О кризисе и распаде Евросоюза Что натворили польские паны?

топ 100 блогов a_nalgin04.06.2022 О кризисе и распаде Евросоюза Что натворили польские паны? Crisis of the EU

На официальном уровне все еврочиновники дружно говорят о единстве и сплочённости #ЕС. Особенно перед лицом «российской угрозы». Тут уже дело пошло на принцип. И он пока важнее разногласий, даже если обходится всё дороже и дороже… самим европейцам. Что в некотором смысле уже подтачивает «единство». И беспрецедентные сложности, с которыми принимался шестой пакет санкций против РФ, красноречиво говорят, что во внутриевропейских отношениях уже вывешен статус «Всё сложно».

А тут ещё и это

Бывший президент Польши, лауреат Нобелевской премии мира Лех Валенса предложил ЕС самораспуститься, вместо того чтобы идти на компромисс с Варшавой. Об этом он заявил в интервью порталу Interia. «Вместо того чтобы пойти на компромисс с Польшей, союз должен самораспуститься и через несколько мгновений создать новое сообщество на основе Германии и Франции, но без Польши и Венгрии», — заявил политик. И добавил, что если бы Польша захотела вступить в новый союз, она вынуждена была бы принять как права, так и обязанности. В таком случае Варшава бы не допустила повтора сегодняшних «выходок». Политик выразил сожаление, что его мнение не было услышано.

Лех Валенса также заявил, что утверждение Еврокомиссией национального плана восстановления Польши было ошибкой. «Ведь эти деньги всё равно растратят и украдут. Без верховенства закона нет смысла жертвовать миллиарды евро впустую», — заключил он.

#Польша вступила в конфликт с европейскими властями по окончании пандемии коронавируса. Брюссель выделил странам ЕС средства, чтобы те могли восстановить свою экономику. Однако план восстановления Польши одобрили значительно позже, буквально несколько дней назад. Причиной задержки стал затяжной конфликт польских властей с Брюсселем по поводу судебной реформы. Дело дошло до того, что глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен публично заявила, мол, Польша «ставит под вопрос сам фундамент Европейского союза» и является прямым вызовом единству европейского законного порядка, который гарантирует равные права и взаимное доверие между членами ЕС.

И это не первый #кризис в отношениях поляков с остальной Европой. Были споры по поводу польского угля. Были требования Варшавы к Германии по выплате репараций за ущерб, причинённый во время Второй мировой войны. Так что Лех Валенса прав, говоря о польских «выходках» во множественном числе. И его предложение ЕС самоубиться самораспуститься — тоже неспроста.

Но услышано оно, естественно, не будет. Как и другие идеи «пересборки» ЕС, периодически высказываемые политиками разного уровня уже последние лет 12, начиная с полузабытого сейчас долгового кризиса в еврозоне. Всё это лишь слова. И Брюссель продолжит нянчиться с Польшей и Венгрией, как терпеливый родитель с трудным подростком.

Ведь он в ответе за тех, кого сам же выкормил и приручил?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тома уже десять лет в браке за Тимофеем, мужчина рукастый, хозяйственный, однолюб, без особых вредных привычек, не курящий, женщины бы проходу такому сокровищу не давали, но намеков на измену за все брачное время супруга так и не получила, хотя переживала за то не по децки, у всех её ...
В начале декабря 1917 года, через месяц после того, как произошел большевистский переворот, капитан А.Х. Брюн был направлен правительством нейтральной Дании в Ташкент. Задачей капитана было смягчить участь австро-венгерских военнопленных, которые в результате революции оказались в ...
              По мнению ученых из NASA, открытый в 2004 году астероид 2006 ВО41 всего спустя несколько дней может пройти в непосредственной близости от Земли. Траектория небесного тела отличается непредсказуемостью, поэтому до сих пор невозможно ...
          Вчера только ушли гости, мне позвонила соседка и ...
Друзья, я за советом. У меня полный ступор, хотя, знаю, что многие постоянно это делают. Мне надо продать одежду. Одежда в хорошем состоянии, носила мало... Я вообще из тех людей, кто накупает кучу одежды под настроение, и половина из этого лежит годами в шкафу... Именно так было, ...