"А ты кто такой?"

топ 100 блогов yakov_a_jerkov16.05.2018 Почему-то хождение Нетаньяху по Москве с георгиевской ленточкой вызвало сильные чувства, главным образом, у сторонников Нетаньяху. Очень этих людей задевают насмешки над этой акцией.

Возражений на критику хождения Нетаньяху с ленточкой существует два. Первое -- Нетаньяху был вынужден пройтись с ленточкой для выживания Израиля. Второе -- свастика -- древний символ плодородия, what's the big deal? -- в смысле, не свастика, а георгиевская ленточка -- это просто популярный в современной России символ победы над нацизмом, так что нет ничего зазорного в том, чтобы в ней пройтись по праздничной Москве. Тем более, если пройтись нужно, ради выживание Израля -- вообще ж win-win получается.

Но это я отвлекся. Я о другом сейчас написать хочу. Я отвечал на этот комментарий А ты кто такой? kum_tykva, и решил вынести ответ на один из его аргументов (?), не знаю, как сказать, в отдельную запись.

Аргумент этот, который мне доводилось слышать многократно, заключается, грубо говоря, в "А ты кто такой?" В смысле, ты не жил в Израиле, так что твое мнение о чем-то, связанным с Израилем, как вот Нетаньяху с ленточкой, ничего для меня не значит.

"Никогда не жил в Израиле" можно усилить, "не живешь в Израиле", или ослабить, "не являешься евреем", зависит от личных обстоятельств того, кого ты хочешь упрекнуть. "Не являешься евреем", например, не подходит к ситуации, когда для тебя ничего не значит мнение как раз еврея.

Так вот, я, действительно, не жил в Израиле. Но в Украине я очень даже жил. И многие из вас, наверное, помнят, как много мне приходилось выслушивать всякого нелицеприятного по поводу моих записей о российской агрессии от людей, которые никогда не жили в Украине.

И, возможно, вы также помните, что я никогда не использовал этого аргумента -- "я вот в Украине жил, а ты -- нет, так что твое мнение ничего не значит".

Почему? Потому что это глупый аргумент. Для того, чтобы составить мнение о происходящем в Украине -- в частности, о российской агрессии, -- нет никакой необходимости жить в Украине. Тут же нет никаких секретов. Если тебя интересует информация о чем-то -- читай.

Более того, проживание в Украине совершенно не гарантирует того, что ты выработаешь взгляды, которые я или кто-то другой считаем правильными. Люди в Украине имеют часто прямо противоположные взгляды на самые актуальные для украинцев вопросы. И в Израиле тоже нет никакого полного консенсуса о критических вопросах для израильтян.

Другое дело, что если ты не интересуешься происходящим, но живешь в Украине, то ты волей-неволей будешь об Украине знать больше, чем тот, кто не интересуется Украиной и не живет в Украине. И я много раз указывал людям, которые не знали самых базовых фактов, что им нужно вопросы задавать, а не ругаться со мной в комментариях.

Но вернемся к Израилю. По моему опыту, аргумент "а ты кто такой?" применяют практически исключительно те, кого принято называть правыми. Причем вопрос "а ты кто такой?" возникает только тогда, когда объект высказывает какое-то "неправильное" мнение. As long as ты, скажем, защищаешь Нетаньяху от насмешек по поводу ленточки, тебе не нужно ни евреем быть, ни в Израиле жить. Если мнение правильное, то fire away и God bless.

Также отмечу, что многие из тех, кто любит спросить "а ты кто такой?", когда речь заходит об Израиле, никогда не жили в Украине, но имеют об Украине очень сильные (и часто идиотские) мнения. И ничего.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня у нас день документального кино про алкашей, натурально со свежими авариями на сратор все плохо, а эти как опяты после дождя прут. Вот еще прекрасная зарисовка сельской жизни. Звук! ...
Паранормальное явление: Ночь в Токио Фильм оказался полным хламом — настолько же предсказуемый как и события в Японии . Соответственно, смотришь ночью в 03:00 в загородном доме, при полной тишине, на большом экране — и даже не захватывает. ...
Для упрощения пользования «каталогом», сегодня и в ближайшие дни, я расширю количество тем в его оглавлении (отдельные страницы для постов, посвящённым разным вирусам, препаратам и пр.). Само собой, параллельно будут публиковаться новые посты. Проф_АФВ ...
Сегодня принесли отсканировать. Блеать! Я даже затрудняюсь ЭТОТ пиздец правильно охарактеризовать. Тащемта вот. Раз. Самый фееричный пиздец. Внимательно (!!!) читаем последний абзац. Два. Я не стал перепащивать полностью, бо очень сильно матерился. Кто захочет, может ...
Как-то пригласили нас с детьми на детский утренник. Кажется в ОДО это было. Сходили, было весело. В лицо детям еб@шили из промышленного вентилятора, или как эта штука называется? Аниматорам пятерку за находчивость. Подробности на видео .. Смотреть на ютуб ...