О курсе рубля с точки зрения естественных наук

топ 100 блогов 13.12.2014

Деньги имеют две основные функции:

1) быть искусственной ценностью,

2) быть единицей измерения ценностей.

Только вот с измерительной функцией денег у экономистов почему-то возникают проблемы, они ее не видят. Естественные науки наработали богатый арсенал в измерениях различных величин, и, надеюсь, могут помочь измерениям в экономике. Измерение это соотнесение измеряемой величины с неким эталоном. В экономике, к сожалению, нет эталонов ценности, что осложняет проблему, приводит к нестабильности и ошибкам измерений.

В естественных науках для каждой измеряемой величины предусмотрен эталон и принята единица измерения. К этому шли долгим путем, в измерении каждой величины использовалось множество единиц измерения. Например, в измерении длины кроме метра использовались или продолжают применяться – дюймы, сажени, футы, версты, мили и т.д. тем не менее, в современной науке в основном избавились от разброда и шатания и в целом пришли к единой системе мер (СИ), а в экономике этот процесс еще не начинался.

Как происходит выбор единицы измерения, можно понять на примере единицы измерения температуры. Один градус по Цельсию это одна сотая разницы температур кипения и замерзания воды. Для выбора единицы измерения нужно всего-то принять некий отрезок изменения величины за единицу. Но в экономике нет такого отрезка. Попыток было много, однако все они оказались несостоятельными. В 20-м веке произошло окончательное отделение цен валют от привязки к некоему эталону, в том числе к золоту. Причина в принципиальной относительности ценности всех товаров и валют.

Оценка результата любого измерения фиксируется в виде произведения

(цена одной единицы измерения) х (количество единиц измерения) или Ц٠К.

Для экономики цена одной единицы измерения собственно и есть курс валюты, выраженный в единицах измерения другой валюты. Обмен валютами также как и товарами осуществляется из предположения эквивалентности ценности обмениваемых денежных знаков или товаров:

Ц1٠К1 = Ц2٠К2

Эта формула справедлива для обмена эквивалентными ценностями вне зависимости от вида обмениваемых ценностей – рубли, юани, золото, товар, труд и т.д.

Из этой формулы следует принципиальная относительность ценности всех валют между собой и по отношению ко всем товарам, включая драгоценные. Ценность любого объекта может выражаться в единицах измерения другого объекта. В частности цена золота не может служить эталоном, поскольку с неизбежностью должна выражаться в неких денежных единицах измерения.

Единица измерения некоторой величины в естественных науках является метрикой системы отсчета. В экономике измеряемой величиной является ценность экономических объектов, которая, увы, является субъективной и переменной величиной. К этой переменности измеряемой ценности добавляется нестабильность самой системы отсчета ценностей.

Однако, несмотря на то, что переменна как измеряемая ценность, так и метрика системы измерения ценности, в реальности все же удается осуществить  относительно стабильное измерение ценностей. Относительная стабильность измерений достигается путем усреднения множества актов измерения, то есть, рынком – общественным измерителем ценностей. Ценность вещи на рынке определяется по статистическим закономерностям. Правда в случае статистических измерения происходит не только сглаживание случайные отклонения, но и случаются систематические ошибки в виде устойчивых отклонений, то есть возникают кризисы в виде переоценки ценностей и изменения локальных метрик систем отсчета ценностей.

Это накладывает на систему измерений определенные требования. В сущности, требуется применение адекватной фильтрации случайных отклонений и отслеживания систематических изменений. Для этого нужен учет всех факторов, их изменений, достоверное знание их зависимости между собой и влияния на экономику. В этом отношении процедура установления курса рубля, принятая в РФ, далека от совершенства. Ценность рубля в настоящее время определяется по части рынка ценностей – лишь по валютному рынку. Количество и ценность одних валют сопоставляется с количеством и ценностью других валют, а по результатам сопоставления вычисляются курсы валют. Из товарного рынка учитывается лишь внешнеторговый оборот. Основная же часть внутренних товаро-денежных операций фактически не влияет на определение курса рубля. Да и внешнеторговая часть воздействует на курс «странным» образом – при 1,2 триллионов профицита внешнеторгового баланса рубль совершает падение в полтора раза.

Разгадка нынешнего падения курса рубля может быть найдена в огромном объеме валютных депозитов в отечественных банках – примерно на  600 млрд. долларов. Эти средства в валюте принадлежат вкладчикам, подорожание курса иностранных валют не изменяет ценности вкладов в валюте, но существенно увеличивает ценность этих вкладов в рублях. При курсе рубля в 32 руб/$ суммарная ценность вкладов составляет 19,2 трлн. рублей, а при курсе рубля в 55 руб/$ эти же вклады оцениваются уже в 33 трлн. рублей (половина ВВП). Разница составляет 13,8 трлн. рублей и она увеличивается с ростом курса доллара (и прочих валют) по отношению к рублю. Все участники валютных вкладов становятся заинтересованными в снижении курса рубля. Никакими уговорами нынешнюю ситуацию уже не изменить, от такого бонуса владельцы валютных вкладов и наличной валюты добровольно не откажутся. Объемы золотовалютных резервов ЦБ недостаточны, к тому же они в значительной мере недостаточно ликвидны. Но главное они уже не способны помочь в исправлении ситуации. Максимум, что могут сделать резервы ЦБ – это перетечь во вклады и наличную валюту граждан, ускоряя падение рубля.

Проблему нужно решать радикально и по существу.

Во-первых, нужно изменить роль Центробанка на валютном рынке. ЦБ должен стать администратором валютного рынка, а не одним из его участников. Это означает, что курс рубля должен устанавливаться Центробанком не по результатам валютных торгов, а по расчетам курса по паритету покупательной способности рубля с отклонением, необходимым для защиты отечественного рынка. ЦБ перестанет следовать ситуационным колебаниям курсов на валютном рынке, но сохранит директивную функцию – курс валюты по отношению к рублю в экономических расчетах, в обменниках и вкладах будет определяться по официальному курсу рубля, что позволит ликвидировать интерес валютных вкладчиков и обладателей наличной валюты к понижению курса рубля. А на валютной бирже пусть экспортеры и импортеры устанавливают «свое» соотношение курсов.

Во-вторых, нужно снять с Центробанка функцию «обеспечения» курса рубля. Эта функция сейчас просто не выполнима. Она оказалась невыполнимой даже в СССР. На каждой купюре советских денег было написано, что они обеспечиваются всем достоянием страны. И что? Пришла к власти команда реформаторов и в одну ночь обесценила в сто раз, как купюры, так и все достояние страны, якобы, обеспечивавшее ценность купюр.

Функцию обеспечения курса рубля нужно трансформировать в функцию исчисления и директивного установления курса рубля, наиболее благоприятного для экономики страны.

В-третьих, экономистам страны нужно, наконец, понять природу инфляции. Она вытекает непосредственно из формулы эквивалентности обмена ценностями:  Ц1٠К1 = Ц2٠К2. Если ценность единицы национальной валюты уменьшается, то количество рублей, необходимых для оплаты той же ценности вещи, возрастает. А это означает, что фундаментальной причиной инфляции в РФ является понижение курса рубля. Это же банально – при меньшей ценности каждого рубля, чтобы создать ту же ценность,  нужно большее количество рублей. А это и есть инфляция – увеличение количества рублей для оплаты одного и того же товара (ценности).

В связи с этим вызывают недоумение действия Центробанка, якобы, для уменьшения инфляции.

В-четвертых, нужно снизить ключевую ставку ЦБ до минимума. Чем вызвано повышение ключевой ставки ЦБ до 10,5 %? Видимо, опасением, что клиенты, получив рублевый кредит в ЦБ, тут же конвертируют полученные денежные средства в валюту, чем еще больше обрушат рубль. Выходит ЦБ попросту не доверяет гражданам и своим коллегам из коммерческих банков. Однако рецепт ЦБ по ограничению доступа к рублям в части предотвращения дальнейшего падения рубля не сработает, поскольку цена валюты сейчас растет несопоставимо большими темпами, нежели любые разумные проценты Центробанку. В то же время увеличение этой ставки еще больше навредит реальному сектору экономики. Именно ставка рефинансирования порождает высокую цену кредитов в рублях, делает их недоступными для реального сектора экономики.  Сейчас средняя ставка по кредитам более 16%, а рост ВВП – возле нуля. Прибыль реального сектора попросту перетекает банкирам. Это превращает кредитную систему в легализованный механизм перераспределения денежных средств – реальный сектор хиреет, денежный пухнет, возникает эксплуатация на институциональном уровне.

 

Конечно, высказанные соображения носят концептуальный характер и, как я подозреваю, вызовут разного рода возражения, а хотелось бы получить  уточнения и развитие.

Впрочем, для этого и служат обсуждения.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Плавала сегодня утром, практически инаирассвете. Устроила долгий заплыв. Как только думала, что мне тяжело и не хватает воздуха - именно так как и было. А когда забывала - думала о своём, чувствовала силу и лёгкость. Научиться бы себе не мешать. Буду стараться:) ...
Сегодня наконец дошли руки (и ноги) поехать и написать заявление на замену СНИЛС. Решила взять с собой любимую сумку, которую незаслуженно забросила в шкаф еще осенью. Знаете, я даже почти не удивилась, когда увидела, что она не совсем пуста. Я заранее предвкушала подозревала наличие т ...
.самый ужасный для меня тип комментариев к постам обычно начинается так:"а я вот считаю, что ..." а вы терпимы к интонациям комментирующих, наверное, ...
О "трех семерках" слухи в компании ходили давно. После "безвременной кончины любимого Ская" нужно было принимать решение. Выбор был не большой, либо Трансаэро, либо Ветер. (конечно были еще несколько достойных вариантов, но на верхушке приоритетов оказались именно эти авиакомпании (по ...
Растут чаще в одном месте, забавные крохотные грибочки... Результат их жизнедеятельности показан тут А подробнее о них тут "Птичка" рядом - это березовое семечко... ...