рейтинг блогов

"Пушечное мясо" или забытые герои Великой Отечественной Войны

топ 100 блогов proboknet07.09.2013 Неделю назад группа интернет-троллей обвинила меня в не любви к Родине, отсутствии патриотизма и других смертных грехах, после того как я позволил себе усомнится в целесообразности восхваления Зои Космодемьянской, которая занималась сжиганием домов советских граждан вместе с их жителями. Советская пропаганда выбрала ее довольно спорный поступок в качестве иконы борьбы с немецко-фашистскими завоевателями. Зато коммунисты предпочитали не заострять внимание на миллионах(!) истинных героев, которые шли практически в безнадежный для них бой с целью защитить свою страну. Сейчас я расскажу вам о них, а заодно и объясню, почему советские власти предпочитали замалчивать эту тему.

Кстати, наши псевдопатриоты очень любят гордится победами, и, при этом, совершенно не хотят вспоминать о поражениях и о миллионах своих же жертв. Почему-то такой подход они называют патриотичным. И, наоборот, если кто-то пытается хоть немного разобраться в произошедших событиях, то его сразу причисляют к врагам народа. А меня интересует не только парадная шелуха, но и неприглядная правда. Вот об одном таком явлении, о котором не любят вспоминать, я и расскажу.

Речь пойдет о народном ополчении. Вы, конечно, скажете, что вам о его существовании хорошо известно, в Москве даже есть улица Народного ополчения. Коммунисты не только не скрывали его наличия, но и гордились им.  Да, неужели? Тогда ответьте, сколько человек прошло через народное ополчение и сколько из них не вернулось домой, а осталось на полях сражений? Что, не знаете ответа на такой элементарный вопрос? А еще минуту назад думали, что вам все известно о народном ополчении.

Меня очень интересовал вопрос о численности. Точной цифры, как всегда, никто не знает. Говорят о количестве в 4 миллиона человек. Вдумайтесь в эту гигантскую цифру – это же около 400 дивизий. И практически все они погибли. Понятно, что у нас любят гордиться народным ополчением, но, при этом, не вспоминают об их судьбе.

Но главное – это даже не численность. Весь ужас заключается в самом факте наличия народного ополчения. Во-первых, оно символизирует полное фиаско Красной армии. А, во-вторых, задумайтесь, кто шел в народное ополчение? Посмотрите на это фото.

Пушечное мясо или забытые герои Великой Отечественной Войны

Здоровые, молодые, сильные и обученные бойцы Красной армии погибли (отступили или сдались в плен) под ударами Вермахта, а им на смену пришли пожилые, не очень здоровые граждане, не годные(!) к воинской службе.


Тут мне справедливо укажут на то, что народное ополчение собиралось и в 1612, и 1812 годах. Но Вторая Мировая война – это битва моторов, а не мечей и копий. У немцев, значит, танки и самолеты, а у нас народное ополчение, вооруженное винтовками и бутылками с зажигательной смесью (это еще в лучшем случае, а то и одними финками обходились). А женщины? В страшном сне не приснятся девушки, сражающиеся в Бородинском сражении. Вспомните фильм Гусарская баллада, там Шурочка была вынуждена выдавать себя за мужчину, чтобы ее не выгнали из армии. А в Великую Отечественную женщины в бою – это привычное дело, в том числе и в народном ополчении, впрочем, как и дети.

Пушечное мясо или забытые герои Великой Отечественной Войны

Пушечное мясо или забытые герои Великой Отечественной Войны

Пушечное мясо или забытые герои Великой Отечественной Войны

Скажут, что немцы тоже привлекали подростков для обороны Рейха. Это так, но вспомните, что это было уже в самом конце войны, когда крах Германии был всем очевиден кроме нацистских фанатиков. Собственно и Советский Союз в 1941-1942 годах тоже находился на грани, поэтому под немецкие танки кидали всех, кого смогли собрать: и больных, и стариков, и женщин, и детей. И все это "пушечное мясо" гордо именовалось Народным ополчением. Те немногие формирования, что не сгинули в первый же свой бой, потом перевели в разряд регулярных воинских частей. Тех же, кто погиб… а их даже считать не стали. Министерство обороны называет количество убитых солдат 8 900 000 человек, но в эти цифры народное ополчение не входит. Поэтому у нас и получилась такая гигантская цифра жертв среди мирного населения, аж 18 млн. человек.

Пушечное мясо или забытые герои Великой Отечественной Войны
Вот прямо так без какой либо подготовки, из-за станка и под танки…

Отдельная история - это вооружения народного ополчения. Сказать, что оно было плохое - это не сказать ничего. На фотографиях, которые вы можете найти в интернете, все с оружием. Однако вы же понимаете, что большинство из этих кадров являются постановочными. Это сейчас каждый может на мобильник запечатлеть любой момент. Тогда же фотоаппараты были редкостью и владели ими в основном корреспонденты советских газет и журналов. Вы думаете, им бы позволили показывать реальную картину?

Сейчас начнется дискуссия на тему, правда ли что на троих солдат/ополченца приходилась одна винтовка или это миф. Допустим, что это все неправда. Тогда вылезает другая проблема. Почему 5-6 миллионов вооруженных человек побросали свое оружие и сдались в плен. Если каждый из них убил хотя бы одного вражеского солдата, немецкое наступление захлебнулось бы в самом начале войны. Подумайте сами. Впрочем, так тоже было, но об этом в другой раз.

Пушечное мясо или забытые герои Великой Отечественной Войны
пленные ополченцы и солдаты Красной Армии

P.S. Для желающих узнать подробнее о Народном ополчении ВОВ читайте о рождении и гибели
Московского ополчения
Ленинградского ополчения

P.P.S. Меня очень интересует тема истории нашей страны (в частности Второй Мировой войны), как и очень многих в нашей стране. Поэтому я буду продолжать выпускать посты на эту тему. Приглашаю всех принять участие в обсуждении исторических проблем. Да, и я, и вы не являемся профессиональными историками. Но это же не значит, что мы не имеем права интересоваться и анализировать свое прошлое. Мы не должны бездумно соглашаться со всем, что нам спускают сверху разные политические деятели. Потому как сегодня они говорят одно, а завтра другое. Например, для вас Берия - кто, Герой Соц. труда, кавалер Ордена Красного знамени и обладатель еще пары десятков других орденов и медалей или шпион и изменник Родине? И тот, и другой вариант был правильным в разное время в нашей стране.

Пушечное мясо или забытые герои Великой Отечественной Войны
герой или преступник?

И это не единичный пример. У нас вся история ХХ века такая. Так давайте разбираться, где правда, а где пропаганда. И поймите, что история касается всех. Посмотрите на солдат в вагоне, наверняка многие из них думали, что политика и история - это не их дело. А вон оно как вышло. Так вот, я не хочу повторения всего того ужаса, который пережил наш народ. Без понимания причин произошедшей трагедии мы будем снова и снова наступать на одни и те же исторические грабли.

И именно такая точка зрения является по-настоящему патриотической, а не страусиной позицией: мы помним только победы, а почему у нас десятки миллионов погибших мы говорить не будем, так как это всю картину портит.

Каждую субботу приглашаю вас в свой ЖЖ для обсуждения одной из исторических проблем нашей страны. Я не призываю, вас всегда, соглашаться с моим мнением, но хочу, чтобы вы задумались или хотя бы узнали о каких-то фактах. Возможно для кого-то это перевернет все его представление о нашей истории. Буду рад любым разумным доводам против моей позиции, но матершинников буду беспощадно банить.

Добавить мой журнал в друзья можно тут



Оставить комментарий

G4orm 02.08.2015 15:30
В общей сложности, в 1941—1944 годы на оккупированной территории СССР действовали 6 200 партизанских отрядов и соединений, численность партизан и подпольщиков оценивается в 1 миллион человек[1]. Свыше 128 тыс. партизан и подпольщиков были награждены орденами и медалями СССР (248 из них стали Героями Советского Союза)
Архив записей в блогах:
Ахметов уже 3 месяца не выезжает в ЕС, так как боится ситуации, которая возникла с Фирташем. Об этом в эфире 5 канала заявил дипломат Дмитрий Чекалкин. «У каждого из олигархов есть интересы на Западе. Тот же Ахметов скупает активы в западных странах, развивает свои компании за счет ...
Спортивный арбитражный суд отклонил иск Олимпийского комитета России и 68 российских легкоатлетов к Международной ассоциации легкоатлетических федераций. В связи с чем российские легкоатлеты не получили разрешения выступать на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро под флагом России. Такое р ...
Лучшее: Отчаянные романтики / Desperate Romantics (2009) Hatfields & McCoys (2013) Hannibal (1 сезон) 2013 Улица Потрошителя / Ripper Street (1с) Фелисити (1998-2002) 4 сезона Жизнь как приговор / Life (2007) (1c) Симпатичные пустячки: Север и юг ...
Лягушка, которую медленно нагревают, не замечает повышения температуры воды. Так и россияне в среде нагревающегся российского фашизма могут не замечать повышения температуры, им может даже нравиться хлебать дерьмо. И только мысленно вернувшись в свободные девяностые, понимаешь, на какое ...
Вот и второй пост о поездке в Анапу. То, за чем я и ездил туда. Кайтсерфинг! (Для тех, кто не в курсе, езда на доске по воде при помощи этакого кайта) В общем, все сами поймете. Итак. Обо всем с самого начала. 1. Поехал я туда дикарем. Не знал, где я ...