рейтинг блогов

О лишении Навального гражданства

топ 100 блогов sozero20.02.2021 Теги: Навальный
Конечно, нынешним российским властям от оппозиционера и политзека Алексея Навального – сплошь головная боль. И свои малолетки бузят, и перед Европой неудобно, и дело санкциями пахнет. А в то же время – вопрос принципа, и прогнуться нельзя. Не по понятиям.

О лишении Навального гражданства

Вот барин Никита Сергеевич Михалков и предложил мудрый выход: «возвращать статью о лишении гражданства» да и высылать из страны куда подальше тех, кто призывает иностранные государства вводить санкции против РФ. А боярин Дмитрий Сергеевич Песков как-то по-холопски идею эту поддержал: мол интересная она. Учитывая, что за последние полгода только Алексей Навальный и отметился призывом насчёт санкций, понятно, куда оба метят.

Но на самом деле этот случай – с двойным и даже тройным дном.

Первое. И тот, кто предложил, и те, кто сейчас дружно одобряют, Россию не любят и не уважают вовсе. И не знают вообще. Потому что уважение к стране начинается с уважения к её законам. А в Основном Законе Российской Федерации буквально русским по белому сказано (ст. 6, п. 3): «Гражданин Российской Федерации не может быть лишён своего гражданства». И вот это не изменить уже никаким голосованием на пеньках. Только через принятие новой Конституции.

Иными словами, ни барин, ни боярин законов российских не знают, да и знать не хотят. Что более чем красноречиво говорит о состоянии нынешней России как государства сугубо феодального. Где источником права выступает не закон, а сеньор.

Второе. Да, можно и продавить изменение Закона о гражданстве в любую угодную сторону: путинский Конституционный суд признает, что всё правильно. Однако тут вот какие аналогии возникают. Сходу вспоминается знаменитый «философский пароход» 1922 года, когда из советской России выслали представителей интеллигенции, а также великих русских мыслителей и философов – тех, кого обычно называют «цветом нации». В более позднее время гражданства лишали Александра Солженицына, а также Галину Вишневскую и Мстислава Ростроповича. То есть, масштаб личности Алексея Навального, если его лишат гражданства, сразу поднимется на эту, прежде недосягаемую для него высоту.

Ну и третье. Законов развития никто не отменял. Исторической спирали тоже. После 1922 года, когда с инакомыслием боролись гуманно и либерально, пришёл 1937-й. Наверное, многие россияне совсем бы не против его повторить, но… Логичный вопрос тогда. А почему вы так уверены, что сами окажитесь среди тех, кто ставит оппонентов к стенке под ружейный залп, а не среди тех, кого поставят к стенке? Или история Ягоды, Ежова, Берии ничему вас не учит?

Андрей Нальгин

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Экватор Главы посвящены отношениям с родственниками и отцом. Глава про Саманту (12) огромная, но в ней практически ничего нового, поэтому выдернула самые главные цитаты о том, как это воспринималось с той, "другой" стороны. Про отца -все, что писали в СМИ (включая "приватную" реакцию ...
Тут можно поздравить Хотел написать красивый пост о жизни, но передумал Ничего кардинального нового я не скажу, так что ни к чему сотрясать воздух Лучше поработаю ...
Орловскому городскому саду в этом мае исполнилось 200 лет. Я о нашем парке уже писал бесчисленное количество раз и всё с восторгом, а сегодня поделюсь информацией представленной ...
Доброе время суток! Ребята, не судите строго, так - как я "чайник" Обучался самостоятельно, по учебнику "Алекс Экслер" На диске"С" - 4 папки: WINDOWS, Program Files,Documents and Settings,Chipset. Чищу диски программой "Auslogics Boost Speed" и "Advanced Sustem Care7" Дефрагментацию делаю ...
Подождите... как же так... вот же недавно обмывали диплом? Совсем недавно, как будто это было вчера. ...
  • Nikolay56907903 : RT @EchoMskRu: Юлия Латынина @YLatynina в эфире «Эха»: «Навальный @navalny может не беспокоиться: когда и если он станет президентом — вот…

  • sent_vinsent : RT @mediazzzona: Навальный ходит по «аквариуму», периодически перебрасываясь еле слышными репликами с адвокатами, доносится что-то про Сару…

  • RomikKuritsyn : RT @kadetovaa_: Навальный просит показать ему ролики в TikTok. Адвокат Ольга Михайлова показывает. В зале суда слышна музыка. «Отлично, спа…

  • RbICb : RT @imerkouri: Алексей Навальный получил штраф размером 0,19 Bitcoin

  • gosdepagent : RT @novaya_gazeta: «Являясь пользователем сервиса Telegram и владея страницей в сети Twitter, Навальный имел умысел на публикацию сведений,…

  • BokovaSveta : @mediazzzona @navalny если направлять материалы по каждым его роликам -расследованиям и передачам Навальный 20:00(… https://t.co/N9Te0kcjkt

  • Foxdie_zero : @Sandro1750 @VRSoloviev Так Навальный высказал свое оценочное суждение по поводу участия этих людей в рекламе попра… https://t.co/KjJDAZWyC5

  • Bandes_ZZ : RT @kpru: Навальный получил 850 тысяч рублей штрафа по делу о клевете на ветерана Суд признал политика виновным https://t.co/isZaJK98pr ht…

  • SashaMetis : RT @tjournal: Навальный снова выступил на заседании — с отсылками к Гарри Поттеру, Рику и Морти и Богу https://t.co/jILhBRiutG https://t.c…

  • OlgaSh26 : RT @greenwood_888: Что сейчас думает простой ватный мудак? -"Ура!Победа!Навальный сел!!" Ну вот сел Навальный, а дальше-то что? Зарплату т…

  • lom_starpom : RT @mosinka2020: Блин, в ленту хоть не заходи... Навальный... Навальный... Навальный... Да нахрена он нужен. Сами же ему рекламу делаем. Хо…

  • zucker_pups1 : @dw_russian И главное,что всем,кого перечислил Навальный, даже не стыдно после его слов. Ужасная болезнь поразила р… https://t.co/mzv1tD5I2c

  • Xabeeroff : RT @the_ins_ru: Навальный переходит на крик: «За 4 года ветеран получал помощь 7 раз — несколько раз сертификаты на товары и продукты, и од…

  • Avesta6661 : Ну-ка дамые и господа, делайте ставки через сколько дней наградят мерзкую судью и прокуроршу за посадку Навального.… https://t.co/W7JYV30Mq3

  • GeikoRussia : Можно сказать, что Алексей Навальный получил штраф размером 0,19 Bitcoin