О ловле на живца

топ 100 блогов yakov_a_jerkov31.05.2018 Еще одна запись в ответ на высказывания О ловле на живца bgmt в "Бабченко жив".

Я бы, наверное, это просто в комментариях у О ловле на живца bgmt написал, но он меня лет десять назад забанил. Так что, поскольку я feel strongly насчет этого, пишу у себя.

Значит, О ловле на живца bgmt пишет:
То, что произошло и объяснение этого - кагебешные штучки. Провокация. КГБ всегда было (какого оно рода-то? Вроде мужского, но никак не сказать!) мастером провокаций, и параноиком на тему чужих провокаций: видело их всюду. Надо сказать, что это вовсе не необходимое свойство спецслужб. Это особенность именно КГБ. Ну вот теперь и СБУ.

"Нам удалось не только сорвать циничную провокацию, но и задокументировать подготовку российскими спецслужбами этого дерзкого преступления", говорят они. И может быть, говорят правду.. Про преступление. Но не про провокацию. Потому что провокация - это именно то, что произошло, она с другой стороны. Цель не оправдывает средства, но вряд ли хоть один кагебешник не то что так думает, а даже верит, что кто-нибудь так думает.
И далее в комментариях:
О ловле на живца ira_k: они знали про готовящееся покушение. им нужно было стоять в сторонке и ничего не делать? или попытаться понять как совершаются такие убийства и кто их заказывает.
как им нужно было действовать по-вашему>

О ловле на живца bgmt: Предотвращать убийство. Если цель это, всё иначе. Но целью была поимка прежде всего. Тогда это называется охотой на живца, и отношение к этому совсем другое.
Что до "за спасённую жизнь", то засуживать можно в Америке (современной) за нанесённую травму. Каковой сообщение об убийстве близкого человека явлется без малейших сомнений.
Я много раз в прошлом с осуждением писал про "ловлю на живца", рассказ этот Зощенко цитировал много раз. Но
О ловле на живца bgmt называет ловлей на живца и провокацией то, что ими не является.

Вот пример ловли на живца. Некий американский паренек-мусульманин пишет на форумах, как он ненавидит Америку. На него выходят подставные лица с предложением "а давай устроим теракт, мы с оборудованием поможем".

То есть тут инициатива исходит от ФБР/полиции, они искусственно создают преступление. Я о таких случаях писал, и такую практику однозначно осуждаю.

В случае же Бабченко, ситуация принципиально иная. Готовится убийство человека, об этом становится известно СБУ. Они, что совершенно естественно, принимают меры, чтобы не только предотвратить убийство, но и покарать его организаторов. Тут нет никакого искусственного конструирования преступления.

И в последнем случае, как я сразу же написал этичность использованного трюка вызывает у меня сомнения. Но это все не имеет никакого отношения к ловле на живца.

Проблему я вижу не в том, что СБУ обманывало организаторов убийства -- с этим не может быть никакой проблемы -- проблема в том, что высшие украинские чиновники в процессе операции обманывали и собственных граждан и симпатизирующее Украине мировое сообщество, так сказать, -- вчерашняя новость об убийстве Бабченко попала в основные новости мировых СМИ.

Насколько такой обман допустим или недопустим можно спорить. Моя первая реакция (которая пока не изменилась) такая, как я написал. Но я понимаю, что есть и аргументы в пользу этого трюка. В любом случае, проблема никак не в ловле на живца.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Собственно, достаточно только одной причины – я не являюсь кавалером Георгиевского креста, медали «За храбрость»,  ордена Святого Георгия или наградного холодного оружия. Как говорится, не заслужил. Да, кстати, это тот редкий случай, когда в качестве полноценного  зн ...
Евреи! Наиболее прозорливые из вас, уже поняли, что создать новую Землю Обетованную на чужих землях, будь то Палестина, Крым, Россия или Украина, у вас не получилось. Хотя, весь 20-й век, вы старались изо всех сил. Не помогли ни миллиарды долларов, ни сплочение всех евреев вокруг ...
Я много раз убеждался, что когда патриотизм вынужден выбирать между мифом и историей, он всегда сознательно выбирает миф. Как еще объяснить истерическое создание в кругу "казачьих историков" культа личности Матвея Платова , отвратительного псевдохитрожопого пропойцы? Однако по порядку... ...
Не прошло и полгода© как-то давно я обращалась к дорогому сообществу с вопросом про гигиену санузла. Так вот, огромное спасибо порекомендовавшим Domestos в светло-голубой упаковке! Это просто чудо какое-то! До сих пор я его у нас в продаже не встречала, и чего только не перепробовала, уже ...
вчера еще думала, как быть, Лео вроде заболевает, но аж притащил домой комбинезон постирать, так как выпало два см снега, воспитатели им обещали устроить катание с горки, но заболевает, но очень хотел сегодня ночью начался снежный шторм, намело 40 см снега, и сейчас метет, у нашего дома ...