О Крымске...

топ 100 блогов fonon — 08.07.2012

Смотрю новости и потихоньку матерюсь: "Просрали все полимеры!"

Однако, по порядку!

Наводнение - это не взрыв, и не выброс к-н химии, когда попавшие в зону поражения сразу разделяются на счастливчиков и невезучих. Наводнение - это достаточно продолжительный по времени процесс. И почти всегда есть возможность покинуть зону поражения. Однако, более сотни трупов говорят - никто никуда не ушел. Точно так же, как никто не покинул Ленск в 2001-м или соседние кубанские села в 2010-м...

Почему?

Мне видится несколько причин.

1. Вероятно, прогноз был недостаточно точным.
Либо к нему не отнеслись с должным вниманием, полагая, что метеорологи в очередной раз ошиблись. Дело в том, что любой комплекс мероприятий по защите населения - это оооооочень дорого. Поэтому, если есть причины усомниться в масштабах последствий, большинство руководителей ничего делать не будет.
Увы, но существовашая при Союзе система гидрометеорологических наблюдений во многом разрушена. И никакие суперкомпьютеры не дадут вам точный прогноз при отсутствии необходимого массива исходных данных.

2. Не сработала система оповещения.
Вот только не надо говорить про какую-то там бегущую по телевизионному экрану полосу, а также про то, как "люди пошли по дворам" - это не оповещение, а профанация!
Лучше скажите: Вы! Вот Вы лично! Вы знаете, как именно должно произойти оповещение именно Вас в случае, если вдруг что-то?
Не вдаваясь в нормативно-правовые и технические глубины, рассказываю.
В каждом населенном пункте есть такая штука - локальная система оповещения (ЛСО). В городах и крупных населенных, а также в субъектах пунктах ЛСО объединены в территориальные автоматизированные системы (ТАСЦО). Далее - региональные и федеральная. За создание и поддержание систем соответствующего уровня отвечают руководители: руководители объектов и населенных пунктов - ЛСО; руководители крупных населенных пунктов, городов, субъектов - ТАСЦО и т.д. Контролирует выполнение соответствующих мероприятий - ... Э-э-э-э... Точно не помню - надо нормативку смотреть, но в том числе - органы ГОЧС соответствующего уровня.
В случае необходимости, мы определяем перечень объектов и территорий, которые необходимо оповестить, выбираем сообщение (они заранее пишутся) или записываем его тут же (хотя можно и просто в микрофон рассказать о наболевшем), после чего запускаем систему оповещения.
Все! Далее участие человека не требуется!
Что дальше? Правильно! Подается сигнал "Внимание всем!" - начинают выть сирены. После чего Вы, как дисциплинированный человек, включаете радио/телевизор и слушаете сообщение - любая иная программа в этот момент будет прервана.
Что-то в новостях ничего этого не было. Виновники названы выше.

3. Искусство организации и проведения эвакуации потеряно.
Не было никакой централизованной эвакуации: ни оцепления места ЧС (от мародеров), ни приемных эвакуационных пунктов, ни пуктов сбора эвакуированных, ни руководства на маршрутах эвакуации - ничего...
Не было даже указаний типа "Бросай все и беги туда!", которые должен был дать столь широко известный в узких кругах общероссийский комплекс средств информирования и оповещения населения aka ОКСИОН.
Виновники - см.п.2.

4. Население сидело на месте до конца.
Последняя, но не самая маловажная причина!
Наше население пофигистически относится к собственной безопасности, но дрожит за нажитое добро, справедливо не доверяя, что его (имущество) смогут защитить. В многом, это является причиной Ленска-2001, Кубани-2010, равно как и нынешнего Крымска-2012.
Для сравнения, я был свидетелем последствий наводнения в Германии в 2002-м году. Все население было эвакуировано в течение 2 часов. Зона затопления была оцеплена, единичные случаи мародерства были жестко пресечены. Все дома в зоне затопления стояли открытыми. Люди покидали их очень скоро - вещи лежали на своих местах: никто не сомневался в их сохранности. Как Вы думаете: у нас такое возможно?

Совокупность вышеназванных причин и привела к столь трагичному финалу...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это было в Японии. Одна из столичных газет в Токио поместила объявление следующего содержания: "Продаются родители: отец 70 лет, а мать 65 лет. Цена - 1000 йен, ни одной йены меньше!" Люди, читавшие это странное объявление, удивлялись: "Ну и времена настали! Дети уже родителей ...
Почему об этом вспомнилось сейчас? – вчера губернатор Ройзман пригласил британскую королевскую семью на юбилей расстрела Николая Романова и его семьи в 2018 году: « Поскольку британскую и российскую короны связывали кровные узы, Ройзман через посла передал приглашение членам ...
...
...
(и даже вернулся) (Оба кадра – Джон Краус )  А вот позавчерашний кадр Джулии Бергерон с вернувшимся бустером – на подходе к Порт Канаверал: Авторский комментарий к кадру: «Who says rockets can't be sexy?» Это был пуск Falcon 9 FT со спутником Nusantara Satu (PSN VI), ...