но не столь значимую должность в Европу, нервишки успокоить.

Ибо, правду сказать, все эти затеи с «фальшивым флагом» - дело реально нервное.

И иные-то спецслужбисты, а также политиканы — морально готовы. Они мыслят «по-шахматному».

«Да, пожертвуем горсть своих пешек, чтобы усилить центр и получить общий выигрыш стратегической позиции».

Но вот пешки — порою проявляют близорукость и несознательность, когда понимают, что их готовы жертвовать так уж цинично.

Более того, и тот, кому назначают роль истребителя своих пешек — резонно может задаться вопросом: а не истребят ли потом и его самого, для ещё пущего «улучшения стратегической позиции» и чтоб всё шито-крыто?

А это — чревато непредсказуемыми проблемами и сбоями.

Да и потом, если говорить о «пиаровском» выигрыше — то его даёт такая ситуация, когда злобный враг пытался на тебя посягнуть, и проявил свои гнусные намерения, но обломился, встретив жёсткий отпор.

Типа, он на меня набросился, ни с того, ни с сего, со звериной яростью — вот и пришлось ему в грызло насовать.

Рассказывая такую историю — можно рассчитывать на сочувствие и понимание.

Но рассказывая историю про то, как тебя напоили в кабаке до беспамятства, а потом, извините, толпой выебли в жопу — сочувствие можно заработать разве лишь у «митушек», а это — не очень значительная в геополитике симпатия. Не определяющая, прямо скажем.

Уж тем более, когда по роду твоей деятельности предполагается, что ты не должен утрачивать бдительность, нажираться до беспамятства и предоставлять своё очко всем желающим.

И вот ситуация, когда в твою столицу проникают какие-то башибузуки и устраивают безобразную бойню с десятками жертв среди гражданских — воспринимается именно так, что тебя, как государство, выебли в жопу.

И это — крайне нежелательная ситуация для любого государства, для любых спецслужб.

Тут ведь вопрос встаёт не о том, что с тобой обошлись дурно, что ты жертва, что теперь ты кипишь праведным гневом.

Вопрос - «А чо ты вообще можешь, когда такой бестолковый?»

Да, это не очень справедливо, поскольку препятствовать подобным терактам объективно сложно, как вообще сложно государствам держать что-либо «под контролем», но вот такие случаи они тем и неудобны для государств, что с новой силой обнажают этот факт — насколько государствам сложно держать что-либо под контролем.

А когда ты не можешь контролировать положение вещей — многим людям будет плевать, прав ты или нет, агрессор ты или жертва. Для них будет иметь значение только то, что тебя, извините, «можно ебать».

Поэтому само предположение, что некие государственные спецслужбы сами себе устраивают такие «провокации», с десятками жертв да в своих столицах — оно… немножко такой «мёбиусоватой» требует архитектуры извилин.

Обычно — оно выдвигается людьми, которые, возможно, по природе своей и не дураки, и даже имеют какие-то аналитические способности, но — никогда ничем не руководили, никогда ни за что не отвечали.

И — сказывается, к тому же, обывательская кровожадность.

То есть, если политикан или спецслужбист готов порою жертвовать какие-то непроходные пешки ради улучшения стратегического положения, то обыватель — всегда готов просто огнём выжечь всех, кто мешает ему спать, или кто носит не те юбки, или ездит на вызывающе красивых машинах, etc.

Ну и свою бескомпромиссность — проецирует на спецслужбы.

Переходя же конкретно к этому делу, с Крокусом — вот подумал, что бы могло и меня навести на подозрение, что там как-то причастны были кремлёвские спецслужбы?

Наверное, если б всплыла запись, где бы засветился в техническом коридоре да в спецовке парень, впоследствии опознанный как офицер ФСБ. Типа, монтёр или сантехник.

Это — не было бы, конечно, железным доказательством, что он там отключал системы пожаротушения или делал закладки с термитными шашками или что-то вроде, но — это навевало бы вопросы, которые хотелось бы прояснить.

Но то, что какие-то спецслужбисты оказались в зрительном зале и чего-то там командовали, вроде, «Закройте двери!»?

Да, этих мужиков в синем уже вроде как опознали, и они имеют какие-то мирные профессии, не связанные со спецслужбами, но, понятно, конспирологов это не убедит, ибо это может быть «прикрытие».

Поэтому, допустим, и агенты под прикрытием.

Более того, получив американское предупреждение о возможных терактах в Москве в культмассовых местах — со стороны ФСБ было бы и очень нелишним размещать своих агентов в таких местах. Для попыток противодействия (ну а что на практике не удалось противодействовать — это уж другой вопрос).

Но вот размещать своих агентов в зрительном зале, когда ты сам готовишь теракт?

А в этом-то какой смысл может быть?

Чтобы они, контролируя ситуацию, усугубили число жертв?

Да как будто это в принципе проблема — усугубить число жертв, когда речь идёт об автоматной стрельбе по толпе и последующем массированном пожаре.

И если уж ты рассчитываешь, что эти парни будут что-то там «контролировать» - наверное, это не совсем салаги, а, типа, матёрые твои агенты?

Ну и с какой лёгкостью ты готов их бросить в этот зрительный зал, где будет пожар, где будет давка?

На самом деле, каков бы ни был подготовленный, спортивный и хладнокровный человек, но одна из самых стрёмных для него ситуаций — это оказаться в панической толпе, в давке. Там — запросто может выйти полная безнадёга, где от тебя уже ничего зависеть не будет. И зажмут, и завалят, и затопчут. Хуже, наверное, только сидеть в брюхе подбитого падающего транспортника — да и то не факт.

Ну и вот, допустим, тому «гэбэшному мастермайнду», который разрабатывал сию блестящую операцию, совершенно плевать на этих зрителей, он их всех считает «дезертирами», когда они не на фронте, а по концертам шарятся, но на своих-то агентов — ему тоже плевать?

Да так расплюёшься - скоро работать не с кем будет.

Даже если безо всяких сантиментов, подготовленный агент, который может чем-то там рулить, вроде поведения толпы в кризисной ситуации — это ценная единица, в его подготовку вложены большие ресурсы. И его — тоже в огонь бросать?

Ну, это очень глупо выглядит, само предположение, что ФСБ (или, тем более, СВР), готовя теракт в Крокусе, за каким-то хреном забросило своих агентов в гущу народу.

Это делается, внедрения агентов в толпу — когда желают предотвратить(!) какие-то провокации (или для наблюдения).

Но когда запланированы давка, паника, где твоих коллег запросто в блин раскатают, с не очень понятным, при этом, эффектом от их там присутствия — здесь-то какой смысл?

Это настолько нелепо, что и неудивительно, что люди, имеющие некоторое знакомство с методами и «ценностями» спецслужб (какими угодно) — не желают всерьёз и рассматривать этих мужиков в синих кофточках как «агентов-убийц».

Ну а что Солонин клеймит «кремлёвскими консервами» за такое нежелание рассматривать — так он и всех, кто не поддерживал его версию о подрыве самолёта Качиньского, туда же записывал.

Да, конспирология — это такая штука, что и самому ясному мыслительному аппарату придаёт какие-то параноидальные, маниакальные даже черты.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кто чаще нарушает права рудничан? ...
А чёт у нас женсовета давно не было, да? Давайте исправляять! Вот, собрала луков. Призываются богини фасонов и феи тканей) * * * * * 1. Ренн. ​Катя, добрый день! Ничего себе такие фоточки, милые очень... Только на минутку: мне 59 лет. Да, имидж у меня девический, как видишь сама. И ...
Во времени, когда свѣщенныя вѣрны Игоря и Ольги царствовали, обиташе въ градѣ Кіевѣ мужь по имени Федоръ. Иже бысть онъ забавенъ пристрастіемъ къ супу невареному, чудномъ и непонятномъ остальнымъ столамъ. Взяша онъ супъ изъ сундука, и варити его не въ умѣніи его. Выливаша онъ супъ на ...
Вы когда-нибудь замечали, что вокруг нас есть странные существа - инопланетяне? Они могут и не стразу быть заметными, но они все же есть. Например, если посмотреть на цветок орхидеи, то сразу видна физиономия. А вот цветок ириса хорошо замаскировался, но в нем точно есть что-то фантасти ...
А нате вот вам синематографа про страну фейк. Видеоформат, кому удобнее. С картинками! Очень наглядно получилось. Самому аж понравилось. Монтировал - и ржал. Приятного просмотра. В рамках проекта "Журналистика без посредников". Подписывайтесь на меня на Патреон: ...